Skip to content

Редкие, но меткие. Современные снайперские винтовки.

Сам по себе термин «снайпер» исключительно гражданский и обозначает он охотника на бекаса. Бекас, мало того что сам малых размеров, так ещё и летает, также, как некоторые думают — с резкой сменой направлений. Попасть в такого из ружья — задача не из лёгких. Так бекас, который по-английски зовётся «снайп», дал название целому клану военных стрелков. Это второй английский военный термин, который прижился в Мире. Первым в КГБ называли бестолковых агентов: «Джеймс Бонд», то есть агент, которого раскрывают в момент прибытия.

В России снайперов называли пластунами, что в полной мере отражало характер их работы: ползать приходится больше чем стрелять. Сам класс снайперов сформировал военно-технический прогресс. Когда в войска стали поступать новые на тот момент ружья с нарезными стволами на смену старым гладкоствольным, их выдавали только самым метким стрелкам. И дальность стрельбы у нарезного ружья увеличилась до 150 метров, что вдвое превышало дальность тогдашнего гладкоствольного ружья. Так и возросла ценность выстрела снайпера. Ему в задачу ставилось уничтожение командиров. Оставшиеся без командования подразделения быстро теряли координацию на поле боя и добивались в ближнем бою.

Сейчас снайперы имеют сложную градацию, это уже не просто солдат с оптическим прицелом на винтовке. Военные снайперы обычно делятся на полевых, работающих непосредственно на линии соприкосновения войск и поражающих цели на расстояниях до 400-500 метров и тактических, которые достают свои цели на расстояниях до двух километров из хорошо замаскированной засады. Если полевой снайпер — это, как правило, хорошо подготовленный солдат, а во взводе таких снайперов минимум три, то тактический снайпер уже чаще всего — офицер и такие состоят на службе в подразделениях специального назначения и специальных операций.

Кроме военных снайперов ещё существуют полицейские снайперы. Они чаще работают на расстояниях от 100 до 400 метров, в условиях города или плотных застроек. Они появились в ответ на растущую террористическую угрозу. Так как их работа реже требует серьёзной маскировки и практически исключает быстрые пешие броски, их винтовки подчас тяжелее, но точнее. Часто на планках полицейских снайперских винтовок можно увидеть дорогие оптические прицелы известных фирм, таких как «Карл Цейс» например. Человеческая жизнь, которую им приходится спасать, намного дороже.

Так что сейчас в ходу у современных снайперов? Давайте посмотрим.

Hekler-Koch HK G28

Hekler-Koch HK G28. Калибр 7.62 мм, поступила на вооружение в 2011 году в «Будесвер». Немцы ощутили потребность в ней во время операции в Афганистане, когда поняли, что оружие НАТО под патрон 5.56 никуда не годится, а пули патрона летят не так уж и далеко. Потому моджахед, вооружённый советской винтовкой СВД, калибра 7.62 мм мог спокойно обстреливать солдат коалиции, находясь вне зоны досягаемости их оружия. HK G28 может достать противника на расстоянии до 800 метров, благодаря оптическому прицелу Shmidt & Bender и патрону 7.62х51.

Leader_50-MD_50

MD-50. Калибр 12.7 мм. Производится с 2012 года компанией Micor Defence (MD). Винтовка создавалась под мощный патрон 50BMG, потому кроме пехоты в бронежилетах она может поражать легко бронированную технику и пробивать стенки лёгких полевых укрытий. Фантазёры из Micor Defence даже заикались про теоретическую возможность вывода из строя даже ракетного комплекса «Тополь», при условии заблаговременной заброски террористических групп в район развёртки. Но с весом полностью снаряжённой винтовки под 10 кг росказни о диверсионных группах останутся наивными фантазиями. Конечно, диванный стратег найдёт в Интернете другие данные про вес. Micor Defence анонсирует вес только «пустой» винтовки, без патронов и принадлежностей — 7.7 кг. Но прибавьте сюда хотя бы пять магазинов на 10 патронов каждый, непосредственно сам вес патронов, приплюсуйте вес оптического прицела, фильтров и запасных линз к нему, принадлежностей для прицела и винтовки, хотя бы один лазерный дальномер — и желание таскаться с таким балластом в тылу противника пропадёт мгновенно. Сама винтовка выполнена по схеме «булл пап», что делает её компактной, а приклад оборудован третьей сошкой для стрельбы с упором. Эта винтовка при длине всего метр, пригодится тактическим снайперам сил специальных операций для выполнения заданий по ликвидации особо охраняемых командиров, когда снайперов выводит на позиции и прикрывает целая группа стрелков, включая полевых снайперов и пулемётчиков.

PGM Mini-Hecate

PGM Mini-Hecate .338 сделана во Франции. Да-да, там не только «Рено» и «Ситроены». В стране злых карикатуристов создали винтовку по промежуточный патрон, калибром 8.6 мм. То есть, использовать трофейные патроны для неё не получится — только французские и применение такой вдали от складов снабжения нежелательно. Собственно, Mini-Hecate больше полицейская винтовка. Мощнее винтовок с патроном 7.62 мм, позволяет поражать цели в бронежилетах, но до беспощадной убойности калибра 12.7 мм ей далеко. В условиях антитеррористических операций в плотной застройке такие характеристики в пределах разумной достаточности. В основу конструкции положена скелетная схема, которая представляет собой лёгкую алюминиевую шину, к которой крепятся ствольная коробка с казёнником, ударно-спусковой механизм и всё остальное. Благодаря этому нововведению, винтовка получилась лёгкой — 6.6 кг без патронов и принадлежностей, а достаёт цели на расстояниях до 1000 метров. Французы из PGM анонсируют прицельную дальность до 1200 м, но в сугубо идеальных условиях, в безлунную ночь, в монгольской степи. Да только кто их туда пустит?

tavorstar

Tavor Star 21. Калибр 5.56, производится в Израиле. Вообще-то Израиль давно и активно производит удобные и популярные образцы вооружений. Взять например «Узи», которым вооружены большинство наркоторговцев в США или «Дезерт Игл» – излюбленную «пушку» всех голливудских «плохих парней» или агента Смита в «Матрице». Star 21 представляет собой снайперскую винтовку для полевых снайперов, работающих на линии соприкосновения войск. Патрон 5.56 использован из принципа «чем богаты, тем и рады». Он позволил применить коробчатые магазины от американской винтовки «М16», ёмкостью 30 и 20 патронов. Применение компоновки «булл пап» и полимеров позволило добиться приемлемой компактности и веса всего 3.67 кг. «Калашников» тяжелее на 30 грамм! Но расплатой за компактность, вес и распространённый патрон стала низкая прицельная дальность. При четырёхкратном оптическом прицеле Star 21 может доставать цели на расстояниях до 400 метров, или 500, если очень повезёт.

Чем ответила Россия? Об этом в одной из следующих статей.

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники