Skip to content

Племя. «Страна Глухих» по-украински.

Просмотр этого фильма не оставляет равнодушным. Пожалуй, уже сам факт, что на Украине снято не политизированное кино, уже достоин внимания. Спойлерить не буду. Это фильм о жестокости и любви. Но не ждите от него ванильки и романтики. Он сделан из цинизма и жести, самой реалистичной.

2014_05_05__12_48_the_tribe

Отдельный своеобразный режиссёрский ход — это язык фильма. Весь фильм идёт на языке глухонемых. Потому широкой массе не знакомых с этим языком зрителей приходится только догадываться о чём говорят, что переживают герои.

dfbb4a6093efdecda1550d41c2640221

Жести в фильме много. Воспитанники интерната для глухонемых продают своих одноклассниц на ночь дальнобойщикам, некоторые преподаватели их крышуют, в интернате, как в неком примитивном племени, есть свои вожаки и изгои. Племя — не только название, но и посыл фильма. Племя — это примитивная форма государства. В данном случае — криминального. И очень бы хотелось, чтобы такие государства не эволюционировали дальше в республики. Нравы в интернате дикие, как в диком племени, собственно, что и неудивительно. Главный герой отбивает себе место только за счёт силы, которой он наделён в достатке. Но одной его силы оказывается не всегда достаточно.

the-tribe-cannes-2014-7

В фильме много реалистичности. Реалистичные сцены секса, реалистичные драки, очень, до боли реалистично показан подпольный аборт и очень реалистична в кадре смерть. Актёры тоже очень убедительны. Им начинаешь верить с первой минуты фильма.

537eMAXDIGESTtribe

Фильм пропитан бессилием, болью и ненавистью одновременно. Он в немом крике пытается взывать к обществу, если тому ещё не наплевать.

Я не уверен, будет ли этот фильм в российском прокате, но если будет — обязательно сходите, если нервы крепкие и 18 лет давно исполнилось.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники