Skip to content

Штаны, покорившие мир.

«В этой жизни я жалею лишь об одном – что джинсы придумал не я…» — именно так резюмировал известный французский кутюрье Ив Сен-Лоран свои достижения в мире моды. Сожаления гуру-модельера вполне понятны, ведь джинсовая популярность не стихает вот уже второе столетие. Сейчас в шкафу каждого мужчины есть джинсовые брюки и не одни. Более того, джинсовая ткань настолько удобна и практична, что мужской гардероб пополнился рубашками, шортами, пиджаками, куртками из денима. Это универсальная ткань для всех сезонов!

Джинсовый стиль — один из разновидностей неофициального стиля. Его универсальность ни с чем несравнима, потому как в джинсах можно пойти куда угодно, не считая, конечно, супер официальных мероприятий. Ну что ж, давайте разложим по полочкам всё, что связано с джинсами!

д1

Зайдя в магазин, не спешите покупать первое попавшееся вам на глаза. Рассмотрите все модели. Обратите внимание на ткань, которая, конечно, будет определять качество данных брюк. В наши дни джинсы шьют из денима — хлопчатобумажной ткани. Посмотрите на фурнитуру и этикетку. Последняя обязательно должна быть «жеваная» и простроченная по периметру. На пуговицах или бирках, к примеру, будет читаться название фирмы. Кроме того, внимательно проверьте, ровно ли идут швы не только снаружи, но и с изнанки — внутренние швы не должны обрываться или «сползать».

После того, как вы убедились в отсутствии всевозможных браков, джинсы следует примерить. Брюки не должны быть слишком свободными и не должны ни в каком месте сковывать вас. Пройдитесь, присядьте — главное, проследите, чтобы такой критерий, как удобство, был соблюден. Джинсы должны не только нравиться внешне, в них должно быть легко и комфортно.

Широкие прямые джинсы .Вы наглядно представляете, как выглядит этот вид брюк — один из наиболее ранних в мире джинсов. Широкие джинсы характеризуются свободным фасоном, полным отсутствием дискомфорта во время ношения, практичностью и красотой. Наиболее уместно их сочетать с футболкой, но только не широкой, иначе образ получится небрежным и тяжелым. Именно такой классический вариант составляете около 50% от всех джинсовых брюк. Широкие джинсы являются яркими представителями стрит-стайла, их чаще всего можно встретить на улицах любого города мира.

д4

Скини и зауженные джинсы. Преимущественно молодежная модель, которая уже отошла в прошлое. Узкие джинсы делают весьма заметными для окружающих худые или короткие от природы мужские ноги, однако стройный мужчина, обладающий средним телосложением, может с легкостью надеть их. Одной из разновидностью зауженных джинсов считаются всем известные «дудочки». На мой взгляд, это классический вариант мужских джинсов для мужчин, у кого «ножки-прутики». «Дудочки», плюс рубашка, пиджак и мокасины — стильный образ офисного сотрудника готов.

Галифе. Когда-то неординарная, сегодня часто встречаемая модель, которая представляет собой широкие в области бедер и сужающиеся к коленям брюки. Многие парни относятся к галифе достаточно критично, но это не умаляет достоинства данной модели, среди которых — удобство, универсальность и возможность создать самые модные комбинации, например, с коротким пиджаком и яркими кедами. А вот футболка с яркими принтами и толстовка с капюшоном в сочетании с такими джинсами переведут вас в разряд поклонников репа и хип-хопа. Не думаю, что выглядывающее нижнее бельё с брендовыми надписями над поясом добавит вам больше имиджа и стиля на деловой встрече, а также при походе на выставку или в музей. Оставим такие привольности для подрастающего поколения — кому до 20. Ну и кавалеристам.

д3

Нельзя не сказать о джинсах и бриджах, выполненных в самых разных цветовых решениях и способных выделить вас на фоне окружающих. Такие джинсы можно одеть с любым свитером, футболкой и практически любой обувью. При чём цвет может быть ориентирован многогранно — от светлых тонов (белый, голубой) до более ярких (красный, зелёный, жёлтый).

Ближайший весенне-летний сезон позволит вам в полной мере реализовать многие варианты джинсовой гаммы. Если для вас не свойственны яркие цвета, но всё же есть желание поэкспериментировать, рекомендую начать с более приглушённых оттенков — таких как бордо или тёмно-зелёный.

Как вы понимаете, при верном выборе модели и правильном сочетании ее с «верхом» — такие брюки будут уместны даже в офисе, а вы в свою очередь будете выглядеть стильно и непринужденно. Но, как принято считать, джинсы — это больше повседневный вариант одежды: в них мужчина может пойти абсолютно в любое место, и в каждой ситуации его внешний вид будет кстати: будь то концерт любимой группы, встреча с друзьями на выходных или даже каждодневный выход в продуктовый магазин.

д2

То, что джинсы никогда не выйдут из моды – это неоспоримый факт. От сезона к сезону будут видоизменяться приоритеты в отделке и крое, вариантах носки и, возможно, в цветовой гамме. Если же вы обладатель нескольких пар джинсовых брюк в своём гардеробе, то веяния моды вам не страшны – будете всегда в тренде

Инесса Блонд

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники