Skip to content

А ну-ка, собери свой чемоданчик!

На всякий случай, а случаи бывают разные, полезно держать при себе несколько предметов, которые необходимы в случаях, которые юристы обычно описывают как форс-мажор. Когда наша семья жила в военном городке, ещё в Советскую пору, чемоданы с такими необходимыми предметами были у всех, даже у младенцев. назывались такие чемоданы тревожными. Пожив немного гражданской жизнью, я осознал, что актуальность «тревожников» до сих пор сохранилась. Так что сейчас представляет собой современный «тревожник»?

Упаковка — неприметная сумка либо рюкзачок. Реже — чемодан. Бежать через ночной лес, спасаясь от вооружённых фашиствующих разбойников легче с рюкзаком, чем с чемоданом. Да и руки для посоха или карабина свободны. Важный момент — рюкзак не должен привлекать внимания. Он не должен быть ярким, броским, с большим количеством надписей или логотипов.

Complete-Exploded

Внутри должны быть документы (а лучше-ещё и копии) — паспорт, военный билет, пенсионная книжка, трудовая книжка, документы об образовании, деньги и драгоценности, сберегательная книжка, кредитные карточки, награды, свидетельство о рождении, фотографии, письма. Всё это нужно убрать в непромокаемый пакет. Деньги при этом лучше держать частями в разных местах. Также должны быть блокнот, тетрадка, ручка, карандаш, конверты. Батарейка на любимом смартфоне рано или поздно сядет и тогда придётся вспоминать навыки письма рукой.
Конечно, должны быть и необходимые средства связи, зарядные устройства к ним. Не помешают небольшой радиоприёмник и батарейки. Все важные сведения точно будут транслироваться в новостях.

Нож обязательно должен быть. Это или крепкий складной, или нескладной хозяйственно-бытовой. В идеале не помешает специальный туристический с хорошим клинком и ухватистой рукоятью. Газовый баллончик или «Удар» с патронами тоже положите — лишними не будут. Вообще оружие — если есть стоит взять вместе с разрешением на него. При этом не забывайте, что к оружию ещё нужны и средства ухода.
Патроны дополните сигнальными и осветительными. Не забудьте фальшфейеры, «сигнал охотника».

CTD0JLVDflY

Спички, зажигалка, свечи, фонарик и батарейки. Ещё раз и в ещё одном кармашке. Кто знает, сколько и где придётся пропадать…

В основном отсеке должны быть смена белья, запасные носки, носовые платки, 2 полотенца.
Тёплая и сменная одежда, тёплые носки. Термобельё, как вариант, тоже не помешает. Вообще, «тревожник» нужно регулярно переукладывать с поправкой на сезонность, ибо в критической ситуации вполне возможно, что продолжительное время, как бы не сутки, придётся провести на открытом воздухе.

Проверим укладку несессера: бритва и туалетные принадлежности (мыло — 2 штуки, зубная щетка, зубная паста, стакан, помазок). Щетки для одежды и обуви, крем для обуви. Тут же должны быть уложены туалетная бумага и бумажные носовые платки.

rucksack

В «тревожнике» обязательно должны быть продукты или сухой паёк на трое суток: соль, чай или кофе, сахар, леденцы, галеты, крупа, орехи, сало, копчёности, сыр, сухари, печенье, халва, сухофрукты. Если нет консервированных продуктов и концентратов, то положите в «тревожник» пять-десять шоколадных батончиков, лучше подбирать большие плотные плитки в фольге и пакете. Подберите хотя бы небольшой алкогольный НЗ. Он пригодится для дезинфекции, но всегда используется по-разному.
Вода в «тревожник» забрасывается на трое суток. Выбирайте по ситуации, фляга или пластиковая баклага.
Фильтр для воды тоже будет полезным, ибо носимый запас воды рано или поздно придётся пополнять.
Ложка, вилка, нож, открывалка, кружка, миска — должны же вы есть по-человечески.

q-CicR76FGs

Накидка от дождя обязательно. Это может быть армейское или туристическое «пончо», а может быть плащ.
Спасательное покрывало, также известное как «космическое одеяло». Поможет при переохлаждении или перегреве.
Мешки для мусора на 80-120 литров могут заменить палатку, если разрезать — тент. Они не весят почти ничего, могут использоваться как импровизированный спальный мешок, если нет спасательного покрывала.
Моток капронового шнура, толщиной 4-7 мм и длиной около 10 м.

Если осталось место, положите пакеты пищевые одноразовые, штук 20. И мануал по выживанию. Также непременно найдите место для ремонтного набора, мультитула, рулона широкого скотча, а также ниток, иголок, пуговиц.

Если вдруг вам «светит» многодневная «автономка», то «тревожник» должны пополнить лопатка, топорик и пила, хотя бы десантная, верёвка. Сухое горючее должно быть в достаточном количестве, горелка химическая — на ваше усмотрение. По правилам, заведённым в отдалённых войсковых частях СССР, «тревожник» должен был быть у всех, включая младенцев. Однако, было бы хорошо, если бы ни один «тревожник» никогда не понадобился.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники