Skip to content

Плохо забытое старое. CZ BREN 2 BR калибра 7,62×51 мм.

Главный чешский производитель стрелкового оружия, компания CESKA ZBROJOVKA A.S. официально представила новый вариант системы стрелкового оружия BREN 2, дополнив ранние версии калибра 5,56×45 мм и 7,62×39 мм еще одним исполнением, теперь под патрон 7,62 x 51 мм (.308 Win). В кризисных для США регионах, оказавшимся там солдатам NATO всё чаше противостоят не дикари с палками, а хорошо вооружённые солдаты. И натовцам всё чаще приходится сталкиваться с противником, вооруженным винтовками типа СВД или даже более старыми магазинными винтовками, существенно превосходящими по дальности американские штурмовые винтовки под малоимпульсный патрон. CZ BREN 2 BR дает возможность вступать в огневой контакт с условно равными шансами.

1

Можно бесконечно спорить о необходимости и месте штурмовой винтовки калибра 7,62×51 мм (иногда для нее используется термин battle rifle, то есть, «боевая винтовка»), но нельзя не заметить, что разработка и предложение на рынке автоматов и штурмовых винтовок калибра 7.62 мм год от года набирает обороты. В качестве последних разработок в этой области  можно отметить бельгийскую FN-SCAR, итальянскую Beretta APX-200, немецкую HK 417, турецкую MPT-76, бразильскую ParaFAL, индонезийскую Pindad SS4 и, конечно же, российский образец AK-308, претендующий на доминирование в нише.

Интерес к такому оружию, занимающему нишу между «марксманской винтовкой» и обычной штурмовой винтовкой калибра 5,56 / 5,45 мм, главным образом, обусловлен желанием военных иметь оружие c большей эффективной дальностью стрельбы, с более высоким останавливающим и пробивным действием, обеспечивающими поражение живой силы в средствах индивидуальной бронезащиты или останавливающих противников, находящихся под действием наркотических средств.

5

Добавим также, что у натовского оружия калибра менее 7,62 мм существует проблема при попадании воды в ствол — из за капиллярного эффекта она из него не вытекает, а собирается внутри, что приводит к повышению давления в канале ствола при выстреле и увеличенным нагрузкам на узел запирания. Кроме того, современные инженерные решения, технологии и материалы дали возможность сделать оружие под патрон 7,62×51 мм более легким, компактным и лучше контролируемым при стрельбе.

И вот теперь очередь дошла до именитого чешского производителя CESKA ZBROJOVKA A.S. Как и многие другие, чехи взяли за основу для штурмовой винтовки калибра 7,62×51 мм штатную винтовку CZ BREN 2 под патрон 5,56×45 мм NATO, представляющую собой улучшенную модель штурмовой винтовки CZ 805 BREN, состоящей на вооружении чешской и словацкой армии и заменившей автомат Чермака Sa vz. 58.

4

Несмотря на то, что СZ BREN 2 начала поступать в вооруженные силы Чехии только в конце 2016 года, интерес к ней проявили иностранные заказчики, причем особенно в варианте CZ 807 под патрон 7,62×39 мм. Эту модель уже прибрели французкое антитеррористическое подразделение GIGN, десантники и Республиканская Гвардия Египта. Успех BREN 2, вероятно, и подтолкнул чехов расширить семейство этих винтовок представителем калибра 7,62×51 мм.

Первыми потенциальными клиентами этой винтовки, безусловно, являются элитные и специальные подразделения чешской и словацкой армий, которые практически после распада ЧССР стали широко использоваться в операциях под эгидой НАТО за рубежом. Опыт зарубежных миссий показал необходимость такого оружия в ряде тактических сценариев, например, в горах или пустыне, где желательно иметь большую эффективную дальность стрельбы. Новая же винтовка CZ BREN 2 BR (Battle Rifle) калибра 7,62×51 мм имеет здесь по сравнению со винтовкой калибра 5,56х45 мм NATO в 1,5 раза лучший показатель — 600 м вместо 400 м.

2

Чешские создатели CZ BREN 2 BR отмечают и всячески подчёркивают высокую меткость винтовки при стрельбе как одиночным огнем, так и короткими очередями. Винтовка щедро оснащена планками Пикатинни MIL-STD-1913 для установки прицелов и аксессуаров, двусторонними элементами управления, неподвижной при стрельбе рукояткой перезаряжания, позволяет досылать затвор до упора в переднее положение. Приклад пластиковый, выдвижной с тонким резиновым затыльником. Эргономичная пистолетная рукоятка имеет полость для хранения принадлежностей, а также сменные тыльные стенки для индивидуальной подгонки к ладони стрелка.

Насколько необходим именно выдвижной, а не складной приклад — не сообщается. Однако складной приклад точно не заклинит при выдвижении от попадания на механизм снега или грязи. Широкое боевое применение винтовки покажет, было ли такое решение для приклада верным или ошибочным.

3

Шахта магазина выполнена совместимой с пластиковыми магазинами SR-25, в качестве альтернативы можно использовать MagPul PMAG LR/SR и иные типы магазинов под патрон 7,62×51 мм NATO. Неполная разборка и разборка проста и не требует применения инструмента, что для винтовок НАТО редкость, но в практическом применении такая особенность — несомненный плюс.

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники