Skip to content

Голые факты о шоу-балете (18+)

Шоу балет — это синтез культур и направлений. Есть в нём компоненты балета, шоу и, конечно, танцев. Но сам по себе шоу-балет очень редко становился предметом изучения, а не просто праздного внимания. Мы решили это исправить и предлагаем вам немного фактов из истории шоу-балета.

IMG_8650

1. Неизвестно, когда и откуда появился первый шоу-балет. Это загадка, скрытая временем. Шоу-балеты, в отличии от обычного балета, не имеют конкретной истории.

IMG_8659

2. Балерина носит пуанты, ставшие неотъемлемой частью действа и балетное платье, иногда именуемое «пачкой». «Экипировка» балерины и участницы шоу-балета, если рассматривать детально, отличается полностью — в шоу-балете не используются пуанты. На выступления надеваются туфли, но могут надеваться даже сапоги. В шоу-балете вообще нет конкретного, четкого регламента относительно костюмов и формы.

IMG_8660

3. Средний номер шоу-балета длится около трех минут. Это, конечно, короче чем в классическом балете. Долгие танцевальные пьесы совершенно не свойственны шоу-балету.

IMG_8664

4. Тренировки перед выступлением-сугубо индивидуальный вопрос. Перед выступлением кто-то готовится несколько месяцев, пока учит программу, а кто-то может усвоить за 2 занятия. О долгих тренировках у станка с постановками ног и шагов в шоу-балете не заходит и речи.

IMG_8666

5. За одно выступление танцовщица шоу-балета делает не менее двух тысяч шагов. То есть, за три минуты даже по маленькой сцене она способна набегать три километра!

IMG_8667

6. Костюм артистки шоу –балета стоит в среднем 7000 рублей. Туфли-не менее 3500. Костюмы танцовщиц не всегда делаются строго под заказ. Сейчас это направление обслуживают множество мастерских и крупных фирм, поэтому костюм для выступления можно запросто заказать в интернет- магазинах, или у специалистов из других стран.

IMG_8668

7. У каждой танцовщицы есть свои, персональные приметы, в которые она верит. Из самых распространенных- не танцевать в новых туфлях на выступлении. Их нужно заранее немного «обходить». Впрочем, это уже не столько суеверие, сколько секрет профессии.

IMG_8669

8. Подготовка шоу-балерины более щадящая, по сравнению с таковой у классической балерины. Балерины тренируются каждый день, определенное количество времени. Шоу-балерины могут собраться на репетиции пару раз в неделю и выступить. В классическом балете это не допустимо.

IMG_8671

9. Средняя танцовщица шоу-балета весит 55 килограмм. Двигатель спортивного автомобиля тяжелее! Если сравнивать с автоспортом дальше, то одна средняя танцовщица весит легче двух комплектов гоночных колёс на дисках, для автомобиля Чемпионата России по кольцевым гонкам.

IMG_8673

10. Чтобы выступать в шоу-балете, можно начать тренировки в 12, 15, 18 лет. Для начала карьеры классической балерины 10 лет – уже поздно.

IMG_8675

11. В России самый популярный шоу-балет – это «Тодес» с их бессменной руководительницей Аллой Духовой. Все прочие «знамениты в определенных кругах». Самые распространенные номера шоу-балетов: Антрэ, Кан-Кан, Чикаго. Также шоу-балеты часто используют в программе выступлений традиционные танцы народов мира.

IMG_8679

12. Мужчины в шоу-балете встречаются не так часто, как хотелось бы танцовщицам. Так что, если кому вдруг очень надо познакомиться со стройной и привлекательной девушкой с великолепной пластикой — вы уже знаете, куда обращаться.

IMG_8680

Фотограф Агна Деви.

Снято в AgnaDeviStudio. https://vk.com/agnadevistudio, +7-916-7970778.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники