Skip to content

Голые факты о парковке (18+)

Парковка сейчас стала одной из самых больших проблем современного города. О ней говорят чаще, чем о конце света и террористах. Так почему этот вопрос так волнует умы? Почему о насыщении парковками Москвы думают серьёзнее, чем о мелиорации Африки? Мы собрали несколько интересных фактов, чтобы попытаться в этом разобраться.

IMG_9678

1. Поиск места парковки стоит на 10 месте всех общесоциальных проблем в Германии. Возможность пользоваться стоянкой в этой стране обходится в среднем в 60 евро в год.

IMG_9661

2. Инженеры компании BOSH тратят более 5000 часов в год на разработку парковочных систем и систем помощи при парковке. Не удивительно, если принимать во внимание, что 63% водителей Германии предпочли бы, чтобы автомобиль полностью самостоятельно бы парковался.

IMG_9717

3. В Нью-Йорке только одна компания UPS получает каждый месяц штрафов за неправильную парковку своих сотрудников на сумму свыше 15000 долларов. Можете представить, сколько приходится переплачивать клиентам компании, ведь в конечном итоге, такие расходы ложатся на них.

IMG_9741

4. Японский автомобилист должен документально подтверждать факт наличия у него парковки. Только потом он может приобрести себе автомобиль. При этом иметь личную парковку, не арендуемую, а именно собственную в японских городах могут себе позволить только очень богатые люди.

IMG_9732

5. Процесс парковки составляет порядка 30% всего городского трафика. То есть, треть городских автомобилистов создают пробки просто подыскивая парковку!

IMG_9733

8. На поиск места парковки и парковку обычно затрачивается 10 минут поиска, сжигается топлива примерно на полтора евро и выбрасывается в атмосферу 1,3 кг двуокиси углерода. При этом до места парковки придётся проехать в среднем 4,5 км.

IMG_9685

7. Среднестатистический водитель среднего возраста припаркует компактный автомобиль за 15 секунд, бюджетный — за 17, автомобиль бизнес-класса за 20 секунд и большой внедорожник — за 22 секунды.

IMG_9680

8. 40% столкновений автомобилей с ощутимым материальным ущербом совершаются на парковке и при парковке одного или нескольких автомобилей.

IMG_9735

9. Мировой рекорд параллельной парковки принадлежит британцу Алистеру Моффату, который припарковался так, что расстояние между бамперами его автомобиля и бамперами соседей не превысило 3,75 см!

IMG_9665

10. Самая большая парковка в Мире содержит 20000 машиномест и находится в Канаде. А самые дорогие парковочные места были реализованы в Бостоне, США. Два парковочных места продали за 560000 долларов!

Модель Оксана Баст.

Фотограф Агна Деви.

Снято в AgnaDeviStudio. https://vk.com/agnadevistudio, +7-916-7970778.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники