Skip to content

ХЕРОбайк бамбуковый. Волоспед HERObike.

Американский промышленный дизайнер Ленс Рейк (Lance Rake) разработал уникальный велосипед HERObike. Его рама изготовлена из смеси карбона и плетенного бамбука. Соединенные вместе с помощью композита, материалы дают увеличенную прочность, и в тоже время гибкость рамы.

HERObike-01

По-русски американское название звучит именно как “Херобайк”. И для чего ему гибкость рамы, которая, по-идее, должна быть именно жёсткой, нашему разуму не понятно.

HERObike-02

Так или иначе, конструкторам удалось добиться достаточно прочного плетения волоком и соединения их с волокнами карбона. Подобный синтез материалов позволил создать конструкцию, способную выдержать вес человеческого тела и доставить это самое тело по месту требования.

HERObike-03

Надо заметить, что сочленения рамы ХЕРОбайка выполнены всё-таки из металла, как и тормоза, педальный механизм, цепь, руль и седло. То есть, по сути, из гибридного материала созданы только трубки – прямые элементы рамы, которые к тому же и в производстве не очень дороги.

HERObike-05

Цена на велосипед не озвучивается. Он – скорее концепт, чем товарный образец. Конструкторам предстоит ещё решить несколько главных задач, одна из которых – сочленение бамбуковых плетёных трубок. Если бы это было так просто, то до этого уже бы давно додумались китайцы и вьетнамцы.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники