Skip to content

Вино, давай на свидание!

Вино на свидании может быть любым, практически каким угодно. Но даже очень дорогое вино не сделает ваше свидание успешным, если к нему не будет приложена приятная беседа, или хотя бы занимательная история. Хотя бы о том же вине. И если вы пока что не сильный знаток вин, просто вооружитесь этой статьёй, она поможет прикинуться настоящим экспертом, и да прибудет с вами Сила!

На первом, как и на любом другом свидании, от поставленного на стол напитка может очень многое значить. Грамотный выбор вин может повлиять как на развитие вечера, так и на всю дальнейшую жизнь. И наоборот — недостаточно внимательно подобранное вино легко перечеркнёт старания поваров, вашу обаятельность и дальнейшие планы на вечер. Так чем же сопроводить свидание?

1

Ледяное вино — айсвайн. Само по себе название этого вида вин происходит от сочетания icewine, что означает, как ни странно, «ледяное вино». И выступает оно в роли тяжёлой артиллерии любви, сокрушая даже самые недоступные сердца. В чём его сила и шарм, способный растопить даже саму Снежную Королеву? Почему медовая сладость айсвайна не оставит равнодушной даже самую стервозную даму?

Дело в том, что айсвайн производить чертовски сложно, а в некоторых случаях даже опасно. На кону ценный годовой урожай винограда. И, тем не менее, виноделы Германии, Австрии и Канады идут на риск. Да эти страны с не самыми богатыми винными традициями, но именно в них наиболее развита культура производства ледяных вин. Для него гроздья винограда остаются на лозе, пока не ударит первый морозец. С первыми заморозками вода в ягодах замерзает, а концентрированный сок это сделать не успевает, оставаясь жидким. Сок очень деликатно отжимают и оставляют бродить.

1-3

В награду за риск виноделы получают очень небольшое количество концентрированного, сладкого вина с богатейшей палитрой ароматов, насыщенным вкусом и хорошей кислотностью, которую, впрочем, почувствуют лишь знатоки. А опасность в том, что если прозевать момент, то виноград просто сгниёт и достанется птицам. И ценный годовой урожай уйдёт вникуда. Поэтому виноделам приходится практически дежурить дни и ночи возле ценных ягод, чтобы собрать виноград вовремя, и уже потом, не теряя времени, создавать ледяное вино.

Наиболее редкий канадский айсвайн делается из ягод, растущих в окрестностях Ниагарского водопада, что уже само по себе становится неплохой историей для сопровождения как застолья, так и свидания. Ледяное вино способно впечатлить и свидание спутнице запомнится надолго. И, если и вы будете интересным собеседником, девушка наверняка сделает так, чтобы и вам это свидание долго не забылось.

2

Amarone. Это безусловно роскошное сухое вино делается из самого сладкого винограда, растущего в Италии. В его названии скрыт небольшой обман и ирония. Дело в том, что с итальянского языка его название переводится как «горький», что на самом деле, конечно, не так. Вино пряное, с очень насыщенным вкусом. Вино пленит, очаровывает, захватывает приятными вкусовыми обертонами и ароматом.

Но вкус и название — не единственные сюрпризы этого вина. В Amarone высокая концентрация алкоголя, но при этом оно легко пьётся и градус совсем не чувствуется. Но стоит после застолья встать из-за стола, как тут же коварный итальянец может спутать ноги, и не только. Такое коварное поведение свойственно не очень многим винам, а для Amarone оно является отличительной характерной чертой. Поэтому, как бы не велик был соблазн банально споить девушку на свидании, держите ухо востро, или остаток вечера будете заниматься увлекательными переносками её сонной и не вариант, что вменяемой.

Amarone производится из винограда, который называют «печёным». Ещё во времена Древнего Рима так делали вино, оставляя собранный виноград дозревать на соломенных подстилках. Избыточная влага из ягод улетучивалась, но при этом практически заизюмленный виноград при брожении отдавал мощный концентрированный вкус и гипернасыщенный аромат. Сильное и мощное Amarone лучше сочетается с такими же мощными вкусовыми блюдами. К нему хорошо подойдут мясное рагу, паста Болонезе, ризотто с трюфелями и пармезаном.

Кроме всех перечисленных достоинств вина для свиданий, Amarone имеет ещё одно — географическое происхождение. Виноградники, откуда берутся ягоды для производства этого вина, растут в окрестностях Вероны. А это, как известно, город Ромео и Джульетты, место, в котором разворачивалась самая известная и самая печальная история любви. Расскажите девушке эту историю под бокальчик, и она непременно растает, а где растает, там и потечёт.

Madeira Wine Tasting at The Old Blandy Wine Lodge, Funchal, Madeira, Portugal

Madera давно среди знатоков заслужила репутацию «женского коньяка» и неспроста. В аромате вина вовсю раскрываются нотки миндаля, фруктов и яркие цитрусовые обертона. А вкус действительно напоминает лучшие европейские коньяки с их приятной жгучестью, лёгкой горчинкой и даже дымностью. А всё благодаря мореплавателям. Запасаясь провиантом для дальних плаваний из порта острова Мадейры в Индию, моряки загружали в трюмы и солидные запасы красного вина. В процессе плавания на сухое красное вино со всей щедростью воздействовали жара и корабельная качка. В результате простое вино превращалось в крепкий, густой напиток насыщенного вкуса и крепкого аромата.

3-2

При выборе мадеры современной важно не поскупиться именно на настоящую, в ином случае велик риск повторить анекдотичную ситуацию доревлюционной поры в России. Тогда говорили, что мадера бывает разных сортов: настоящая, самая настоящая и «гешпанская». Из них только «гешпанская» делается прямо на Дерибасовской, а остальные сорта — в Одессе. При этом настоящая – не обязательно дорогая. Да и в трюмах кораблей мадеру сейчас не готовят — двадцать первый век на дворе, технологии позволяют делать это на месте. Мы рекомендуем быть поосторожней с украинской мадерой. После возвращения Крыма в состав России, украинцы потеряли лучшие виноградники и столицу виноделия Восточной Европы, а значит врядли теперь в незалежной смогут сделать что-то лучше, чем самогон.

4

Asti давно стал беспроигрышным вариантом вина для свиданий. Однако в его популярности и плюс и минус одновременно. Минус в том, что такой вариант становится всё больше «попсовым». А о плюсах порассуждаем далее. Это игристое вино отличается сочным фруктовым вкусом и едва уловимым ароматом спелых персиков, а также убойной стойкостью ко всем возможным сочетаниям. Его можно смело охлаждать кубиками льда, добавлять в бокал клубнику, дольки персика и, разумеется, даже ананаса.

Asti хорошо сочетается с фруктами и десертами. И вот именно с десертами надо быть деликатнее. Само вино достаточно сладкое, поэтому сочетать с десертами надо осторожнее — как бы чего не слиплось. Лучше выбрать десерт с нейтральными вкусовыми особенностями, чтобы выгодно оттенить вкус вина.

5-2

Chablis давно и прочно ассоциируется с «винным высшим светом». Бутылочка бургундского «Шабли» на столе — это особый случай! Словно «Бриге» на руке такое вино подчёркивает ваш высокий статус и безупречный вкус. Если вы потащили на свидание девушку из аристократического рода, или просто благовоспитанную особу, которая мыслит высокими материями и при слове «жопа» падает в обморок, даже не пытайтесь угостить её другим вином! При высоких ставках попытка продешевить на любой детали приведёт к провалу.

Chablis настолько яркое и быстро раскрывающееся вино, что для получения от него вкусового удовольствия нужен минимальный опыт винных дегустаций и практического алкоголизма. Специалисты раскрывают в букете вина ароматы морского прибоя и, как бы удивительно это не звучало, прибрежной гальки! Во вкусе взрывается сочная фруктовость и свежая минеральность при просто экстраординарной кислотности. А сливочное послевкусие и вовсе необычно и нетипично для вин, но свойственно для Chablis. Недаром ведь, когда после Отечественной войны 1812 года русские войска «проводили» отступающее войско Наполеона до Парижа и захватили Францию, именно Chablis во всех тавернах было выпито в первую очередь!

5

Разумеется, это вино требовательно к сочетаемым блюдам. Chablis лучше всего сочетается с блюдами из морепродуктов, с рыбой, а самое статусное сочетание — с устрицами. О в этом сочетании не столько вкуса, сколько дорогих понтов. Конечно, запотевшие бокалы с бургундским и широкое блюдо с устрицами на ледяной подушке смотрятся великолепно и празднично, особенно, если добавить свечи, но закуска к вину из устриц — так себе.

Однако, есть один хитрый приём, который покажет вас с прекрасной стороны. Проявите внимание и блесните обходительностью Девушки это любят. Просто спросите у дамы, какое вино она предпочитает и в душе помолитесь, чтобы она не сказала «Петрюс» по полторы тысячи евро за бутылку.

Марьяна Асти.

Для MaxDigest и мужчин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники