Skip to content

Без баб!

Man Cave в слэнговом понимании означает «мужская территория». То есть, периметр, куда женщинам вход закрыт. Эдакий заповедник мужиков, действительно мужиков, а не гламурных бесполых субстанций.

furniture-ideas-for-game-room-2402

Первыми потребность в мужских рекреациях ощутили американцы, что не удивительно. В стране, где на государственном уровне, практически насильно насаждается эмансипация и толерастия, мужики первыми почувствовали необходимость таких территорий.

man-cave

Мужчины любят мериться чем угодно. Это прививается ещё на уровне кубиков в детском саду — у кого больше кубиков, тот и крут. И линейки в школе — сами догадайтесь зачем… Поэтому неудивительно, что в доме «мужской территорией» стал гараж. Началось с того, что сосед Джим решил показать соседу Джону как он собрал купленный пару месяцев назад кит-кар. А потом Джон в своём гараже похвалился Джиму новым «Харли» в хромированном обвесе, который сам ставил все выходные. Позже мужики поняли, что разговоры про инжекторы и кинематику подвески лучше идут под пиво. Так в гаражах появились холодильники, диваны, а потом — и барные стойки.

harley-bar

Так или примерно так man cave стал направлением в дизайне гаражей, а потом домов, квартир, лофтов и даже баров. Однако, помните тягу мужчин мериться всем, что попало? Вот и man cave не стал исключением, превратившись в целую индустрию. Направление стало настолько популярным, что даже успешный американский каскадёр и предприниматель Кен Блок свою базу оформил именно в таком стиле, использовав ко всему прочему в оформлении морские контейнеры.

b5a59889c72bc8691f5fce5386019f04

Так что свойственно man cave как направлению? Классика направления — это гараж. Для автомобилей, мотоциклов, снегоходов не важно. В гараже оборудуются место для работы с автомобилем, а также зона отдыха. Именно отдыха. Я знал одного престарелого гонщика, который в мастерской, где механик делал ему багги, оборудовал комнатушку, в которую поставил кровать и водил туда женщин для утех — это не man cave, а бордель при мастерской. Под термином «отдых» мужчина подразумевает покер и пиво с друзьями, просмотр гонок на хорошем и большом экране, а ещё бильярд, если позволяет место.

Harley_Davidson_Garage_bar_man_cave_2

Иногда в таких гаражах ставят тренажёры или «силовые станции». Это также вписывается в направление man cave. Призы, завоёванные на гонках, тоже обычно располагаются на полках в мужских зонах, а не в гостинных. Причём, призы за поедание макарон на ярмарке таковыми не считаются — тут хвалиться нечем, кроме размеров желудка. А гоночный трофей — это показатель смелости и мужественности, которому самое место на почётной полке в мужской рекреации.

Garage-Man-Cave-Designs-with-Bar-Area

В мужских рекреациях man cave сосредотачивается то, что только мужчина оценит, а женщина не поймёт. Действительно, зачем покупать автомобиль в двух деревянных ящиках в виде набора запчастей и потом собирать из них автомобиль, в котором не будет кондиционера, автоматической трансмиссии и зеркальца на противосолнечном козырьке? Ведь можно купить сразу готовый. А мужчины поймут, оценят и даже обменяются несколькими советами по теме. И потом придумают что сделать из тех самых деревянных ящиков, которые останутся после сборки.

GarageManCave.RentReporters

Вторая функция мужской рекреации — спасательная. Когда муж подарил своей жене чудо, которое в два ночи пьяным из бара еле доползло, то оно автоматом направляется ночевать в гараж, а там как раз загодя приготовлен диванчик с пледом. И пиво на опохмел.

Garage-Man-Cave-Designs-with-Toilet-Area

Полезное получилось направление, гармонично завершающее современное домоустройство: детям — игровую, женщине — гардеробную, а мужчине — гараж. Настоящий мужской гараж.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники