Skip to content

Не всё то Солнышко, что встаёт. Штаны «Пикап-Джокер».

Одежда полувоенного и военного образца подкупала с незапамятных времён. Она функциональна, удобна и по-идее, непревзойдённо надёжна. Самый аскетичный и самый эффективный лидер СССР Иосиф Сталин предпочитал носить именно военные френчи. Первая экспедиционная одежда исследователей и путешественников также шилась по образу военной формы. Потому нет ничего удивительного, что брюки карго и штаны в стиле «псевдо-тактик» до сих пор не теряют популярности. Вот и мы купились на рекламу и решили приобрести для пользовательского теста штаны «Пикап – Джокер» в магазине «Однополчанин».

IMG_3029

Общий вид штанов «Пикап – Джокер» напоминает великое множество разномастных брюк из Китая, которые в свою очередь были бесстыдно скопированы с продукции Helicon-Tex. То есть, в общем и целом «шедевр» от российской компании «Патриот» – это копия китайской подделки. Если выражаться толерантно, то это цитата реплики, подражание копии, дубликат достоверной имитации, но в реальных ощущениях остаётся лишь понимание, что за свои кровные купил какую-то фигню. Однако приходит это чувство не сразу, а спустя три месяца. И вот отсюда – обо всём по порядку.

IMG_3032

Поначалу «джокеры» подкупают прекрасным кроем и удобным расположением карманов. Модель именно из хлопка была выбрана как наиболее дружественная в носке. Из всех, продаваемых магазином «Однополчанин» «джокеров», хлопковые – самые дорогие.

IMG_3030

На покупку положительно повлияли карманы, в которые легко помещался мобильный телефон. Вообще при первом взгляде не штаны кажется, что у них минимум восемь карманов. Но на практике выяснилось, что карманов всего шесть – боковые карманы выполнены едиными. Телефон в них приходится упирать во вшитый паз. На практике такое решение оказалось неудачным.

IMG_3039

Телефон фактически постоянно натягивал ткань. И она сначала начала истираться, а потом на углах карманов образовались дыры. Сначала небольшие, но потом они стали с прилежной скоростью расти. Причём ткань на штанинах имеет разную толщину и плотность – на правом кармане дыра появилась спустя два месяца, а левый сдался через три недели! От штанов, которые стоят совсем не три копейки, ожидаешь большей практичности и долговечности. Продукция «Пикапа» тут разочаровала.

IMG_3031

При этом другие детали штанов оказались выполненными со знанием дела. Так на фронтальных карманах сделаны накладки для усиления. Что мешало также, дополнительным слоем ткани усилить карманы под телефон – не понятно. Усиления тканью выполнены не только на коленях, где ткань рвётся чаще всего, но и на обратной стороне колена, а также усилена пройма. Однако усилитель в промежности сразу показался каким-то маленьким. И позже там тоже образовалась дырень. Только не на усиливающем слое ткани, а рядом, прямо возле шва.

IMG_3046

Зашить, или поставить небольшую заплатку оказалось не вариантом – сама ткань при ходьбе истиралась и рвалась как туалетная бумага. И каждый раз – в одном и том же месте, как ни зашивай. Похоже, что в погоне за прибылью, пикаповцы пустили на штаны бракованную ткань. Даже если бы сшить «джокеры» из старых носовых платков, они получились бы прочнее. Сейчас даже в Китае и Вьетнаме шьют лучше и качественней, но при этом изделия оттуда порой в полтора, а то и два раза дешевле.

IMG_3040

Очевидно, что за увеличение маржи было уплачено снижением качества. При этом снизилось оно ниже всех разумных пределов. Можно возразить, что оригинальные брюки стоили бы не 3500 рублей, а более семи. Так ведь и разница в соотношении цена/качество более чем очевидна. Заплати семь и носи пока не надоест, или отдай половину и выкинь вещь через пару месяцев. Даже за три с половиной тысячи рублей штаны «Пикап» не оправдывают потраченных на них денег.

IMG_3049

Это вдвойне расстраивает, ибо швы на штанах выполнены качественно, единственный кривой шов обнаружен на застёжке – «молнии». Сами штаны, если не обращать внимание на то, что они постоянно рвутся, сконструированы непохо. И боковые карманы, приподнятые к центру тяжести для удобства ходьбы, и задние карманы просторные и с удобным доступом, да и утяжка по низу штанин очень функциональна. Правда, и там после пары месяцев носки образовались небольшие дырочки.

IMG_3035

Стоит ли покупка своих денег? Определённо нет. Если возникнет желание купить именно «джокеры», то сходите в самый дорогой бутик, выберете там самый дорогой пуховик в кредит, сгоняйте в парк Лосиный Остров и наденьте его на собственноручно пойманного лося, а потом смотрите как он уходит в этом пуховике и полном изумлении от происходящего. И это будет лучшим вложением денег, нежели покупка штанов «Пикап-Джокер».

IMG_3048

Вобщем-то результат килл-теста предсказуемый. Никто не надеялся на долгую и исправную службу вещи, шитой из сомнительного хлопка в каком-нибудь подвале. Это всё равно, что купить Land Rover и надеяться, что он сможет отъехать от сервиса на расстояние пары кварталов. Но остаётся досада. Ведь эта вещь носит гордую надпись: «Сделано в России» на ярлыке. И получается, что мы можем покорять космос, можем потрошить террористов во всём Мире, а такая простая задача как шитьё штанов оказывается для нас непосильной.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото автора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники