Skip to content

Чарльз Флойд. Американский Робин Гуд начала тридцатых.

Чарльз Артур «Красавчик» Флойд — американский грабитель банков начала 30-х годов, враг общества номер 1 по классификации ФБР. Чарльз Артур Флойд родился 3 февраля 1904 года в местечке Бэртоу, штат Джорджия, США. Однако его путь к такому титулу был не самым простым.

В 1922 году Флойд совершил своё первое ограбление, украв 3 доллара 50 центов. В 1925 году он поселился в Сент-Луисе. Уже 16 сентября 1925 года он был арестован за вооружённое ограбление инкассатора, которое принесло ему 11,5 тысяч долларов. Флойд получил пять лет, и, выйдя на свободу через три года, поклялся, что никогда больше не попадёт в тюрьму.

1

Видимо, решив, что в Сент-Луисе ему не везёт из-за места, он перенёс свою деятельность в Канзас. Год он продержался, но уже 9 марта 1929 года 25-летнего Чарльза Флойда арестовали в Канзас-сити по подозрению в разбое. Следствие было недолгим – три дня спустя он был выпущен за отсутствием улик. Полицейские не унимались и 6 мая 1929 он был снова арестован по подозрению в разбое, однако на следующий день вновь был выпущен за отсутствием улик. 10 мая 1929 Флойд вновь был арестован полицией в Пуэбло, штат Колорадо по обвинению… в бродяжничестве. Суд приговорил его к двум месяцам заключения и штрафу в 50$. Выйдя, Флойд взял себе псевдоним Френк Миттчел и направился в город Акрон, штат Огайо, где 8 марта 1930 года был арестован по подозрению в убийстве полицейского Харленда Менесса, убитого днем ранее во время ограбления магазина. На следующий день его выпустили, как не трудно догадаться, за недостатком улик, и Флойд вроде бы скрылся, но уже 20 мая 1930 года он был замечен при ограблении банка в Толидо.

Несколько дней спустя он был арестован и обвинен в вооруженном ограблении. 24 ноября 1930 года суд приговорил 26-летнего Чарльза Флойда к 12 годам тюремного заключения в тюрьме «Ohio State Penitentiary», но на следующий день Флойду удалось совершить побег. С этого момента Флойд решил больше не грабить в одиночку и обзавестись компанией. Уже в начале 1931 года Флойд собрал вооруженную банду для ограбления банков. С 1931 по 1932 год банда Красавчика ограбила пятьдесят один банк! Они грабили один-два банка в неделю!

2

Уже тогда он получил прозвище «красавчик»: один из пострадавших описал его полиции, как «просто мальчика — хорошенького мальчика со щеками, как яблочки». Сам Флойд ненавидел своё прозвище. 25 марта 1931 года, во время ограбления банка в Канзас-сити, на глазах у нескольких десятков свидетелей, Флойд хладнокровно застрелил из револьвера братьев Уэлли и Болла Эш, затем их трупы были сожжены вместе с их машиной. 23 апреля того же года банда красавчика Флойда расстреляла во время одного из ограблений банка в Боулинг-гринн, штат Огайо, офицера полиции Ральфа Кастнера, пытавшегося их остановить.

22 июля 1931 года, при попытке ареста в Канзас-сити Чарльз Флойд застрелил из пистолета 45-го калибра сотрудника «ATF» Кертиса Брукса и тяжело ранил его напарника. За Флойдом уже к тому времени закрепилась слава кровожадного гангстера и… Робина Гуда! А всё дело в том, что при ограблении каждого банка Флойд уничтожал все ипотечные документы, избавив от кредитно-ипотечной кабалы сотни простых американцев! Надо ли упоминать, что с такой позицией группировка Флойда пользовалась поддержкой обычного населения? Это было очевидно и это же помогало Флойду порой уходить от преследования.

3

Но в 1932 году из-за усиления охоты на него в Миссури, красавчик Флойд был вынужден переместить свою деятельность в Оклахому: так, 9апреля 1932 года в городе Макинтош при попытке арестовать Флойда члены его банды расстреляли бывшего шерифа Эрва Келли. На протяжении последующих месяцев банда Чарльза Флойда продолжала грабить банки и уничтожать ипотечные записи по всей Оклахоме, пока 23 ноября 1932 года трое из четырех членов банды Флойда не были убиты полицейскими при налете на банк в городе Болей, штат Оклахома. Сам Чарльз получил ранение, но сумел скрыться и избежать ареста. Затем на некоторое время он залёг на дно. Банда фактически была уничтожена, но не был уничтожен её лидер!

ФБР подозревало Флойда в участии в так называемой «Бойне в Канзас-сити» 17 июня 1933 года, когда неизвестными лицами были убиты трое полицейских и агент ФБР. Участие Флойда в этом инциденте до сих пор не доказано, хотя мотив, поквитаться за своих убитых товарищей у него был. Летом 1933 года оправившийся Чарльз Артур Флойд вновь появляется в поле зрения правохранительных органов: с новыми напарниками — 23-летним Адамом Ричетти (1909—1938) и 19-летним Эусси Элиоттом (1914—1934) он начинает совершать ограбления банков. 8 июня 1933 банда Красавчика Флойда угоняет автомобиль, а 14 июня совершает ограбление банка в штате Миссури на сумму около 1700 $. В этот же день, по недоказанной информации, подвыпившие Ричетти и Флойд якобы застрелили двух полицейских, пытавшихся их арестовать. Через два дня, 16 июня 1933 года Флойд, Ричетти и Элиотт захватили автомобиль с заложниками, однако они были позже выпущены. По недоказанной информации, Чарльз Флойд, Берн Миллер и Адам Ричетти в ночь на 17 июня 1933 года расстреляли на вокзале Канзас-Сити двух полицейских, двух агентов ФБР и ранили еще одного. Также был убит известный преступник Фрэнк Нэш. Однако доказательств, что данное преступление совершили именно они, нет. В конце лета, 29 августа 1933 года Флойд и Ричетти совершили ограбление банка на сумму около 3.000$ и скрылись. Через месяц они появились в Буффало, штат Нью-Йорк, где 21 сентября 1933 года сняли квартиру и переехали к своим подругам Роуз Эш и Болеч Берд, где и прожили, не совершая ограблений, до 1934 года.

4

3 февраля 1934 года в перестрелке с полицией погиб бывший компаньон Ричетти и Флойда 20-летний Эусси Элиотт. На следующий день после ликвидации Джонни Диллинджера — 23 июля 1934 года ФБР повысило статус Красавчика Флойда до «Враг общества № 1». 10 октября 1934 года Чарльз Флойд вместе с Адамом Ричетти совершил последнее в своей жизни ограбление банка, в ходе которого застрелил двух полицейских.

Вечером 18 октября 1934 года Чарльз Флойд, Адам Ричетти и их подруги попали в случайную аварию на проселочной дороге в Ист-Ливерпуль, Огайо, врезавшись в столб в условиях плохой видимости. Никто не пострадал, однако машина не могла ехать, и Флойд и Ричетти отправили девушек в город за эвакуатором, а сами, опасаясь ареста, скрылись в ближайшем лесу. Но девушки с эвакуатором оплошали и, похоже, вовсе решили парней «прокинуть».

5

На рассвете 19 октября 1934 года один из местных жителей Джо Фрумен и его сын заметили подозрительных людей в смокингах, бредших по проселочной дороге, и сообщили об этом местному шерифу. Тот выслал четырех полицейских для проверки личностей подозрительных особ. Вечером 19 октября 1934 года полицейские во главе с Джоном Фулзом попытались задержать преступников. Заметив полицейских, Ричетти кинулся к ближайшему лесу, а Флойд выхватил револьвер и открыл огонь. Трое из группы Фулза кинулись за Ричетти, и лишь сам Фулз вступил в перестрелку с Флойдом, который ранил в ногу сотрудника полиции. После этого он скрылся в ближайшем лесу. Ричетти же был обнаружен и арестован спустя два часа погони в ночь на 20 октября 1934 года.

6

Утром 22 октября 1934 года Чарльз Флойд, вооруженный револьвером и автоматом, вышел из леса на ближайшую ферму, где после просьбы получил немного еды от хозяев. Там он был обнаружен агентами ФБР во главе с Мелвином Пёрвисом, который до этого уже принимал участие в ликвидации такого известного гангстера, как Джон Диллинджер. Они приказали ему остановиться, но Красавчик Флойд обстрелял их из пистолета-пулемета Томпсона, а затем быстро побежал к ближайшему лесу. Как уже известно нашим читателям, «Томми» был довольно бестолковым оружием и серьёзного вреда агентам не причинил. Сотрудники ФБР открыли по убегающему преступнику огонь, вскоре Флойд получил тяжелое ранение в живот и правую руку от выстрелов из винчестера 38 калибра, произведенных офицером Честером Смиттом, и упал на землю. Подошедший к умирающему Флойду Первес сказал: «Красавчик Флойд, ты арестован за преступления против нации, назови имена своих сообщников и места, где они скрываются», на что преступник ответил: «Я Чарльз Флойд, кажется, вы убили меня, отправляйтесь же к дьяволу…», после чего сразу умер.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники