Skip to content

Уместен везде, кроме похорон. О белом цвете и белом костюме.

Август и сентябрь — традиционно курортные месяцы. И, если в этом году бархатный сезон всё-аки состоится, актуальным будет вопрос в чём прогуливаться по набережным и щеголять под пальмами. Так почему бы и не в белом? И начнём наш беглый обзор белых элементов гардероба с самого главного — с брюк!

1

Сочетать белые брюки в любом костюме действительно легко, ибо белый цвет способен сочетаться практически со всеми возможными цветами. Белые хлопковые чиносы подойдут к пиджаку любого цвета. А рубашка, поло или футболка, туфли и ремень будут прекрасно гармонировать с этой парой даже в случае, если они отличаются по цвету как от брюк, так и от пиджака. Резануть глаз могут разве что белые цвета верха. Такой, полностью белый комплект будет выглядеть слишком навязчиво-курортно, да и сочетать разные оттенки белого — то ещё занятие.

2

К белым брюкам подходят практически все пиджаки из очень широкой цветовой палитры, но в этом сезоне самые распространенные коричневые, серые и синие. Можно упомянуть и чёрный, но такое сочетание уместно либо на торжествах, либо в униформе официантов, парковщиков и коридорных. Темно-синий пиджак, или даже двубортный блейзер и белые брюки — классическое, проверенное временем сочетание. Парадное с галстуком и неформальное без такового оно часто встречается в яхт-клубах, дорогих отелях и даже в казино.

3

И, раз уж белым брюкам всегда найдется компания в виде однотонного пиджака, что делать с орнаментами? С белым смелые и летние расцветки, например, вертикальная полоска, также будет кстати. Даже рубашка гавайских цветов прекрасно впишется в эту композицию. Однако, если вы решили все-таки остановиться на футболке или рубашке белого цвета, то в этом случае лучше разбавить образ другими, более темными цветами. Хорошим дополнением будет тонкий льняной белый платок в кармане пиджака, который привнесет необходимый баланс и цельность.

Белые брюки — это ещё не весь ансамбль. Не менее важен и не менее функциональным может быть белый пиджак. В начале двухтысячных MEXX предложил покупателям как раз комплект из белых джинсов и белого пиджака, а в качестве дополнения лукбук советовал лимонно-жёлтую футболку, жёлтый пояс и кеды. Распродался такой комплект довольно быстро, но хитом рынка не стал. Однако вариации на тему этого комплекта до сих пор выходят в розничных сетях у других брендов.

4

Итак, для чего нужен белый пиджак? Стилисты и продавцы в унисон будут напевать вам про то, что он придаст мужчине и свежести и молодости и даже сексуальности. Но чудес не бывает, поэтому в сочетании с щетиной, недельным запахом пота и трениками из девяностых белый пиджак бессилен. Если вы не настолько безнадёжны, то дерзайте играть комплектами и цветовыми сочетаниями. Проявив сообразительность и чувство вкуса, можно непринуждённо создать образы в разной стилистике от классики до кэжуал.

Вовсе не обязательно делать пиджак частью костюма, его можно, даже настоятельно рекомендуется комбинировать с джинсами и брюками контрастного оттенка. А кроме оттенка ещё есть фактуры, которыми тоже не возбраняется экспериментировать, создавая образы. Главное не увлечься, чтобы на приёме вас не приняли за официанта. Это, пожалуй, единственная опасность белого пиджака.

Но пиджак и брюки — это ещё не всё. Без аксессуаров — это даже ничего. А они обязательно подбираются контрастного цвета. Лучше придерживаться такого правила – чем строже и сдержаннее образ, тем меньше и проще должен быть декор. Например, к красным брюкам и белому пиджаку можно подобрать пояс с крупной пряжкой, а если цвета польского флага вам претят, то для классического образа с тёмными брюками предпочтительно выбрать узкий пояс с пряжкой попроще и поскромнее.

5

Когда заходит речь о сочетании цветов, то беспроигрышным вариантом кажется черный, но в целом белый – это универсальный цвет, который при грамотном подборе гармонично выглядит со всей цветовой палитрой. Возьмём для примера тот же вариант комплекта от МЕХХ в классическом переосмыслении: белый пиджак в комплекте с белыми джинсами и черной футболкой или рубашкой и черными ботинками. Строго, стильно и не клоунски пёстро. Еще один возможный вариант – белый пиджак, а все остальные элементы образа – черные.

При этом сам белый пиджак может с успехом встраиваться в любой комплект, любого стиля и практически любого фасона. Cтильный летний комплект – белые шорты, футболка яркого оттенка, льняной белый пиджак (предпочтительно закатать рукава), мокасины светлых оттенков. Деловой комплект – брюки темных оттенков, однотонная рубашка или сорочка в полоску, белый пиджак, обувь подбирается в тон брюк. Современный классический мужской стиль – джинсы, яркая футболка, белый пиджак, белые кроссовки или легкая, летняя обувь. Стиль настоящего денди – брюки сочного, красного цвета, зеленая футболка, белый пиджак, мокасины или лоферы.

Если Вы поставили перед собой цель создать яркий, летний образ, подберите к белым пиджаку и брюкам цветную рубашку. При этом вполне допускается немного закатать рукава пиджака. Теперь достаточно обуть мокасины или даже сандалии и для жаркой погоды образ готов. Белый костюм – идеальное решение для летнего званого ужина в ресторане. Такой наряд прекрасно впишется в любое формальное мероприятие, которое организовано и проводится летом. В белом комплекте мужчина, несомненно, будет выглядеть элегантно и легко.

Комплект из обыкновенной сорочки в сочетании с джинсами и белым пиджаком уже стал традиционным для городского стиля. Такой наряд уместно выглядит в офисе и во время прогулки по городу. Дополнят его легкие сандалии или мокасины и стильные солнцезащитные очки.

Инесса Блонд.

Для MaxDigest и мужчин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники