Skip to content

Mascarpone. Килл-тест.

Мы никогда ещё не участвовали в испытаниях… продуктов питания. Тем интереснее показалось нам предложение представителей компании «Умалат» попробовать новый продукт Mascarpone.

2S7A7954

Удивительно, но парни, которые не моргнув глазом ездят на сверхмощных суперкарах по сложнейшим гоночным трекам на предельных скоростях, десантируются из самолётов с парашютами и вингсьютами на предельно допустимых высотах, получали пластиковую баночку в картонном футляре и осторожно интересовались: «А с нами ничего не будет»? Поэтому последнюю банку как главный редактор забрал себе.

2S7A7956

Долго пришлось определяться с форматом теста. Мы даже собрали совещание по этому поводу. И после бурных диспутов пришли к выводу, что это будет чистой воды килл-тест, ибо нам предстоит объект проверки практически полностью уничтожить.

Первое, на что обращаешь внимание, когда берёшь его в руки, это на расхождение данных на упаковке. Под красивым и броским названием написано: «Сладкий сыр с горьким шоколадом». Однако на боковине футляра другая надпись, из которой следует, что внутри сливки, какао и сахар. Какой верить?

2S7A7959

А верить нужно энциклопедии, где Mascarpone русским по белому обозначен как вид сыра, получаемого из сливок. Стало быть, продукт компании «Умалат» можно смело давать детям, ибо в составе нет аллергенов.

Вынимаем пластиковую баночку из футляра. Сама по себе упаковка удобная. Можно хранить в сумке — холодильнике или охлаждаемом бардачке. Многоразовость упаковки единогласно признана дополнительным плюсом, особенно на дальнем выезде, в походе, на охоте, на гонке например…

2S7A7960

Сначала насторожил запах. Он сильный, некоторыми даже признан очень сильным. Сначала грешили на искусственные ароматизаторы, но потом вспомнили, что и сыр и какао могут обладать именно таким сильным ароматом.

Когда вопрос с ароматами был решён, настало время достать хлеб и уж вкусить. Вот с этого и полагалось начинать. Сладкие, пикантные нотки с приятными сливочными обертонами — никогда бы не подумал, что напишу это про … И тут я понял, что не могу однозначно охарактеризовать что это. Десерт, снэк, мягкий сыр, или что-то ещё? Чтобы осложнить мои кулинарно-теоретические блуждания кто-то придумал массу способов употребления в пищу Mascarpone. Этих самых способов наверняка больше, чем не лицензионных копий автомата Калашникова! И это — не пустые слова. Средняя поваренная книга содержит 132 рецепта с Mascarpone! Поз в «Камасутре» — и то всего 125!

2S7A7967

Ладно, иногда лучше жевать, чем говорить. Продолжим «тест». Лёгкой горчинки, свойственной горькому шоколаду, в послевкусии нет. Скорее всего, послевкусие «забито» сливками. Это, безусловно, субъективно, но мне лично понравилось. Одновременно в общем вкусовом букете Mascarpone горький шоколад ощущается, но он очень хорошо сбалансирован, не доминирует и не пропадает совсем.

Теоретически в классическом Mascarpone должны находиться антиоксиданты, препятствующие старению тканей, улучшающие состав крови и нереально поднимающие иммунитет.

2S7A7970

Насколько их много именно в продукте «Умалата» сходу не определить, но после завтрака с Mascarpone как-то неожиданно для себя день прошёл бодро и чувствовал себя уж если не помолодевшим, то абсолютно точно позитивно настроенным ко всему вокруг происходящему. И ещё, есть личное сравнение, но для меня оно работает. Mascarpone напомнило мне вкус сливочно-шоколадного масла, так любимого в детстве. При средней розничной стоимости в 200 рублей Mascarpone вписывается в рынок как продукты премиального сегмента. Да, стоит недёшево, но оно того стоит.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

ФОТО Макс Андриянов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники