Skip to content

Вопреки всему

Псков — очень своеобразный город. В нём нет амфетаминовой энергетики Москвы и венецианской эклектики Санкт-Петербурга, но вместе с тем, Псков располагает к себе своей суровой молчаливостью.

_DSC0107

Выезжали в Псков мы ночью, что было с нашей стороны большой ошибкой. Определённо не стоило бороться со сном всю дорогу и выехать утром, ибо в нашем распоряжении оказался один из лучших современных круизёров — Infinity QX 80 и ровное, при этом в большей части — абсолютно прямое, словно копьё, Новорижское шоссе.

_DSC0114

Борьба со сном в пути стала очень важным фактором, особенно под утро. Причиной тому стал ездовой комфорт вверенного нам QX 80. Автомобиль настолько комфортен, а внутри в нём настолько умиротворяюще, что заснёт даже накаченный кофеином параноик. QX 80 надёжно оградил нас от всех раздражителей за бортом. Мне оставалось только жать на газ.

Когда Москва и Московская область растаяли в зеркале заднего вида, в окнах автомобиля показалась настоящая Россия. Проезжая мимо одного дачного посёлка я обратил внимание, на типовой дачный домик и отметил, что вверенный нам Infinity QX 80 по размерам сходен с этим домишком. Это здорово, путешествовать в автомобиле, размером как дом, со скоростью хорошей борзой рассекая капотом пространство. Правда, если говорить о цене, то за стоимость QX 80 под Псковом можно прикупить «деревеньку вместе с крестьянами».

2S7A4232

На шоссе от Москвы до Пскова мы не испытали ни одной проблемы с заправками, заворачивая на брендовые «ТНК» или «Газпромнефть». Стоит заметить, что на пути туда и обратно, несмотря на выходные, мы попали только в две пробки и обе — в Москве. На подлёте к Великим Лукам и около аэродрома Серёдка нам попадались одиночные автомобили, но едва их накрывала тень от подкравшегося сзади QX 80, они тут же норовили прижаться к обочине и пропустить нашего «боевого слона» вперёд.

_DSC0002

Отдельно стоит рассказать про дороги. Они асфальтовые даже между полями. Даже к самой далёкой деревеньке Псковской области обязательно ведёт асфальтовая дорога. Грунтовок единицы. По одной такой грунтовочке добираемся до дачного посёлка. Через овраг наведён мост с основанием из стальных балок, способных выдержать танк. Спрашиваю, кто строил, и получаю закономерный ответ: «Сами дачники». В понимании псковичей, «построить самому» – это самому притащить, лично перекинуть между берегов и навести переправу. Тут же выращивают виноград. На севере, говорите, не растёт? Ошибаетесь! Растёт и очень вкусный!

_DSC0031

Суровая основательность Пскова подкупает и располагает. Даже небольшой аэроклуб, в котором всего несколько самолётов, строят основательно, из кирпича, с применением современных технологий — над одним контейнером видны солнечные батареи.

_DSC0009

Спускаемся к реке, протекающей между двух десантных частей. В реке водятся утки, спокойно выходят на берег и кормятся чуть ли не из рук. Рядом, спокойно, словно в Индии, пасутся коровы. Окинув взглядом ближние к реке дачи, обращаю внимание, что все они на сваях. Река весной разливается настолько, что подходит практически к домам, но люди и не думают отступать! Их суровая стойкость однажды стала подвигом. И ради памятника этому подвигу мы сюда и приехали.

_DSC0106

Во время Второй Чеченской кампании одна рота псковских десантников остановила две тысячи наёмников. Этот подвиг стоил десантникам жизни. Выжили меньше десяти человек. В память о погибших в Пскове возведён белоснежный купол парашюта с именами и фамилиями тех, кто сложил свои головы ради спокойствия Родины. Нам рекомендовали для фотосъёмки дождаться темноты. Мы дождались и не прогадали. Подсвеченный прожекторами, на фоне аспидно-тёмного неба купол смотрится наиболее эффектно, даже немного завораживающе. Только ради этого стоило сюда ехать. Конечно, Псков и область богаты монастырями и памятниками с более чем тысячелетней историей, но в эту поездку нам хотелось взглянуть на Псков современный, выживающий несмотря ни на что и вопреки всему. На тот Псков, который мы не увидим ни из окна экскурсионного автобуса, ни в туристических буклетах.

Мы обязательно посетим Псков монастырский и Псков исторический. Возможно, в этом нам составит компанию и Infinity. Но это будет совсем другая история.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники