Skip to content

Зашёл в подъезд – и тут музей культуры! Хостел «Найс» в Пензе.

Нелёгкая занесла меня в Пензу ещё осенью. И в то время, хоть и шли дела благополучно, а ехал я в одиночестве, селиться в гостиницах посчитал верхом неприличия и совершенно непростительного к себе чревоугодства. И в этой связи пришла в голову нетипичная для моей головы мысль переночевать в хостеле. Однако до момента заселения о хостелах я имел представления только из одноимённого фильма ужасов. Как оказалось, представления мои были совершенно неправильны.

IMG_20190917_080141

Начать стоит с того, что хостел «Найс» очень удобно расположен. И, что не самое типичное для хостелов, имеет свою парковку, хоть и небольшую. Пять среднеразмерных автомобилей там разместятся легко. Поманеврировав, я приткнул там свою «Сонату», не испытав ни малейшего дискомфорта. И, достав из багажника трёхдневную сумку, отправился по хорошо отделанной лестнице к стойке администратора. Там меня ждал второй приятный сюрприз.

IMG_20191219_023146

Если существует понятие «хостел премиум-класса», то именно оно применимо к хостелу «Найс». Внутри очень комфортно, аккуратно, чисто и очень дружелюбно. Даже свежо как-то. Именно дизайн комнат и залов, выложенных в Сеть, стал определяющим в выборе места ночёвки. По части продвижения в Интернете «Найсу» можно смело ставить «отлично». Прекрасно. И дружелюбие постояльцев выше всяких похвал! Именно открытость и тотальное взаимное дружелюбие в «Найсе» меня поразило.

IMG_20191219_022831

Следующее приятное удивление — это обилие небольших, но чертовски приятных дизайнерских элементов и деталей, создающих атмосферу некоего культурного социума, но никак не дешёвой гостиницы. Если ещё вспомнить про очень приветливых и дружелюбных постояльцев, то на минуту приходит сожаление, что раньше не ночевал в хостелах. Но потом вместе с деталями пришло лёгкое разочарование. Сначала с вешалки, норовящей вот-вот отвалиться, а затем продолжилось косяком дверной коробки номера, отходящей от стены на толщину ключа от того самого номера.

Самое сильное разочарование поджидало в душе. Едва я туда вошёл, из щели выскочила мелкая мокрица, длиной в сантиметр. Повертелась мелкая тварь на кафеле, да и юркнула в щель другую. И всё бы оно ничего. В душевой-то вопрос с насекомым решить просто — шлёп тапком — и нет разговора. Но когда такую же мокрицу я обнаружил уже в постели, стало как-то неловко. Перетряхнув всё и вся, я убедился, что это была единственная мокрица, я попытался заснуть.

IMG_20191219_023045

Но сон не шёл. И я решил глянуть на улицу, благо в номере огромное панорамное окно, с которого кроме того видна автостоянка, что приятно в незнакомом городе. Всегда хочется в таких случаях держать автомобиль на виду, а не только на пейджере охранной системы. Благо, в номере кроме меня никого не было и я включил свет. Тут стали видны разводы на кресле. То ли пролили на него что-то, то ли гладкая мускулатура у постояльца не выдержала, но кресло вид потеряло и в номере, даже в номере хостела, ему, увы, уже не место.

Выпив в общей кухне чаю, который, надо заметить, в хостеле бесплатный, почувствовал, что клонит в сон. И вновь, устроившись в кровати за плотной шторкой, я таки заснул. Звуки улицы прорывались сквозь окно, но Пенза — не самый шумный по ночам город. Потому спалось относительно спокойно. И постояльцы из других номеров вели себя вполне себе пристойно. Мне случалось ночевать в гостиницах намного престижней, и там постояльцы вели себя откровенно по-скотски. Здесь же хоть и народец прост, как хлеб деревенский, культуры он совершенно не чужд.

IMG_20191219_022814

Утром краски на стенах заиграли новыми, свежими оттенками. Снова вернулось чувство уюта. Да и с мокрицами персонал пообещал разобраться с помощью СЭС. Сочные жёлтые, зелёные, а где-то и оранжевые тона располагали к отдыху. Но время уже подгоняло. К моему удивлению, на моих глазах пал миф о том, что хостелы — пристанища молодёжи и студентов. Во время моего визита в хостел его постояльцами были люди среднего возраста, но невысокого достатка, желающие сэкономить на ночлеге.

Вернулся бы я в «Найс», если придётся ещё раз приехать в Пензу? Нет. Хотя бы потому, что кроме как ночевать там больше делать нечего. Если по какой-то причине ссобой нет сухого пайка, то кафе или ресторан рядом придётся поискать. Таким образом, познавательная ценность «Найса» невелика. Да и поменяться в нём должно слишком много, чтобы я туда возвратился. А вот небогатый путник, которому вечером бы поспать, а с утра — снова в дорогу в это место вполне вероятно и придёт.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фотографии автора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники