Skip to content

Та ещё змея. Самая крупная детская Cobra.

Кутузятник стоял. По Новому Арбату стремительно гнали автомобилистов на выезд из центра — освобождали дорогу «слугам народа», блестящие лимузины которых то и дело выстреливали из-за ограды «Белого Дома» в сопровождении внедорожников с охраной. Тьма накрыла Москву, и лишь фонари, да витрины магазинов и забегаловок с увеселительными заведениями спорили с ней, заливая улицы электрическим светом гирлянд и светодиодных светильников.

751A3774

То, что самая дорогая детская игрушка могла появиться именно в Москве, а не в каком-либо ином городе, меня уже не удивляло. Копию, в масштабе ¾ от настоящего автомобиля произвели в компании LC-Cars, которая специализируется на производстве эксклюзивных и, да, дорогих детских игрушек. Уменьшенная копия Shelby Cobra Grande неплохо смотрелась на фоне мегадорогих суперкаров, которые в великом множестве стояли в салоне Royal Motors, в дальнем углу которого и проходила презентация.

751A3777

Видимо, по замыслу создателей, автомобиль должен был говорить сам за себя, потому они не стали заморачиваться на пресс-кит для приглашённых журналистов, а торжественный, по случаю презентации машинки фуршет, состоял из початой бутылки шампанского и трёх мятых конфетных фантиков. То есть, для приглашённых были созданы все условия, чтобы сосредоточиться на автомобиле. Я так и сделал.

751A3781

Уменьшенная копия Shelby Cobra Grande внешне ничем не отличается от оригинала. У автомобиля открывается капот, работают все световые приборы и громко играет аудиосистема. Даже выхлоп удалось настроить как у автомобилей взрослых. Тут надо сделать отступление. У детской «Кобры» три выхлопные трубы! Две по бокам — бутафорские, а одна замаскирована в передней части автомобильчика и расположена поперёк движения. И это — не единственная технологическая особенность детской «Кобры». В основу платформы машинки положен детский квардроцикл. Об этом говорят задняя цепная передача, цельная задняя ось и двигатель воздушного охлаждения, наклоненный вперёд также, как на детских квадриках. Топливный шланг, идущий к карбюратору также взят от квадрика. Но на квадроцикле совершенно другой режим охлаждения двигателя — он открыт и продувается во всех направлениях, а в «Кобре» аналогичный двигатель помещён в тесный моторный отсек, где безусловно будет нагреваться из-за иного режима охлаждения и движения набегающего потока воздуха, отчего велик риск плавления и разрушения шланга. При этом топливо запросто может попасть на горячий двигатель, воспламениться и натворить беды.

751A3784

Автомобиль пока существует в единственном экземпляре, потому наивно полагать, что создатели провели полный цикл испытаний, включая ресурсные, на которых бы смоделировали все возможные варианты нагрузок на конструкцию. Дети, как известно, не самые лучшие водители и столкновения с вазонами, забором и родительским особняком весьма вероятны. Однако я не увидел в конструкции ни одной зоны запланированной деформации в случае столкновения. Вкупе с отсутствующими ремнями безопасности, ребёнок имеет все шансы при столкновении с неподвижным препятствием садануться головой или рёбрами об руль, или о крутую магнитолу, если речь идёт о ребёнке-пассажире, кресло для которого предусмотрено, а вот дуга, защищающая голову при опрокидывании — нет.

751A3787

И в завершении — о цене. За «Беби-Кобру» хотят 900 000 (девятьсот тысяч) рублей. Если не упоминать «Ладу-Весту», «Ниву», или бюджетные корейские «одноразовые» иномарки, то в «Патриот-Моторс» из Черноголовки за такие деньги предложат сделанный на заказ кросс-карт и прицеп для перевозки к нему. И на нём можно будет ездить не только вокруг особняка, но и выезжать на соревнования, получать спортивные разряды и создавать ребёнку фундамент будущей гоночной карьеры например, а не просто сшибать вазоны на придомовой территории.

751A3792

Таким образом, приобретение маленькой «Кобры», хоть и повторяющей очертаниями настоящую, я считаю сомнительным приобретением. Она дороже детского электромобиля, она сложнее в конструкции, врядли безопасней, и требовательна к содержанию. Даже если бы у меня денег было больше, чем ума, сомнительно, чтобы я бы захотел купить такую своим детям.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники