Skip to content

Топсайдеры. Когда не хватило денег на яхту.

Современные модные тенденции открывают для нас столько новых видов обуви, что каждый год мы к собственному удивлению узнаём о новом фасоне или виде туфель, ботинок, или даже шлёпанцев. И вот, в двадцатых годах двадцать первого века всё чаще в обувных каталогах стало звучать редкое ранее слово: «топсайдеры». Искушённая стилем публика уже дошла до отгламуренных монашеских туфель, но тут модная жизнь закладывает вираж и вытаскивает на свет что-то совершенно противоположное. Так что же это такое?

5

Топсайдеры были задуманы как обувь для моряков и яхтсменов, но уже давно не влекут за собой прям таки непременную покупку яхты. Либо, выражаясь дипломатично, не настаивают на обязательном ее наличии. Единственное, чем действительно нужно обладать, чтобы носить топсайдеры, так это готовность пренебречь носками – с палубной обувью их носить категорически не рекомендуется.

Собственно, мода на ношение туфель или мокасинов без носков и пошла от яхтсменов и владельцев яхт достаточно давно. Существует версия, что владельцы яхт, пришвартовавшись в бухте Монако, спускались на берег, посидеть в кафе, или проветриться в ночные клубы, прямо в яхтенной экипировке, частью которой топсайдеры и являются. Очень быстро эту моду подхватили и стиляги, единственным плавсредством у которых была резиновая уточка в ванной, да и та – в далёком детстве. Так, сезон за сезоном, топсайдеры на босую ногу завоевали популярность по всему Миру. Даже в Белоруссии, где моря нет, а резиновые уточки есть.

2

Отличительные внешние признаки топсайдеров остаются неизменными уже не один десяток лет. Главный из таких признаков – это белая, чтобы не оставить чётных следов на палубе яхты, резиновая подошва с волнистыми прорезями. Её задача – удержать владельца на ногах и не дать соскользнуть за борт даже с мокрого яхтенного трапа. Шнурок, протянутый вдоль пятки ботинка, фиксирует стопу и завязывается спереди на весьма условный бант. Часто через мысок топсайдеров тянутся белые стежки.

Однако, почему топсайдеры не рекомендуется носить с носками? Они же не сандалии и на босоножки тоже не очень-то похожи. Кожа, из которой шьются топсайдеры, достаточно мягкая и податливая, чтобы обойтись без носков и не натереть мозолей. В этом же и их функциональность – топсайдеры на яхте можно быстро скинуть и просушить на кокпите или солярии, в то время как носки с большой вероятностью сдует за борт. Но если настоятельно рассматривать аргумент о правилах гигиены, то можно прибегнуть к компромиссу в виде совсем коротких носков, тех, что держатся в буквальном смысле только на пальцах и пятке. Они наверняка останутся полностью незаметными постороннему взгляду под топсайдерами.

1

Яхтинг – это спорт. А потому топсайдеры, формально являясь туфлями, обладают универсальной сочетаемостью спортивной обуви, как те же кроссовки например. Носить топсайдеры можно с чем вздумается: со строгими шортами, с плавательными шортами, с джинсами, с брюками чинос или карго, даже с костюмом, хоть и не с каждым. С верхом еще проще. К топсайдерам легко и гармонично подойдут футболки, поло, рубашки, тонкие свитеры, блейзеры. Если коротко, все можно надеть с топсайдерами, не пожалеть и не выглядеть при этом смешно и глупо.

Инесса Блонд

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники