Skip to content

Своя собака. О чём надо думать, что надо знать и о чём вообще забыть.

Есть множество причин завести собаку. И совсем не всегда собака — это второй этап семейной жизни, после свадьбы и детей. Порой собак заводят от одиночества, или потому, что не верят в электронные охранные сигнализации. Однако определённо точно не стоит заводить собаку только для поднятия своего имиджа и в том случае, если не сможете уделять собаке как минимум 3-4 часа в день. Хотите узнать почему? Читайте дальше.

Среди сотрудников редакции нашёлся не просто журналист, а ктомуже и высокопрофессиональный кинолог, напрочь отказывающийся писать о второй своей профессии. Пришлось его усадить перед чашкой кофе и подробно расспросить о своём почти четвертьвековом опыте. И узнала я то, чем поделиться просто нельзя.

1

У вас определённо есть друзья, коллеги, знакомые, с которыми вы можете выпить пива в баре вечером, или выбраться в выходные на автодром, посмотреть как рубятся в чемпионате любимые команды. А у собаки есть только вы, и смысл жизни для собаки ограничивается нахождением рядом с человеком. Как только вы это осознаете, вопрос заводить собаку или нет решится сам собой. То есть, привести в дом собаку — это ещё и взять на себя ответственность за жизнь своего четвероногого друга. При этом жизнь подразумевает и его развитие, социализацию и привитие необходимых навыков.

Самым большим заблуждением с приобретением собаки есть убеждение, что ответы на все вопросы можно найти в Интернете. Это полная чушь. Ни Цезарь Милан, ни Наджарян, ни один видеоблогер не сможет предложить вам универсальное решение, которое подойдёт любой собаке. Как нет двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых собак. Потому подход к одной собаке может не сработать с другой.

2

Как тогда поступить? Да просто — найти кинолога, который сможет протестировать собаку и подобрать к ней ключик. Найти хорошего специалиста нелегко. Начнём с того, что большого объёма знаний на курсах собаководов не получить. Опыт приходит с годами практики, а таких специалистов очень мало. А уж тех, кто учился работе с животными в институтах — и вовсе считанное число. Поэтому перед тем как записываться на занятия и нести деньги неизвестно кому, побеседуйте с кандидатом и, возможно, даже посетите несколько тренировок, чтобы увидеть как работает кинолог с другими собаками. И, если его методы вам подойдут, только тогда записывайтесь на первое занятие.

Начинающим собаководам иногда предлагают «вариант лентяя» – собаку забирают на передержку, а через пару месяцев возвращают хозяину совершенно послушную. Этот метод не действенен хотя бы потому, что собака будет слушаться, но только самого кинолога, который её обучил. А хозяина так или иначе придётся далее обучать взаимодействовать с ранее обученной собакой. И никто не узнает, какие теперь тараканы бегают между ушами вашего питомца, пока в один прекрасный момент не произойдёт поведенческий сбой, к которому вы окажетесь не готовы. Вобщем, кроме напрасной траты денег такой способ ничего не даст.

3

Гораздо лучше и эффективней учиться вместе с собакой, вместе преодолевать кризисные моменты в обучении и учиться правильно реагировать на поведенческие сбои собаки, которых достаточно даже у сильно вышколенных псов. Поэтому на обучение собаки придётся потратить не только деньги, но и собственное время. Но ведь оно точно того стоит! Хотя бы потому, что человек с обученным и послушным псом всегда вызывает уважение, а зачастую даже восхищение. А ещё потому, что в таком случае владение собакой действительно каждый день будет приносить только удовольствие.

4

Ещё один вопрос, которым задаются новообращённые собаководы, когда начинать учить собаку. Самый правильный ответ — сразу как щенок оказался у вас в руках. Конечно, воспитание щенка ещё до курса дрессировки — очень важный момент его жизни. И тут тоже не обойтись без кинолога. Договоритесь с подходящим специалистом, чтобы он наблюдал щенка даже до обязательных прививок и первого выгула на улице. Как правило, одного визита в неделю или двух визитов в месяц достаточно. Чему учить щенка? Игре. Игра — основа получения знаний и навыков у собак. И, если матери нет рядом, навыки и необходимые модели поведения он будет списывать с человека. И вам совместно с кинологом придётся научить щенка бегать за мячиком, тянуть тряпку и реагировать на простейшие сигналы.

А ещё щенка придётся приучить носить ошейник и ходить под поводком или перестёжкой. Хотя бы потому, что по умолчанию у щенка такого навыка нет, а на тренировках он уже будет нужен. И заодно кинолог заранее и накрепко избавит вас от главного заблуждения, заключающегося в том, что щенок рождается сразу послушным. Это не так. Основы любого контакта надо закладывать с младенчества, или щенячества, если вам угодно.

5

Наивно и безответственно полагать, что пёс «вырастет и поумнеет». Нет, это не так. Пёс просто вырастет. Умнеть он должен под вашим руководством, ибо у вас в жизни были ясли, детский сад, школа, институт и родители, с которыми вы могли бы посоветоваться, а у собаки в жизни — только вы.

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники