Skip to content

Серое поднебесье

В Шанхае, что находится в Китае, появилась «вдохновляющая» индустриальная квартира, созданная студией Wei Yi International. Вдохновляющей её назвали сами создатели.

1

Видимо, в процессе отделочных работ дизайнеры осознали, что серые стены мало на что могут вдохновить, кроме суицида и добавили в облик жилища несколько цветовых акцентов, как то яркая жёлтая полоса на потолке и красная мебель в столовой, которая органично перекликается с картиной на стене.

2

Сама квартира выдержана в уже старомодном индустриальном стиле. Применить решения из актуального сегодня стиля «лофт» помешали низкие потолки и тесные комнаты. В спальне между стен едва поместилась кровать.

3

Серая мебель в гостиной и других комнатах визуально помогает увеличить пространство. Будь они если не разноцветные, то хотя бы в ярких и тёплых тонах, то квартира мгновенно показала бы свои реальные, не самые большие размеры.

4

Вместе с тем, из Китая всё чаще приходят новости о новых и стильных квартирах. Очень позитивно и динамично для города с весьма высокой плотностью населения, в котором ещё в девяностые годы прошлого века люди жили в хибарах, оклеенных портретами Мао, а роль детских комнат выполняли широкие полки-полати под потолком.

5

Интересной особенностью квартиры стали жёсткие шторы, закрывающие системы хранения и даже нишу с телевизором. Сделанные во всю высоту квартиры, они создают эффект фальшстены и сохраняют целостность дизайна всей квартиры.

Дизайнеры также поработали и с фактурами отделочных материалов. Местами нарочито грубая штукатурка перекликается с ровной белой стеной, на которой висит картина. При том, что стена идеально-белая, пол и потолок — серые. Такое решение фокусирует внимание на картине, заодно вытягивая пространство.

6

Судя по всему, эта квартира оформлялась для холостяка или семьи без детей, о чём свидетельствует практическое отсутствие тёплых тонов и даже элементарной детской. Однако в каждой плоскости, в каждой детали незримо присутствует неизбежная ломка стереотипов. Например, ни на одной стене нет портрета Мао.

Марьяна Асти

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники