Skip to content

Три дня в Риме. Наш краткий туристический гид.

Лето и последний месяц весны – пора путешествовать и отдыхать. Именно на пороге мая мы начинаем публиковать цикл статей о европейских городах, в которых необычайно приятно будет провести 2-3 выходных дня. Если вдруг вы работаете всё лето и отпуск светит только в ноябре, присмотритесь к паре-другой выходных подальше от офиса и поближе к ресторанам, кафе, музеям и праздничным распродажам.

1

Начнём с вечного города Рима. Мы расскажем про детальные маршруты, стоимость билетов и часы работы достопримечательностей. Если ехать в Рим даже на один или два дня, то просто выберайте подходящий маршрут: древний город, центральная часть или Ватикан. Остальное посмотрите в следующий раз. Читайте и готовьтесь к поездке заранее. Так что посмотреть в Риме за 3 дня?

День первый.

Три главнейших объекта древнеримской цивилизации, включая Палатин и Римский Форум, лучше совместить в одной прогулке, тем более, что для их посещения можно купить единый билет, и находятся они недалеко друг от друга. Поэтому начните прогулку по городу с самого главного и посмотрите Колизей в Риме. Это самая культовая римская достопримечательность, без посещения которой невозможно представить себе столицу Италии.

2

Без Коллизея нельзя представить современный Рим. Проще всего до площади Colosseo добраться на метро. Выйти нужно на одноименной станции. Когда поднимитесь наверх, сразу увидите громадную по древнеримским меркам арену со множеством арок – это и есть знаменитый Колизей. Это сооружение было действительно самым масштабным в истории античного мира. Он стоит того, чтобы осмотреть его как снаружи, так и изнутри.

Амфитеатр открыт с апреля по сентябрь ежедневно с 9.00 до 19.00, с марта по апрель — с 9.00 до 17.00, с января по март – с 9.00 до 16.00, с октября по январь – с 9.00 до 15.00.

3

С холма Палатин началась история вечного города, поэтому его посещение обязательно для знакомства с историей Рима. Он – один из семи легендарных холмов, на просторах которого расположены античные храмы, здания и сооружения. Одни из них отлично сохранились, от других остались лишь колонны. Но даже эти живописные руины определённо стоит посмотреть. Да и находится он совсем недалеко от Коллизея. Часы работы Палатина: с 8.30 до 17.00 ежедневно, а с марта по сентябрь до 19.00.

Еще один центр древнеримской цивилизации – это, конечно Римский Форум. Именно здесь сосредоточены главные постройки античного города, со временем превратившиеся в восхитительные античные руины. Тем не менее, по очертаниям многих из них в воображении легко воспроизводится архитектура старинного города. Поднявшись на вершину склона, охватите всю площадь одним взглядом и обязательно щёлкните селфи на память.

Время официального посещения Форума: с 8.30 до 17.00 ежедневно, а с марта по сентябрь до 19.00.

Пусть вас не пугает необходимость стоять в длинной очереди. Купите единый билет в кассах Палатинского холма, находящихся на улице Сан-Грегорио (Via di San Gregorio), дом 30, либо площади Санта-Мария-Нова (Piazza Santa Maria Nova), дом 53 (от Колизея всего 200 м), или в кассах Форума. Этот билет действует в течение суток и дает право посещения всех трех достопримечательностей без очереди. Его стоимость составляет 12 Евро для взрослого, а для детей младше 18 лет — бесплатно. по крайней мере так было совсем недавно. Однако, в тех же кассах этоможно и необходимо уточнить.

Во второй половине дня стоит продолжить осмотр Рима и отправиться на Площадь Венеции. Она знаменита одноименным дворцом, с балкона которого Муссолини выступал перед гражданами. В настоящее время здесь находится Национальный музей Палаццо Венеция, а также музей восковых фигур Чере. Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 до 19.30. Билет стоит 5 Евро.

altar_otechestva

По пути на Пьяцца Венеция находится Алтарь Отечества или Витториано. Это мемориал, возведенный архитектором Саконни к юбилейной дате объединения Италии. Впервые был открыт в 1911 году, его строительство заняло 26 лет. Стоит на него посмотреть, раз уж эту достопримечательность так долго строили. В центре мемориала возвышается памятник Виктору Эммануилу II, выполненный из бронзы. К Алтарю можно пройти по широкой лестнице.

Далее просто необходимо пройти к достопримечательности, с которой давно ассоциируют Рим даже те, кто в Риме вообще никогда не был. Капитолийский холм. Главными достопримечательностями в этом месте являются лестница Микеланджело, которую украшают скульптуры львов, привезенные из египетского храма богини Исиды, а также величественные статуи из театра Помпеи. В центральной части площади располагается статуя Марка Аврелия.

holm

Здесь можно посетить сразу три дворца с капитолийскими музеями и увидеть оригинальную скульптуру Волчицы, кормящую Рема и Ромула, — символ знаменитой легенды о происхождении Рима. Часы работы музеев: ежедневно с 9.30 до 19.30, стоимость билета – 16 Евро. Среди них есть музеи, которые можно посетить бесплатно.

День второй.

Начните прогулку с площади Пьяцца дель Пополо. Приехать сюда можно на метро – выйти нужно на одноименной станции. На этой восхитительной площади можно запросто полюбоваться египетским обелиском и тремя фонтанами: Нептуна, Богини Рима и центральным фонтаном. Здесь же находится церковь Санта-Мария-дель-Пополо.

К следующей достопримечательности лучше пройти по улочке Виа дель Корсо, идущей от Пьяцца дель Пполо. Это старинная улица с элитными бутиками, отелями и шикарными ресторанами. А самой достопримечательностью будет Испанская Лестница, усеянная цветами в летнее время, и туристами, наслаждающимися погожей солнечной погодой. На вершине лестницы возвышается храм Тринита-деи-Монти. На площади Испании всегда царит атмосфера праздника, особенно в дни Высокой моды, которые проводятся здесь каждое лето.

trevi

Далее можно легко выйти к фонтану Треви, знаменитому монументальной скульптурной композицией во главе с богом Нептуном. Фонтан длительное время находился на реставрации, но теперь им можно полюбоваться во всей красоте. Напротив – церковь Сан-Мачелло-аль-Корсо с великолепными барельефами и скульптурами работы мастеров Раджи и Каваллини. Вобщем, там определённо есть на чём залипнуть с фотокамерой.

Navona

И конечно нельзя пройти мимо красивейшей площади Рима – Площади Навона. Здесь сразу три фонтана – Четырех рек, Мавра и Нептуна, и знаменитая церковь Святой Агнессы и церковь Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре. По периметру площади располагаются великолепные дворцы — Палаццо де Купис, Палаццо Торрес Ланчелотти, Палаццо Памфили и Палаццо Браски. В шаговой доступности от этой площади несколько вполне респектабельных гостиниц. Поселившись там, можно сэкономить на метро и долгих переходах.

pant

Рядом с площадью располагается Пантеон – усыпальница итальянских королей и знаменитого Рафаэля. До 7 века это был языческий храм, который позже превратили в христианскую базилику. Вы узнаете его по круглому куполу и колоннам на входе. Часы работы: ежедневно с 9.00 до 17.15, вход бесплатный.

День третий.

Идём в Ватикан, только внимательно следим за своими карманами и сумками. Государство-город по сей день лидирует в рейтинге карманных краж. Для посещения Ватикана лучше отправиться на метро и выйти на станции Ottaviano. Дойти до площади Святого Петра можно прямо от метро по Via Ottaviano. Непременно стоит полюбоваться площадью – ее колоннадами, расположенными по периметру полукруглого пространства, а также возвышающимся белоснежным собором.

vatik

И, раз уж зашла речь о соборах, посетите один из главных, купол которого виден даже с балконов отеля «Гранд Плаза». Мы про собор Святого Петра. Время посещения собора Святого Петра: с 7 утра до 18.00 вечера, а в летнее время с 8.00 утра. Одеться рекомендуем скромно, не проходить в шортах и коротких футболках. Вход в собор бесплатный, но для подъема на купол нужно заплатить 8 Евро, если поедете на лифте, плюс 320 ступеней пешком, и 6 Евро, если подниметесь по узкой лестнице из 551 ступеньки.

Для посещеия собора выделяйте не менее часа своего времени. Очереди на входе значительные, да и скупердяи-туристы по полутысяче ступенек идут очень медленно. Но подняться на купол обязательно стоит. Вид оттуда просто чудесный.

Прогулка по залам и музеям Ватикана займет около половины дня. Обязательно стоит посмотреть Сикстинскую капеллу, где происходит избрание Папы Римского. Также посетите зал с обширной коллекцией античных древностей, капеллу Николина, Ватиканскую пинакотеку, роскошные апартаменты Борджиа, полюбуйтесь станцами Рафаэля.

Также стоит заглянуть в галерею гобеленов, в собрание церковного искусства, а также Ватиканскую библиотеку. В завершении экскурсии погуляйте по красивому саду с террасой, где часто прогуливается сам Папа Римский. Только, если столкнётесь с ним нос к носу, не спешите делать селфи. У пап римских так не принято.

Билеты в Ватикан лучше бронировать заранее, чтобы не стоять в огромной очереди. Бесплатно можно пройти каждое последнее воскресенье месяца с 9.00 до 12.30, в остальное время билет стоит 16 Евро. Музеи работают до 18.00, а в последнее воскресенье каждого месяца – до 14.00.

zamok_angel

После обеда можно пройтись по Via della Conciliazione к мосту Витторио Эмануэле II, изобилующему скульптурами и рельефными декоративными элементами. Открыли мост в 1911 года при праздновании юбилейной даты объединения Италии. Впереди будет виден круглый замок Святого Ангела – еще одна старинная достопримечательность Рима. В разное время здесь размещалась военная крепость, тюрьма, резиденция папы римского. Именно в этой крепости был заточен Джордано Бруно. Посещая это место, можно войти внутрь замка, побродить по его помещениям, даже заглянуть в Военно-исторический музей. Стоимость билета составляет 14 евро для взрослого, а каждый месяц в первое воскресенье – бесплатно.

Прямо перед замком – великолепный древний мост Святого Ангела, украшенный статуями и окутанный множеством легенд. Десять статуй создавались Джованни Лоренцо Бернини на протяжении двух лет и были установлены на мосту в 1667 году.

Врядли найдётся ещё хотя бы одна страна в Европе, где было бы сосредоточено столько произведений искусства и архитектуры. Да и сами итальянцы, если на считать их ранних попыток захватить весь мир и сжигать христиан, вполне доброжелательны. Поэтоу неспешная прогулка по Риму может стать очень хорошей альтернативой сосредоточенному лежанию овощем на шезлонге в Турции.

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники