Skip to content

Уходят, но не прощаются. Элементы мужского костюма, уходящие в историю.

Ничто не вечно в нашем динамичном и переменчивом Мире. Казалось бы, ещё совсем недавно мужские сетки для волос были на пике моды, но прошло меньше ста лет, и они не популярны даже у женщин! Но не только сетки ушли в прошлое. За неполные сто лет мужской гардероб лишился многих своих элементов. Не верите? Давайте проверим.

манишка

Манишка. До победы революции 1917 года ни один уважающий себя мужчина не мыслил выход в свет без накрахмаленной рубашки, обязательно со стоящим воротником, под который заправлялся галстук-«бабочка». Но сама рубашка в таком случае стояла коробом и стесняла движения. Тогда на рубашку придумали накрахмаленные накладки со стороны груди и спины, непременно с вертикально стоящим изрядно накрахмаленным воротником. Такое приспособление не стесняло движений и надевалось либо на рубашку, либо вовсе вместо неё, особенно в сильную жару. В том и другом случае манишка надевалась под смокинг или фрак. В двадцатых годах двадцатого века мода сменилась и накрахмаливать стали только воротник, да манжеты рукавов рубашки, и манишка ушла в историю, став атрибутом лишь некоторых концертных костюмов классических музыкантов.

запон

Запонки. И можно встретить и в современном костюме, но, увы, всё реже. В гардеробе современного мужчины всё меньше рубашек с манжетами под запонку. Вытеснение запонок начал научно-технический прогресс, а именно — начало промышленного оборота пластмасс. Появились доступные пластмассовые пуговицы, лёгкие и даже разноцветные. Поначалу консервативные мужчины сопротивлялись. Манжеты рубашек на пуговицах кое-где вплоть до начала двадцатого века считались сугубо женским элементом, но потом пуговицы перекочевали на военную форму, а за ней — на все остальные мужские рубашки. Пока ещё запонки сопротивляются. Их можно увидеть в костюме стильного и состоятельного мужчины, ибо сейчас запонки — исключительно дорогой аксессуар, выполненный из драгоценных металлов и зачастую украшенный драгоценными камнями. Но даже в таком статусе они уходят, медленно, но неотвратимо.

Шляпа

Шляпа долго держалась в обязательных атрибутах мужского костюма, впервые став таковым ещё в средние века. Но тогда шляпа с широкими полями действительно несла в себе важную функцию. Как известно, в просвещённой Европе жители городов не гнушались выливать помои прямо из окна дома на улицу. Потому плащ до пят и шляпа носились с целью защитить камзол от грязи и зловоний. С началом двадцатого века практика выливания помоев на головы прохожих в свободной Европе сошла на нет. И сначала сдался плащ, а потом стали сокращаться поля шляпы. В середине двадцатого века от шляпы стали отказываться европейцы. В Советском Союзе шляпа была актуальна до семидесятых годов. Кроме традиционного для шляп фетра, советская промышленность изготавливала кожаные шляпы и даже дермантиновые.

трост

Трость. В начале двадцатого века трость была показателем статуса и вкуса владельца. А в девятнадцатом без неё не выходил в люди даже мелкий буржуа. Трости покрывали инкрустациями, в них скрывали кинжалы, шпаги, небольшие палаши и даже ружья! Да и сама трость с массивным набалдашником была достойным средством самооборонны.

Как ни странно, но жизнь трости при мужском костюме прервал научный прогресс. С тростью было неудобно ездить в автомобиле. Поэтому первые автомобилисты и воздухоплаватели обходились без них, как и без шляп, на смену которым пришли кепи и шофёрские фуражки. Это вызвало волну подражаний и впоследствии даже «безлошадные» франты и щёголи отказались от тростей. Сейчас трость изредка снова появляется как аксессуар мужского костюма, но чаще это — элемент разового эпатажа.

gjl

Подтяжки для носков. Даже само название этого элемента звучит экзотически. Обычные мужские носки даже в двадцатом веке не всегда шили из трикотажных тканей. Как показатель высокого статуса и особого франтовства, в ходу были, например, носки из шёлка!Для крепления их на ноге использовались особые подвязки из шнурков или ленточек. Позже была придумана подвязка — подтяжка, которая крепилась на голени.

В отличие от женских подвязок, мужские подтяжки для носков не выделялись особым изяществом и не украшались. Когда текстильная промышленность освоила выпуск носков с резинкой, в привычном нам их современном виде, подтяжки для носков ушли в историю, продержавшись местами до середины двадцатого века.

Мода — штука непостоянная. Подчас, вещи забытые много десятилетий, вдруг возвращаются. Так, например, в деловое ношение снова вернулся костюм — тройка, который ранее носили исключительно в торжественных случаях. Как знать, может и мы снова застанем в мужском костюме возвращение шляпы, трости, и манишек.

Марьяна Асти.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники