Skip to content

Панкратион. С Олимпа в Южное Бутово.

В наше время хороших новостей немного. И тем значимее то, что произошло в минувшую пятницу, 31 июля в Южном Бутово. Там Федерация Панкратиона Москвы и Всемирная Лига Комбат Панкратиона анонсировали подготовку турнира, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_2885-

Мероприятие обошлось без лишнего пафоса — люди собрались пообщаться по делу. И то, что деловая часть в тот день преобладала, стало ясно уже с первых минут. Подавляющее большинство вопросов от собравшихся гостей сводилось к одному вопросу: «Чем мы можем помочь?» То есть, мгновенно сложилось впечатление, что как в президиуме, так и в зале находятся люди дела.

IMG_2924-

А собрались люди действительно известные, на перечисление которых ушёл бы весь объём, отпущенный на всю статью. Активно, с первых минут в работу включились представители ветеранских организаций спецназа ГРУ и сирийских интернационалистов. Участвовали представители Боевого Братства. И включились так активно, что, похоже даже организаторы этого не ожидали.

IMG_2932-

Панкратион — это возрождённый древний олимпийский вид единоборств. Впервые это боевое искусство было включено в программу ещё античных олимпийских игр, а его создателями называют Геракла и Тесея. Панкратион включает в себя разнообразие технических действий и приёмов, а также имеет минимум запретов. Только в панкратионе у соперников есть шанс наполучать друг от друга «приветов» ста шестьюдесятью стилями — столько видов и направлений боевых искусств насчитывается в Мире при грубом подсчёте. А одна из главных особенностей панкратиона в том, что боец может пропустить сколько угодно ударов, но если он смог вывести противника на болевой и вынудил того сдаться, то победил.

IMG_2936-

Но самое продуктивное общение началось позже, когда закончилась официальная часть. Неформальное общение тут же преобразовалось в работу нескольких инициативных групп, обсуждающих грядущий промоушен, менеджмент и даже мерч грядущего турнира. Присутствие в числе приглашённых представителей и первых лиц компании «Рэй-Спорт», крупного российского производителя спортивных товаров для единоборств и не только, подчёркивало серьёзность намерений организаторов.

IMG_2942-

Вызывает уважение и выбор целевой аудитории турнира. Со слов организаторов, они ориентируются на молодёжь и подростков, имея конечной целью убедить их бросить вредные привычки, алкоголь, табак, наркотики, и направить в сторону спорта и здорового образа жизни. Понимание в стиле «здоровье молодёжи — здоровье государства» не просто правильное, а в наше время даже необходимое. И это не шутки и не просто пафосные слова.

IMG_2971-

Итак, дата намечена, зал на тысячу посадочных мест тоже определён. Началась активная фаза работы по подготовке турнира. И вишенкой на торте стало услышанное мною в кулуарах решение перенести офис Всемирной Лиги Комбат Панкратиона в Россию. Вот вам и «санкции», и «изоляция» на межгосударственном уровне.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото автора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники