Skip to content

Вонючий виски

Островной виски с острова Айла — феномен среди алкогольных напитков. Несмотря на то, что он пахнет хуже чем копчёный мазут, знатоки покупают его с охотой и рассказывают о его «неповторимом аромате». Чтобы понять, откуда у островного виски такой запах, достаточно самим приехать на остров Айла паромом из порта Кеннакрейт. Уже вдохнув «аромат» островного прибоя, путешественники осознают, что тут всё так пахнет.

17 colour.eps

Завсегдатаи портовых забегаловок заливают в уши туристов байки старых паромах, ремонте судов и о виски из живописной долины на берегу широкой бухты Лафройг. Вот туда-то заехать и надо. Самым знаменитым виски с острова Айла присущ характерный копчёный запах, или тон, как его называют знатоки. И попадает он в напиток из торфа, с помощью которого просушивается пророщенный ячмень для виски. Торф тот добывается из болот и прибрежных мест на острове, а в этих местах он успевает щедро напитаться йодом и морской солью. В процессе окуривания соль испаряется, а йод и другие морские «ароматы» передаются ячменю.

lfrg

Вода, использующаяся при перегонке, тоже обладает торфяным привкусом. В цехе дистилляции вискикурни острова Айла витает густой запашок исходных материалов, который здесь принято называть ароматом. Но в этом цехе не аромат будет привлекать внимание, а кубы для перегонки. Для каждой уважающей себя вискикурни кубы делаются по индивидуальному проекту, ибо их форма влияет на процесс перекурки и добавляет напитку оригинальности. За десятки лет службы поверхности кубов отполированы рабочими руками мастеров и это очень, знаете ли, впечатляет.

xfy

Как и на мадерных площадках в Крыму или Португалии на вискикурне острова Айла используется принцип взаимодействия виски с окружающей средой. Только в процессе участвует не Солнце, прогревающее бочки, а морской микроклимат побережья. Поговаривают, что просоленный морской воздух способен проникать сквозь стенки бочек и добавлять свои штрихи в формирование особого вкуса и «аромата» виски, если вообще можно называть ароматом запах горящей мусорки.

lfrg2

На дегустации, которую предлагают на Айле в каждой вискикурне, вы сразу поймёте, почему во времена Сухого Закона островной виски продавали под видом лекарства. Полицейским в голову не приходило, что виски может так скверно пахнуть. Но, если попробовать свежий виски бочковой крепости, то почувствуете не только характерный копчёный аромат, но и диапазон фруктов и разных специй, а некоторые образцы и вовсе напомнят о лучших винтажах бабушкиного варенья.

Ника Фокс

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники