Skip to content

Горячий снег Черноголовки

Яркое зимнее солнце, легкий морозец, разогретые авто и мото шины планомерно и с воодушевлением превращали трассу «Горячего снега» в «Горячий лед» – в минувшие выходные в Черноголовке прошли гонки в формате тайм-атак. Парк сервиса пестрел разнообразием готовой к сражению техники – от полноприводных «заряженных» Subaru Impreza и каркасной вазовской «классики» до, видавших виды, гражданских жигулей. Ярким мазком на всеобщей картине выделялась группа мотогонщиков, разбившая небольшой гостеприимный бивуак.

DSC04817

После официальной тренировки и квалификационных заездов, изобилующая крутыми виражами трасса стала похожа на бобслейный желоб с качественным и толстым льдом, ограниченным жесткими снежными бордюрами. От гонщиков требовалось филигранное точное пилотирование, и тот, кто жадничал со скоростью на торможении перед поворотом или запаздывал с рулением, того неминуемо ждал капкан в лице жесткого бруствера. Напротив, те пилоты, кто мастерски владеет машиной или мотоциклом в управляемом заносе, получали яркие эмоции от скольжения, чем приводили в восторг, наблюдавшую за гонкой публику и фотографов.

DSC04617

В один из заездов стадион накрыл всеобщий тревожный вздох. 200-сильная спортивная «восьмерка» в конце длинной прямой, перед крутым правым, совершив головокружительный кульбит, замерла на крыше в глубоком сугробе. В небе повисла оглушительная тишина. Но вскоре, отстегнувшись и выйдя из перевернутого спорткара, Лилия Гепард подняла вверх обе руки, дав понять зрителям и маме, переживавшей за дочь на трибуне, что с ней все в порядке. Стадион смелой гонщице ответил шквалом аплодисментов.

«К сожалению, я не смогла в полной мере приспособиться к новой для себя мощной машине. Я зацепила правым колесом бруствер, и меня мгновенно развернуло, что привело к аварии. Вытянуть машину газом не получилось» – резюмировала свое прекращение гонки Лилия Гепард.

DSC04757

Еще один переворот, на этот раз курьезный совершил на серийной «шестерке» экипаж Евгения Иконникова и Сергея Кузнецова, представляющих мастерскую «Якимово Гараж». Пикантность ситуации состояла в том, что машина ушла в неуправляемый занос сразу после пересечения финишного створа. К счастью экипаж не пострадал, и продолжил на заметно помятом автомобиле свои выступления, заняв в итоге, четвертое место в категории.

32

Не менее яркой и ожесточенной была борьба у мотогонщиков. Темп здесь задавал Александр Чуйков, он же и праздновал победу в своём классе. При этом борьба в мотозачёте была настолько острой, что из 10 стартовавших только половина смога осилить все заезды.

DSC04760

В автомобильных зачетах лучшими стали:

Александр Иванов (класс «Полный привод», Subaru)

Алишер Низямов в экипаже с дочерью Маликой – самым молодым участником гонки (класс «Открытый», Subaru).

Даниил Крыцков (класс «Моно привод», ВАЗ)

Зрители с интересом следили за очень эффектным пилотажем 17-летнего Владислава Албу на квадроцикле. Жаль, что у него не было соперников, и заезды юного гонщика больше походили на показательные выступления. Организаторы высоко оценили талант пилота, и вручили ему приз, учрежденный партнером соревнования – международным ралли «Шелковый путь», ведь Влад управлял настоящей внедорожной техникой.

После торжественной церемонии награждения, пилоты поделились своим мнением о соревновании.

Алишер Низямов (1 место, класс «Открытый», Subaru): Очень положительные впечатления. Понравилось, что хорошо подготовлена трасса. Мы очень рады, что удалось показать тот результат, на который мы расчитывали. Особых сложностей у нас не было, единственное, на квалификации мы уперлись в своего соперника и потеряли немного время. В остальном все было хорошо.

Юрий Водовозов (2 место, класс «Открытый», ВАЗ-2106): Трасса очень понравилась, в очень хорошем состоянии, конфигурация хорошая – спринтовая. Вложен большой труд, не по-наслышке знаю, что такое организовывать подобные мероприятия. Огромное человеческое спасибо! Разочек пришлось на финишном повороте воспользоваться ручником – вынесло на снежный бруствер, в остальном все было в порядке.

Александр Журавлев (3 место, класс «Открытый», Subaru): Любая гонка – это всегда праздник и сегодняшнее соревнование оставило только положительные впечатления. Приятно видеть много увлеченных людей, которых объединяет одна цель. Нестандартных ситуаций у меня не было, было понимание, что резина совсем кончилась, и из последних сил боролся, как мог. Я любитель академической езды, а не боком. Такой стиль менее эффектный, но более результативный, на мой взгляд.

Мария Пасенчук (4 место, класс «Полный привод», Subaru): Самые положительные и прекрасные впечатления. Погода сделала всем нам большой сюрприз, покрытие трассы очень хорошее, организация тоже очень понравилась. Было немало вылетов участников с трассы, но к организаторам это не относится, это относится к адреналину, который бушует в крови участников. Наш класс особенно не шалил, поэтому все дружно финишировали. Все очень хорошо!

Александр Чуйков (1 место, мото): Очень хорошие впечатления оставила гонка. Льда много, и он весь горячий! Трасса покрыта сплошным льдом и было очень опасно, так как мотоцикл постоянно заносило. Залог успеха на таком покрытии – это хорошо развитый вестибулярный аппарат и балансировка.

Даниил Короткий (2 место, мото): Гонка потрясающая. К такой гонке надо готовиться, потому что в изобилии были ледяные повороты. Надо уметь их проходить. Я занял второе место, но чтобы здесь выиграть, надо больше тренироваться. Мощность двигателя здесь не так важна, на скользком покрытии важно чувствовать мотоцикл и уметь им управлять.

Идейный вдохновитель и руководитель «Горячего снега» Илья Рыжанушкин поблагодарил всех кто приехал 23 февраля в День Советской Армии на яркий праздник спорта и подбодрил присутствующих тем, что гонки в Черноголовке будут проводиться и впредь с большим размахом. В ответ он услышал дружные аплодисменты.

Партнёрами соревнования выступили: компания “Аквалайф”, производитель лучшего напитка “Байкал 1977”, компания “АртЭКС”, чьи разработки в области высоких технологий стремительно приближают будущее, “Боевое Братство” и Молодёжный Парламент г. Черноголовка. За что им огромное спасибо!

Владимир Королёв.

Фото Игоря Михайлова и Татьяны Кузнецовой.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники