Skip to content

Приплыли, сэр!

Дафлкот по сей день остаётся заметным явлением в мире мужской моды, представляющий собой однобортное пальто прямого силуэта длиной три четверти, сшитое из плотной шерстяной ткани и оснащённое капюшоном. Дафлкот – единственная модель классического пальто с капюшоном. Ещё в середине двадцатого века верхняя одежда появилась на подиуме благодаря Ив Сен-Лорану, и с тех пор пальто прочно вошло в повседневную реальность современного, стильного и элегантного мужчины. Дафлкот в те времена был одним из первых.

Дафлкот имеет несколько определённых деталей, характерных только для него. Как уже упоминалось, это капюшон, который есть только у этого пальто. Вторым заметным признаком дафлкота стали его пуговицы в виде клыка моржа к верёвочными, ременными, текстильными или кожаными застёжками. Карманы дафлкота нашиваются сверху, с клапанами, или без таковых, а сам дафлкот шьётся из очень плотной, непродуваемой шерстяной ткани, способной защитить от ветра и дождя. Ведь изначально дафлкоты шились для английского военного флота в конце XIX века.

1

По существу, дафлкот — это что-то среднее между пальто, паркой и курткой. Как любя военная вещь, дафлкот своим удобством понравился и гражданским, хоть они и строем не ходят, и тельник не носят. И вот уже больше века дафлкот — стильный предмет верхней одежды, а не часть флотского обмундирования.

Он же, дафлкот, стал одним из первых широко распространённых пальто, которые шились в ярких цветах для мужчин, что даже сейчас очень смело. Ведь яркие цвета в верхней одежде требуют уверенности от мужчин и налагают на них определенного рода ответственность, ведь в таком пальто нужно идти уверенным шаг и не оглядываться. Правда, есть цвета, которыми мужчине не стоит увлекаться. Например, не нужно покупать дафлкот оранжевого цвета, чтобы не походить на дорожных рабочих, да и чтобы потом уравновешивать его обыденными черными ботинками и черными брюками. Такой образ, со стороны, выглядит слишком просто и даже комично.

2

Сочетать практически любой яркий и сочный цвет можно, если умело подобрать достойную комбинацию из одежды. Например, к любому яркому и броскому по цвету дафлкоту обязательно нужны шапка и шарф на несколько тонов светлее. А вот к тёмному, серому и даже горчичному пальто можно подобрать бежевые перчатки.

Сегодня, если уж вы купили дафлкот, в котором много деталей даже при простом крое, не подбирайте к нему слишком простую обувь. В обуви должны присутствовать какие-либо характерные особенности, способные «подыграть» дафлкоту с его оригинальными пуговицами, планками, даже капюшоном. Если вам приглянулось пальто из верблюжьей шерсти, подыщите к нему замшевые ботинки с контрастной подошвой. Челси, или дезерты — не важно. При этом челси будут даже ближе по стилю.

Недурно помнить, что дафлкот — английское пальто. А с английским пальто крайне не желателен портфель, более уместный выбор – рюкзак или объемная сумка, а супер-стильным элементом будет добротный саквояж, но желательно, чтобы он сочетался с обувью по фактуре и цветовым оттенкам.

С появлением в гардеробе дафлкота вполне закономерен вопрос его сочетаемости с другой одеждой. В этом дафлкоту практически нет равных. При наличии чувства стиля, вкуса и небольшого количества фантазии с его помощью можно создавать яркие, оригинальные и впечатляющие образы:

– Классический городской образ – брюки узкого кроя, свитер и высокие ботинки;

– Еще один нетривиальный образ – джинсы, рубашка, свитер. А если подбираете похожий образ для зимы – теплые джинсы, массивный свитер с высоким горлом.

– Аксессуары важный элемент цельного, стильного образа – сумки в стиле кэжуал (рюкзаки и сумки-планшеты), объемные шарфы дополнят образ.

4

Учитывая, что сам по себе дафлкот отличается универсальностью, трудностей с выбором гардероба не возникает. В разные года пальто носили с военной униформой и даже в сочетании со спортивными костюмами. Конечно, есть определенные ограничения, например, дафлкот не следует сочетать со смокингом, но и тут возможны варианты.

Классический дафлкот можно носить с деловым костюмом, в этом случае образ получится одновременно деловым и элегантно небрежным. И его также можно прокачивать всеми известными стилистам способами. Например, заменить в деловом костюме рубашку на володазку. Или ввести в костюм пиджак спортивного кроя. Импровизации в пределах разумного совершенно не возбраняются.

Если Вы смело экспериментируете с джинсами и брюками, подворачивая их, выбирайте облегченные модели обуви. Дафлкот — это классическая верхняя одежда. Поэтому откажитесь от кроссовок, кед и остроносых сапог-казаков. Даже броги — сомнительный вариант для ношения с дафлкотом. Классические ботинки, даже армейского стиля, но не берцы, будут вполне уместны.

Марьяна Асти

Для MaxDigest и мужчин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники