Skip to content

ТЕС-9. Плохой парень в законе.

Голливудские режиссёры и реквизиторы часто вкладывают его в руки плохих парней и террористов. Надо заметить, этот пистолет действительно своему амплуа соответствует до сих пор. Знакомый с оружейной классификацией читатель отметит, что ТЕС-9 в статье назван пистолетом, а выглядит как пистолет-пулемёт. В этом нет ошибки. Изначально ТЕС-9 изготавливался и продавался именно как штурмовой пистолет. История создания такого класса оружия, как штурмовые пистолеты уходит своими корнями в совсем недалёкое прошлое, а именно – в начало 80-х годов прошлого века.

баба

После того как в 1981 г. один парень спутал с Президента США Рональда Рейгана с учебной мишенью для стрельбы, в США были экстренно разработаны и приняты несколько законов, которые основательно «закрутили гайки» в области производства оружия, предназначенного для продажи гражданскому населению. Конечно, до полного запрета, конечно не дошло – конституция не позволяет. И простого покушения на жизнь президента мало для её изменения. Сначала было запрещено продавать населению автоматическое оружие. Далее, была увеличена минимальная длина копий короткоствольного автоматического оружия, чтобы исключить их скрытное ношение. Эти образцы не должны были стрелять очередями и, для уменьшения точности стрельбы, у них должна была быть только одна рукоятка. Правовыми нормативами запрещались какие либо элементы, предназначаемые для удержания оружия другой рукой. Крепления под ремень и раскладываемого приклада быть не должно, оружие должно переноситься только в специальном кофре или чехле.

7

Штурмовой пистолет TEC-9/DC-9, разработанный в Швеции в восьмидесятых годах двадцатого века, полностью соответствует этим требованиям.
По бумагам он предназначен для гражданской самообороны и любительской стрельбы. Разработан и серийно производится компанией Intratec в городе Майами, штат Флорида, США. Раньше компания Intratec называлась Interdinamic Co, и данный пистолет имел имя Interdinamic KG 99. После переименования компании в Intratec Co пистолет получил новое название Intratec TEC 9, но примерно через год после начала его производства в начале 1990-х годов, его снова переименовали, что было связано с громким преступлением в Вашингтоне, когда преступник, устроивший бойню в административном здании, был вооружен двумя Intratec TEC 9.

6

Та самая «любительская стрельба» получила широкий общественный резонанс. В компании Intratec Co решили, что массовое убийство психопатом — не самая лучшая реклама, и постарались отмыть свое имя, переименовав Intratec TEC 9 в Intratec DC – 9, что, конечно, представляет собой имя, совершенно непохожее на предыдущее название.

Автоматика перезарядки TEC 9/DC-9 работает за счет свободного затвора. Выстрел происходит при закрытом затворе. Ударно-спусковой механизм куркового типа, позволяет только одиночную стрельбу. Пистолет имеет не классическую, “добраунинговую” компоновку. Приемник магазина расположен перед спусковой скобой.

Гамбия

Поскольку рынок продаваемого гражданскому населению резко сократился, его нужно было как-то расширять. И вот, на прилавках появились оружейные «монстры», которые вроде бы полностью удовлетворяли всем требованиям закона, но с точки зрения здравого смысла были полнейшим абсурдом.

Примером такого компромисса между законом и здравым смыслом может служить американская монстрическая модель АР9. Довольно внушительный, под тридцать сантиметров, ствол, окруженный перфорированным кожухом, напоминает то ли английский пистолет-пулемёт «Стэн», то ли очень короткий немецкий пулемёт «МГ-3» времён второй мировой войны, без приклада. Патроны обычно применялись 9х19 «Парабеллум», но были версии и с «сорок пятым» калибром. Стандартный магазин рассчитан аж на 32 патрона! Есть магазины также на 5, 10, 18, 20, 36, 50 и 72 патрона! Масса оружия без патронов и магазина 1,4 кг. С полным магазином эта модель весит больше 2 кг. Мушка, окружена внушительным кольцом. На стволе резьба для прибора бесшумной стрельбы. В общем, вид довольно устрашающий.

4

Другим, менее монстрическим и более разумным примером может быть созданный фирмой Intratec USA Inc. в 1982 г. для участия в конкурсе пистолет-пулемёт TEC-9A (с голубым воронением) для полиции. Кроме базовой модели планировалось выпускать модель TEC-9S из нержавеющей стали для морских пехотинцев и облегчённый TEC-9MS без кожуха.

Однако, деньги на разработку потрачены и маркетологи, подогнав оружие под требование гражданского рынка и обозвав его «штурмовым пистолетом АР9», как «оружие самообороны под пистолетный патрон с магазином большой ёмкости, достаточной для защиты от уличной банды», подуспокоились. Закон, ограничивающий количество патронов в магазине был принят несколько позже. «AP» расшифровывается как автоматический пистолет, хотя это оружие не могло стрелять очередями. На одно нажатие спускового крючка выстреливал только один патрон. И вот вслед за АР9 появились ещё несколько его клонов и копий, например,  KG-9 фирмы Interdynamics, а также подогнанных под требования гражданского рынка, разработанных для военных и полицейских образцов пистолетов-пулемётов. Этот класс гражданского оружия и стали называть «штурмовые пистолеты».

5

Однако, после небольшого скачка спроса, «штурмовые пистолеты» как класс гражданского оружия быстро сошли на нет. Основная причина – плохая, развесовка оружия. Уж очень неудобно оказалось стрелять с одной руки 50 сантиметровыми монстрами весом больше 2-х кг. Уже после нескольких выстрелов рука устаёт и о какой-либо приемлемой точности стрельбы говорить уже не приходится. И вообще, даже придумать для чего это оружие создано, создать красивую легенду, маркетологи поленились. И верх взял обычный здравый смысл. Такое оружие просто перестали покупать. Ибо «крутой», выделяющийся  внешний вид это ещё не всё. Далеко не всё.

3

Но при этом ТЕС-9 снискал популярность не глобально устрашающим внешним видом, а конструкцией, простота которой сделала его популярным среди уличных банд. «Чёрные оружейники» разбирали легальный ТЕС-9, стачивали у него шептало одиночного огня, и обычный неудобный пистолет становился необычным компактным пистолетом-пулемётом, получая возможность стрельбы очередями! А, учитывая, что в свободной продаже можно было приобрести магазины на 10, 18, 20, 32, 36, 50, и даже 72 патрона, да ещё и при «сорок пятом» калибре, ТЕС-9 становился отличным вариантом для выяснения отношений между группировками драг-дилеров, киллеров и развозчиков кебабов.

2

Точность и кучность боя тут мало кого волновала. «Бандидос» предпочитали палить практически вупор, с коротких, или ультракоротких расстояний. Кроме того, стрелков, как правило, с каждой стороны было несколько, поэтому промах одного мог быть скорректирован попаданием другого. Да и под сиденье в «Фаирбёрде» ТЕС-9 помещался легко и непринуждённо, не говоря уже о спортивных сумках и скрипичных футлярах. Доступная «пушка», которую в легальном варианте можно было купить за доступные деньги где-нибудь в Джорджии по «ну почти настоящему» водительскому удостоверению, быстро наводнила чёрный рынок стволов для «плохих парней» и добавила головной боли полиции.
Эти стволы в ходу до сих пор. И реквизиторы голливудских фильмов до сих пор вкладывают эти пушки в руки бедгаев и ганменов.

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники