Skip to content

Принцип разумной достаточности

В детстве нам внушали, что девушки любят героев. Наверно поэтому мы так стремились стать военными, пожарными, космонавтами… Тяга к неизбежному геройству впитывалась мальчишками с молоком матери и отцовскими подзатыльниками. И только в зрелом возрасте вчерашние мальчишки понимали, что героев-то девушки, может быть, и любят, но замуж всё равно выходят за ботаников.

SG101709

С автомобилями примерно такая же история. Редко кто разрывает пространство и время на гиперкарах, под капотами которых беснуется табун из пятисот – шестисот лошадей. В повседневной жизни среднестатистический человек довольствуется скромным автомобильчиком, который приводится в среднестатистическое движение малолитражным моторчиком, с рабочим объёмом 1.6 литра.

Но так ли скромны сегодняшние «разумно достаточные» автомобили? Взяв для теста один из самых продаваемых, мы попытались разобраться. И вот он перед нами, KIA Ceed, с мотором 1.6, коричневого цвета, который мы тут же, во избежание недоразумений стали именовать «шоколадным». Так что предлагают современному покупателю кроме непосредственно автомобиля?

SG101714

Новый KIA Ceed предлагает потребителю больше чем просто средство передвижения. Вокруг водителя создаётся дружественная среда, упрощающая не просто процесс управления автомобилем, но и жизнь как таковую. Пожалуй, впервые в автомобиле гольф-класса по приемлемой цене в комплектации уже имеются система голосового управления, навигация, устройства подключения мобильного телефона, парктроники и камера заднего хода.

А ещё именно наш автомобиль был оснащён персональным окном во Вселенную. Панорамная крыша простёрлась от противосолнечных козырьков до багажника. В полной мере наслаждаться ей в движении могут пассажиры заднего сиденья, но на стоянке это удовольствие становится доступным и водителю. Откиньте спинку сиденья и наблюдайте, как рассматривают нас звёзды, если больше смотреть не на что.

SG101738

Кстати о сиденьях. Они тканевые. Из кожаной отделки можно получить лишь небольшую полоску этого материала на сиденьях, функциональность которой мне кажется сомнительной. Но профиль сидений нареканий не вызвал. Сидеть удобно, и даже после 3-4 часов за рулём выходишь из автомобиля относительно бодрым. При этом сами сиденья и руль подогреваются, да так успешно, что через пять минут после включения подогрева в промёрзшей машине, уже чувствуешь себя ужом на сковородке.

SG101721

Гидроусилитель руля имеет три режима работы: спортивный, нормальный и комфортный. Но режим «нормальный» настолько удачен, что из него за неделю теста никто ни разу не переключился, кроме первого дня, когда все пытались найти разницу. Она на самом деле есть и довольно разительна. Но при каждодневных поездках в режиме «работа-дом» реализовать все преимущества этого приспособления скорее всего не получится.

SG101724

Само рулевое управление тоже нареканий не вызвало. Очень точное руление и внятная обратная связь. При этом автомобиль получился на редкость маневренный. Проскочить между фурами — легко! Развернуться на тесной парковке — раз плюнуть! Припарковаться в тесном дворе — не вопрос! Кстати, для тесный парковок KIA Ceed оснащён ещё одной полезной опцией — складывающимися зеркалами. А чтобы окончательно решить вопрос выбора в свою пользу в тестовой модели установили систему бесключевого доступа. А ну-ка, немцы и чехи — повторите! В европейскую машину такой же список опций установят только за цену внешнего долга Либерии.

Да и выглядят европейские автомобили-однокласники также ужасно, как победитель «Евровидения — 2014». KIA Ceed же наоборот, выделяется лёгкостью и динамикой, застывшей в стремительном кузове.

SG101718

Выходит, собранные по принципу «разумной достаточности» автомобили не так уж плохи? Можно долго рассуждать о драйве и мощности, но KIA Ceed создан не для этого. Он создан для удобства и заботы, спроектирован, чтобы каждый день делать жизнь чуточку лучше. И его 1.6-литровый моторчик, выпивающий на 100 км сего 8 литров топлива в смешанном цикле — ещё одно тому подтверждение.

Илья Рыжанушкин, Иван Карданов.

ФОТО Ильи Рыжанушкна.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники