Skip to content

Танцуют все

Черноголовка для танцевальной культуры ещё в восьмидесятые года прошлого века сделала очень многое. Именно в Черноголовке проводился крупный фестиваль бальных танцев «Снежный бал», именно в Черноголовке в 1986 году прошёл крупный брейк-фестиваль «Пингвин-86», на котором дебютировал тогда ещё мало известный коллектив «Тодес»! На том же «Пингвине-86», кстати, случился первый в истории России и единственный в СССР дэнс-баттл! Тогда его назвали «брейк-дуэль». Занимательно, но фестиваль открывал единственный на тот момент в Черноголовке брейк-исполнитель, которому на момент выступления не исполнилось и десяти лет!

_D3S6837

Сейчас это помнят лишь старожилы. Тому самому юному танцору уже за сорок. Танцором он не стал, предпочтя военную карьеру, и, пройдя несколько горячих точек, занимается вполне мирным бизнесом. Лихие девяностые возродить танцевальные фестивали попытался молодёжный клуб «Белые Волки», но их быстро закрыли только из-за того, что общественности не понравилось название клуба. Казалось бы, истории конец, но кто бы мог подумать, что поникшее было знамя подхватит хрупкая на вид девушка — Марина Абрамова!

_D3S6847

Её проект Unique Space Camp собрал лихую команду танцевальных коллективов и одиночных исполнителей. Дело пошло! Между Новым Годом и Рождеством в городском спортивном комплексе проект Марины Абрамовой дал открытый для всех танцевальный концерт, или шоу, или… Вобщем, названия этому уникальному мероприятию пока не придумали, на то оно и уникальное.

_D3S6964

Участники Unique Space Camp устроили серию танцевальных поединков под оком бдительного и очень взыскательного жюри. При минимальной, очень минимальной рекламе, мероприятие собрало несколько десятков зрителей в зале и столько же – на балконе. При этом на балконе в основном тусовалась молодёжь. Те, кто старше двадцати, предпочитали сидеть внизу, в непосредственной близости от места действия.

_D3S6853

Танцевальный поединок, или dance battle, как сейчас модно выражаться, мне нравится больше всех, ибо в нём необходимо импровизировать, всё придумывать на ходу. В таком формате наиболее ярко раскрывается танцор. Надо ли упоминать, что зрители следили за поединками неотрывно?

_D3S6859

Основу молодых зрителей до двадцати составили друзья и знакомые. Это объясняется тем, что команда Марины Абрамовой распространяла рекламу через социальные сети, пользуется которыми именно молодёжь. Из числа зрителей постарше преобладали родители участников. Конечно, мероприятие, которому больше бы подошло определение “танцевальный стартап”, создаётся парой человек и двумя вёдрами разбодяженного кофеина, поэтому на рекаму нет ни средств, ни сил. И в этом, пожалуй, единственный недостаток. Однако, у шоу уже к следующему году есть все шансы собрать не сотню, а тысячу зрителей.

_D3S6885

Несмотря на свойский и дружеский формат, коллективы подготовили весьма серьёзные программы и отнеслись к выступлениям максимально серьёзно. Некоторые выступления вполне достойны сцены и побольше, чем зал спортивного комплекса в Черноголовке. Таким образом, проект Unique Space Camp делает то же самое, что в своё время сделал «Пингвин-86» – открывает таланты.

_D3S6888

Unique Space Camp — хорошая и очень сильная заявка как на возрождение танцевальной культуры в Черноголовке, так и на продвижение современного танца как вида искусства в современном Подмосковье. Да и почему только в Подмосковье? С нынешними коммуникационными возможностями и русским гостеприимством из этого события можно запросто сделать международный проект! И Марина Абрамова это сможет!

_D3S6890

Уже по окончанию действа сталкиваюсь нос к носу с генеральным директором и владельцем «Патриот Моторс». На вопрос что делает здесь автогонщик и конструктор, дети которого занимаются плаванием, биатлоном и гонками, но точно не танцами, получаю лаконичный ответ: «На шоу представлена наша целевая аудитория для одного изделия. Нам будет что им предложить.» Осторожное и немногословное внезапное интервью только подтвердило мои догадки. У Unique Space Camp отличные перспективы!

Марьяна Асти.

Фото Романа Румянцева.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники