Skip to content

Выпьем, няня, где же кружка?

Как говорят, не страшно вино — страшно пьянство. Но находятся противники, готовые списать на благородные напитки все грехи человеческие. Так чем является алкоголь, ядом или лекарством? Дело серьёзное и не терпит банальной популистики. Примеим профессиональный подход и попробуем во всём разобраться в этой статье.

1

Пиво. Древнейший и очень многогранный напиток. До появления шампанского им отмечали победы. Например Цезарь вручал кубок с пивом полководцам, возвратившимся из похода с победой. В пенном напитке благодаря солоду находится много витаминов группы «В». Главным образом, это «В 1», «В 2» и «В 6». Правда, в процессе пастеризации концентрация их сокращается и для восполнения суточной нормы человека в витамине «В» придётся разом высадить добрый десяток литров. Уж не знаем как со здоровьем, но порядочная степень опьянения в таком варианте будет гарантирована.

Поэтому использование пива как лекарственного препарата неэффективно. Его можно использовать как напиток, ну и как один из компонентов шампуня например. В народе ходит поверье, что вымытые в пиве волосы становятся крепкими и приобретают здоровый блеск. Побочный эффект в виде «пивного живота», как ни странно, не заслуга пива, а вина необъятного чревоугодия употребляющего. Пиво способно усиливать аппетит, и если не сдерживать себя в закусках и снеди, то безусловно легко растолстеть.

2

Но если с пивом всё просто, то с вином всё намного сложнее. Вину приписывают такие свойства, что диву даёшься. И радионуклиды выводит, и аппетит повышает, и даже кровообращение способно улучшить — прям нектар от всех болезней. Гастрономически это близко к правде. Например, красное подают к жирным блюдам и красному мясу. Сухое вино охотно помогает организму справиться с такой пищей и даже нейтрализует при этом попадающие в организм жиры. При этом кардиологи и диетологи могут поведать о так называемом «французском парадоксе». Он заключается в том, что во Франции, стране, где очень популярно употребление вина, относительно низкое число сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с другими европейскими странами.

Однако «французский парадокс» – не единственный пример оздоравливающего действия вина. Японцы пошли дальше французов — они принимают винные ванны. Собственно, пионерами использования винных ванн в терапевтических и прочих целях стали русские гусары, задержавшиеся во Франции после того, как загнали обратно из России Наполеона. Они активно купали в ваннах шампанского французских женщин и своих коней. Уже потом эта практика попала в Японию, где обрела дальнейшее развитие. Для такой ванны содержимое пары бутылок вина выливается в термальный источник, или резервуар типа ванны или офуро. Японцы уверенны, что винные ванны омолаживают кожу и помогают сохранить общий тонус организма.

3

Коньяк не менее легендарный, чем вино. Бывалый автомобилист обязательно возит в бардачке фляжку коньяку, да и опытный путешественник обязательно закинет такую в багаж. Коньяк способен приподнять настроение, расслабить, настроить на спокойный и приятный отдых. Небольшое количество коньяку способно справиться с головной даже зубной болью. Однако многим медикам не нравятся входящие в состав коньяка дубильные вещества, которые получаются в процессе выдержки напитка. Считается, что они могут негативно воздействовать на организм. Но при этом при простуде даже некоторые врачи рекомендуют чай с ложечкой коньяка. Кофе с коньяком наоборот, напиток тяжёлый и пользы в нём мало. Оба ингредиента — кофе и коньяк заставляют сердце биться сверх разумной меры — ничего полезного организму это не несёт.

4

Водка — самый одиозный напиток. И репутация у неё из всех алкогольных напитков — самая плохая. А между тем — напрасно. В процессе производства проходит несколько степеней очистки. Это может подтвердить любой технолог алкогольного производства. Именно водка является важным компонентом для приготовления разных настоек на травах. При простуде ей растираются, или пьют водку с перцем, а также с клюквой и мёдом. Правда, принимать водочные процедуры можно только на ранней стадии простуды, пока не поднялась температура. В противном случае лучше довериться безалкогольному лечению. Вот хандру и депрессию водкой лечить совершенно нельзя. От водки хандрить хочется ещё больше. Уж лучше вина выпить, или с друзьями встретиться. В таких случаях это намного эффективнее.

Инесса Блонд

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники