Skip to content

Уйти красиво. Старики-разбойники по-американски.

Сюжет фильма в общем-то простой. Три друга-пенсионера устали жить на краю бедности. Собственно, в похожих обстоятельствах выживают добрых восемьдесят процентов россиян. Но кино не об этом. Собрав мысли в кулаки, они решают бодро ограбить банк, который лишил их пенсий.

f1

Деды подобрались боевые и звёздный состав фильма — лишь один, хотя и важный компонент. Фильм изобилует шутками и хорошо поставленными скетчами вокруг старости, нищеты, наглости банкиров и граней выживания в стране мечты — США.

Как ни странно, в фильме удалось деликатно обойти тему секса, ограничившись лишь парой сцен. Нет и шуток «мочеполового» характера. Только это может служить хорошей рекомендацией фильму. Кроме того, в фильме ни один человек не убит и никто в конце не умрёт, хоть повествование идёт о пенсионерах, которым, судя по возрасту, уже на Том Свете прогулы ставят.

f2

У американцев странный юмор, но они умудрились в этом фильме корректно и со вкусом пошутить над старческим слабоумием, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, а также над ФБР и даже чаевыми мелочью. Надо заметить, это удаётся не каждому. Любой, кому надоел «Камеди Клаб», подтвердит, что качественный юмор сейчас в особой цене. В фильме «Уйти красиво» юмор именно качественный, без перекосов.

На каскадёров то ли не хватило денег, то ли, не смогли трюки вставить в сюжет. Поэтому единственным трюком в фильме можно считать монтажный дрифт на «жировозе» – небольшой электрической коляске для пожилых и толстых.

Под сюжетом фильма лежит социальная платформа, которая сформировалась после первого ипотечного кризиса. Работающие пенсионеры в США теперь такая же обычная ситуация, как и в России, а зарвавшиеся банки лишь чуть скромнее русских. Поэтому фильм был тепло принят зрителем в США и безусловно будет тепло принят у нас.

Конечно, как руководство к действию фильм не годится. Хотя бы потому, что у нас на ограбление иные нормативы, полиция приезжает позже, а в обществе не каждый пока ещё симпатизирует криминальным элементам. И пока велик риск получить по затылку костылём от безобидного пенсионера, повидавшего строительство СССР, лучше на крайние меры не идти.

f4

Однако для просмотра в выходные в кругу семьи эта, хоть и горькая, но всё же комедия с подслащённым концом вполне подойдёт. В ней много смешного и до боли реального, масса забавного и жизненного. В фильме есть над чем посмеяться и есть над чем задуматься.

Опять же, несмотря на звёздный состав на первых ролях, в героях безошибочно узнаются «мужики из соседнего города». Благодаря точному попаданию в образы, героям начинаешь сопереживать практически сразу. А, посмотрев фильм до конца, понимаешь, что у тебя-то не такая плохая жизнь, как на первый взгляд казалось.

f5

Лейтмотив фильма, его основная мысль, звучит в нём дважды — в начале и в конце. По сюжету произносит её крайне антисоциальный элемент — профессиональный грабитель банков. Но мысль сама по себе дельная — нынешнее поколение должно заботиться о поколении старшем. Правильное и справедливое умозаключение, о котором задумываются в США и напрочь забывают в России.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники