Skip to content

Голые факты. Экипировка для автоспорта. (18+)

Экипировка для автоспорта только кажется одинаковой. На самом деле для картинга, кольцевых гонок и ралли нужны совершенно разные комбинезоны, шлемы и даже обувь.

2S7A5420

Для картингистов важно, чтобы комбинезон был устойчив к износу, а для пилотов кольцевых гонок крайне необходимо, чтобы комбинезон выдерживал прямое горение в течение нескольких минут. Сделано это для того, чтобы пилот мог покинуть аварийный автомобиль с наименьшими потерями. Такие же требования к комбинезонам и у раллистов.

2S7A5477

Ремни безопасности, применяемые в автоспорте, бывают 4-х, 5-ти и даже 6-ти точечными. Точками здесь называются места крепления к кузову автомобиля или монококу “формулы”. Застёжка ремней выполняется только из металла и только с поворотным рычагом отпирания. Ремни с пластиковой кнопочной застёжкой как правило, предназначены для тюнинга, но не для спорта.

2S7A5503

В картинге ремни безопасности не применяются. Вместо них картингисты надевают защитные приспособления – нареберники, защищающие рёбра и грудную клетку от повреждений. Часто также применяются наколенники и налокотники.

2S7A5514

Для защиты шеи пилота применяются либо мягкие “ошейники”, поддерживающие шлем и шею пилота, либо пластиковые или карбоновые подголовники типа HANS, к которым пристёгивается шлем. Это позволяет снизить вероятность травмы шеи.

2S7A5540

Раллисты используют шлемы с установленным переговорным устройством. Это позволяет общаться пилоту и штурману на ходу. Гоночные моторы громогласны, а шумоизоляции в гоночных автомобилях нет.

2S7A5534

Модный шлем Simpson, в котором щеголяет герой телешоу Top Gear, Стиг, на самом деле у профессиональных автогонщиков не популярен из-за посредственной обзорности. Но его часто покупают для тайм-атак и других любительских автомобильных соревнований.

2S7A5595

Экипировка автогонщика требует аккуратного хранения и перевозки, потому чаще вместе с экипировкой пилоты заказывают и чемоданы для её транспортировки к местам автогонок.

2S7A5569

Полный комплект экипировки включает в себя комбинезон, шлем, ботинки, перчатки, пару комплектов белья и носков, а также несколько масок-балаклав. Всё это изготавливается из особого материала – номекса. Стоит такой комплект около ста тысяч рублей.

Благодарим компанию «Шонкс Моторспорт»,shonx.ru, за помощь в организации съёмки.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники