Skip to content

Ты кто? Франт в пальто!

Осень и закономерно наступающая за ней зима обычно всегда требовательны к одежде. Из шкафов извлекаются пуховики, сандали заменяются тёплыми ботинками, а в гардеробе человека делового занимает своё место добротно сшитое пальто.

История его как таковая уходит своими корнями в XVII век. Тогда его сшили в Испании для крестьянина, имя которого история не сохранила. Пальто того времени представляло собой суконный плащ с капюшоном. Быстро разойдясь среди земляков, пальто попало в Голандию, где тут же стало модной дворцовой одеждой, а во Франции — элементов военного обмундирования.

1

В середине XVIII века в быт входит сюртук для верховой езды, получивший название «редингот». Именно он стал прототипом классического пальто. Редингот имел застёжку на пуговицах, воротник, лацканы, полы с разрезом, то есть то, что сейчас является атрибутами классической верхней одежды для мужчин. Редингот моментально стал популярен и его начали носить повсеместно, и не только для поездок верхом.

Сегодня моделей мужских пальто насчитывается огромное количество. В магазинах можно их подобрать разной длины и фасона, из разных тканей, с капюшоном или без него. Кроме прямых и простых линий кроя, что, собственно, понятно, главное отличие мужскго пальто от женского в спокойной цветовой гамме. Однако в последнее время дизайнеры накурились чего-то явно запрещённого и теперь предлагают мужчинам пальто сочных, ярких, иногда даже кислотных цветов.

2

На мужские пальто идут разные ткани в зависимости от сезона и назначения. Для пальто под прохладную осеннюю погоду чаще выбирают драп, или твид. Пальто для зимы шьются из мягкого кашемира, или натуральной шерсти. Шинели для военных изготавливаются из плотного и практичного сукна.

Тренд этой зимы — пальто с кожаными вставками. При этом вставки могут быть не обязательно на рукавах, но и а плечах, ведь именно на них давят и трут лямки городского рюкзака, или дорожной сумки. А также вовсе не будут считаться моветоном кожаные петли для пуговиц, накладки, усиливающие планки, клапан, защищающий застёжку от ветра. А вот подкладку для практичности предпочтите стёганную. Не все производители пока что дошли до такого, но те, что дошли, не прогадали.

3

Фасон пальто — штука сложная, ибо когда встаёт вопрос выбора, мужчина, привыкший выбирать между «пальто есть» и «пальто нет», несколько теряется. Чтобы точно не прогадать, отдайте предпочтение классике. Может, не всегда ультраактуальный, но зато всегда универсальный силуэт у вас будет. А он, как известно, уместен в большинстве случаев, от туристической поездки и до приёма у коронованных особ.

При всём многообразии различных компиляций и буйства дизайнерского креатива становится как-то не совсем просто отличить классический традиционный крой от иного фасона. Особенно человеку ничего в этом не понимающему. Поэтому попробуем описать классическое мужское пальто, ориентируясь на среднестатистического человека с нормальным вкусом и чувством стиля.

У классического мужского пальто длина примерно до колена. Однако высокие мужчины запросто могут выбирать и слегка удлинённые модели. При этом в цветах преобладают чёрный, серый, но допускается даже бежевый. Но никак не белый! Оставьте белый цвет пальто артистам и шоуменам, а ещё скоморохам, которые будут вести новогодний корпоратив в вашей компании.

4

Декор в мужских пальто или не применяется совсем, или применяется очень минимальный, так как классика не приемлет блеска, украшений и прочей мишуры. Роскошь классики — это хорошо подобранные материалы, среди которых должны быть шёлк и кашемир. И с этими материалами должна безупречно сочетаться фурнитура. Например пуговицы, подобранные точно в тон к пальто. Исключение в этом правиле могут составлять бушлаты, шинели и дафлкоты — одежда, имеющая военное прошлое. Но и в таком случае есть свои правила. Например, пуговицы бушлата и шинели могут быть из металла, и даже начищенными до блеска. Но белые пластмассовые пуговицы на чёрном бушлате будут смотреться аляповато, если этот бушлат мужской и носит его мужчина.

Пятничный и наиболее уместный на выходных стиль кэжуал тоже может иметь классический фасон пальто. И у него тоже есть свои характерные черты. Это пальто, как правило, укороченное, не длиннее середины бедра. В цветах допускаются бордовый, синий, горчичный, зелёный и другие тона. Допускается наличие капюшона. Как тут не вспомнить легендарный дафлкот?

Но не одним дафлкотом наполняются магазины и бутики. Тренчи, кромби, бушлаты, даже шинели имеют право на своего покупателя. Многолетняя тенденция предлагать покупателю пуховые и синтепоновые пальто пока не стала классикой. Ну просто не может то, что актуально на горнолыжных склонах и в местах активного отдыха быть также трендово и в городе, в офисах из стекла и бетона. Даже если пуховик вам пошил Вячеслав Зайцев собственноручно, его по достоинству оценят на горнолыжном курорте. В городе же это будет также неуместно, как в шубе ездить в метро. А это значит, что роскошь кашемира, интеллектуальность твида и практичная брутальность сукна ещё долго будут актуальны.

Инесса Блонд.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники