Skip to content

По бокалу и по шампуру

Не уметь жарить на мангале мясо для мужчины — моветон. Искусству приготовления шашлыка и маринованию мяса отцы учат детей сызмальства. И если с самим шашлыком дела обстоят неплохо, то с подбором вина к шашлыку всё не так просто. Не в каждой компании найдётся специалист, способный грамотно и правильно подобрать к мясу достойное вино.

Сочетания вина и жаренного на углях мяса имеют очень высокие взаимные требования к финальному качеству компонентов. Плохо пожаренное или пережаренное мясо тут же нивелирует все достоинства вина, и наоборот, вкус идеально приготовленного мяса на великолепном маринаде будет убит посредственным букетом плохого вина. Вот почему необходимо ответственно подходить как к мясу, так и к вину.

1

Каберне — беспроигрышный вариант. Если не знаете что выбрать к мясу — выбирайте его. Лоза этого сорта растёт практически на всех континентах, каберне делают практически все винодельни, изобилие разных его такое, что пробуя разные разных виноделен разных стран и концов света, сопьётся даже Джонни Депп.

Каберне легко справляется с любым, даже очень хорошо прожаренным мясом. Глоток каберне уничтожает во рту следы жира, дымки и даже очень стойкого вкуса мяса. Рецепторы очищаются и позволяют острее и ярче воспринимать новые вкусовые ощущения. Каберне и твёрдые сорта сыра взаимно подчёркивают вкусы друг друга. Поэтому если берёте на шашлыки каберне, возьмите и немного сыров. Этим вы сделаете стол на природе ещё насыщенней и вкуснее.

2

Мальбек. Вино аргентинских пастухов. Ассоциация не с очень престижным сословием в нашем понимании, в случае с этим аргентинским вином способно ввести в заблуждение. Дело в то, что на заре своего существования Аргентина росла, крепла и строилась «на мясе». Выручка от его продажи за границу исчислялась астрономическими суммами, а пастухи, или, как их называют в Аргентине, гаучо, стали очень уважаемыми гражданами. Мальбеком в Аргентине традиционно запивают говяжьи стейки.

Пряный, с яркими ягодными и фруктовыми ароматами, мальбек проходит выдержку в дубовых бочках. В процессе выдержки дикие черты мальбека понемногу сглаживаются, в следствии чего в аромате вина появляются приятные и совершенно невероятные ванильные нотки. С говядиной, не обязательно аргентинской, мальбек составит прекрасную пару. Третьим компонентом к ним можно порекомендовать разве что томатный соус с пряностями. Это в том случае, если на пикнике необходимо обойтись минимумом.

3

Санджовезе. Возможны варианты. Надо начать с того, что санджовезе – сорт, давший название нескольким винам. Самый известный из них — кьянти. Как и положено легендарному вину, кьянти раньше было деревенским вином, ежедневного употребления. Сейчас кьянти востребовано в престижных ресторанах и на приёмах в хороших домах. Но и это не единственные вина, полученные благодаря сорту санджовезе. Брунело и Нобиле, знаменитые своим глубоким и многогранным вкусом и широкими возможностями в выдержке. Все вина сорта санджовезе обладают оригинальной кислотностью в сочетании с вишнёвыми и цветочными ароматами. Они все отлично подойдут к любому мясу, будь то стейк, хамон, шашлык, или жаркое.

4

Карменер. Восставший из «мёртвых». А произошло это потому, что сорт долгое время считался потерянным. Виноградари и виноделы были уверены, что лозу по всему Миру поела виноградная тля. Но вдруг, на старых виноградниках Латинской Америки чудесным образом были найдены восходящие саженцы. Второй родиной сорта стало Чили. Здесь этот сорт практически культовый и именно здесь было суждено карменеру раскрыть весь свой потенциал. Вино из этого сорта плотные, не водянистые, а в аромате можно уловить пряности, табак, ягодные, фруктовые, кофейные и даже шоколадные нотки!

Карменер можно смело рекомендовать к любому мясу. Он отлично подойдёт к любому мясу на гриле, даже к рёбрышкам. А выдержанные и зрелые образцы сочетают даже с уткой, говядиной, бараниной и ягнятиной на гриле, дичью. Кроме своей универсальности, некоторые вина этого сорта могут даже согревать весенними и летними вечерами, правда, не надолго.

е5

Вино в Грузии — часть национальной традиции. Гостеприимство и виноделие — вот что вначале приходит на ум при упоминании этой страны. Именно в Грузии верят, что время, проведённое с гостями, не идёт в общий счёт жизни. Наверное, от того на Кавказе так много долгожителей.

Из грузинских вин к шашлыкам лучше всего подходит саперави. Настоящее вино этого сорта глубокого, насыщенного, тёмно-гранатового цвета. Оно обладает мощным, насыщенным и ярким вкусом с обертонами фруктов и спелой вишни. Партнёрами по столу с этим вином может быть не только мясо, приготовленное на открытом огне, но даже овощи и плов!

Ника Фокс

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники