Skip to content

Платок паше. Соплям тут не место!

Своим появлением платок паше обязан, как ни странно, нюхательному табаку и появился он ещё во времена правления Екатерины Второй. Молодые повесы после понюшки вытирали им нос, а те, кто постарше, задорно и нарочито громко чихали, показывая, что и они ещё на дела всякие гожи. Убираемый поначалу в отворот рукава камзола, он вскоре перекочевал в верхний карман, отчего и получил своё название – карманный платок, или платок паше, иными словами. Камзол сменился сюртуком, а позже – пиджаком, но кармашек под платок паше на груди до сих пор в пиджаках является обязательным элементом.

п1

Акцент в образе человека стильного создают небольшие детали, и платок паше – именно тот аксессуар, который давно и эффективно справляется с этой задачей. И, так как нюхательный табак перешёл в разряд весьма экзотических чудачеств, платок паше сменил своё назначения. Теперь им не обмахивают с ноздрей табак, а подают даме, если возникла необходимость снять соринку с реснички, подправить помаду, или смахнуть внезапную слезу счастья от приглашения замуж, или просьбы принять в дар «Ламборджини», например.

Платок паше как акцент работает просто. Даже очень хороший костюм, прекрасно сидящая рубашка и галстук чуть темнее рубашки – это со вкусом, по-деловому, но, увы, невыразительно, бесстрастно и в чём-то даже сухо. Но вот в кармашек пиджака помещается платок – и образ оживает, во внешнем виде появляется эффектный и оригинальный штрих. Весь ваш внешний вид начинает увлекательное повествование о том, что у вас есть не только деньги на добротный костюм, но и вкус, что за деньги, как известно, совсем не купить. И чем наряднее платок, тем выше желание у дамы прикорнуть у вас на плече, даже если вы не собираетесь дарить ей ржавый «Порше», не то чтоб «Ламборджини».

п2

Орнамент и цвет платка паше – это ещё не всё. Не самое последнее значение имеет и ткань, из которой сделан платок. Самые распространенные ткани – это шёлк и лён, реже – хлопок, а также их сочетания. Осенью и зимой, особенно с твидовым пиджаком, хорошо будет смотреться шерсть, но функционал такого платка сведётся исключительно к декоративной функции. Типичная ошибка при ношении платка паше комбинирование тканей, а также орнамента платка и галстука. Как бы не настаивали стилисты при магазинах и салонах, такое сочетание вовсе не обязательно. В равной степени в одном костюме могут существовать и одинаковые по составу ткани, и игра на контрасте, между шёлком, льном, батистом и шерстью. Белый льняной или батистовый платок так и вовсе можно назвать самым универсальным и во всех смыслах классическим вариантом: он подходит для любых ситуаций, будь то нехитрый моцион вдоль Патриарших прудов, приём у коронованных особ Юго-Восточной Азии или свадебное торжество в Реутове.

п4

Однако демократичность фактур платка паше обманчива. Он любит только дорогие ткани и совершенно не приемлет дешёвую синтетику. В приличном обществе, особенно среди дорогих костюмов синтетика выдаёт себя и своего владельца дешёвым комивояжерски-сутенёрским блеском. Даже если вы попытаетесь использовать платок из искусственного шёлка, он вас предаст – лучше взять платок льняной – не сильно дороже синтетики, но в разы строже смотрится. Нет под рукой никакого другого платка кроме синтетического? Тогда лучше вообще обойтись без платка в образе.

И если с фактурой платка паше всё уже понятно, время переходить к цветовым сочетаниям. Платок не обязательно должен сочетаться по цвету и фактуре с галстуком, но определённо должен сочетаться с цветами рубашки или пиджака. Чаще, подбирая платок паше, отталкиваются от цвета рубашки. Если цвет или орнамент платка не перекликается с цветом или орнаментом рубашки, или галстука, то эти цвета или орнаменты должны хотя бы гармонировать между собой. Если вы используете платок паше как самостоятельный элемент гардероба, обратите внимание, чтобы он не конфликтовал своим видом с другими предметами.

п3

Однотонный платок легче сочетать с любым пиджаком и костюмом. А среди однотонных платков лучше сочетается платок белого цвета. Если же платок выбираете с орнаментом, то лучше предпочесть однотонный пиджак. Но если и пиджак, и платок имеют орнаменты, то старайтесь комбинировать их таким образом, чтобы добиться визуального контраста. Это может сработать. Скорые на руку швейники предлагают готовые комплекты их галстука и платка паше, которые сочетаются и по цвету, и по орнаменту. Таких комплектов стоит избегать. Сочетание обычно слишком примитивно, да и в погоне за прибылью чаще выбираются не самые добротные ткани, а как подводит синтетика мы уже упоминали.

п5

Платок паше сейчас – это акцент в образе. Поэтому стоит отдавать предпочтение хорошо заметным расцветкам и рисункам орнамента. Акцент, то есть платок, не должен теряться в вашем образе, а цвета других предметов гардероба не должны его подавлять. Иначе платок перестанет быть визуальным акцентом. При этом носить платок паше допускается не только в кармане пиджака, но и в кармане жилета, если вы носите его самостоятельно, и даже в кармане пальто. При этом носить его с галстуком вовсе не обязательно. Платок паше сейчас рассматривается как самостоятельный аксессуар, способный подчеркнуть стиль владельца не хуже галстука или шейного платка.

Инесса Блонд.

Для MaxDigest и мужчин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники