Skip to content

Нам противопоказаны свободы.

Да, нам действительно противопоказаны свободы. Мы просто не умеем ими пользоваться. Любая свобода для нас подразумевает безнаказанность, но это не так. Вспомните, какое словосочетание мы чаще всего произносим после «я свободен»? В 90% случаев следует: «Что хочу, что и делаю». А так ли это на самом деле? К сожалению, лихие девяностые сильно снизили ценность образования в жизни. И до сих пор нам это аукается.

Мы хотим жить в демократическом обществе, но забываем, что демократия предполагает уважение к позиции и взглядам каждого члена общества. А о каком уважении можно говорить, если у нас водитель «Хундая» водителя «Жигулей» в потоке не пропустит?Да, я сейчас не упоминаю про синдром «BMW головного мозга» и тому подобных. Даже водители корейских мыльниц вдруг решили, что на дороге все равны, но они-то точно ровнее мужчин на «Жигулях»! А чем ты ровнее? Чем хуже человек на «Жигулях»? Тем, что у него автомобиль куплен не в кредит?

DSC_5036

Ситуации на дорогах, которые я вижу каждый день, лишь одна из иллюстраций неготовности общества к демократии и самоуправлению. А вторая — это постоянные подношения образу врага, который у нас везде. Нам жизненно необходим какой-нибудь враг, чтобы на него списать все наши неудачи. В то время, как самый главный наш враг — мы сами. Любую ситуацию можно довести до предельной простоты. Возьмём например инспектора ГАИ, с которым «пришлось договориться». А что предшествовало «договору»? Нарушение правил дорожного движения. А почему бы как и положено мужчине и члену демократического общества не обратить на себя критический взор и сказать самому себе и инспектору: «Я совершил нарушение и буду отвечать по всей строгости закона»? Да, придётся заплатить штраф побольше взятки, но вот тут, на своём маленьком уровне ты поборол коррупцию! И если все перестанут давать взятки на этом участке хотя бы пару дней, по коррупции на месте будет нанесён впечатляющий удар.

И не надо рассказывать по «Кабардинку» и другие похожие случаи — в коррумпированном поле они единичны и порождены этим самым полем. В жизни бьют тех, кто позволяет себя бить, а дать взятку — это как раз позволить себя ударить. В демократическом обществе основа заключается не столько в свободе взглядов и действий, сколько в персональной ответственности за последствия, причинённые своей свободой действий, да и взглядов тоже. Можно ругать правительство, но нужно при этом помнить, что за стадо отвечает пастух, а за свободную личность отвечает сама свободная личность. И кто же мы, стадо, или свободные личности? И раз свободные личности, то будьте добры, отвечайте за взятку, которую дали, за свою машину, которую припарковали на газоне и за окурок, выброшенный в окно.

Не так давно меня остановил инспектор ГАИ и убеждал, что я совершил правонарушение. Можно было договориться, но я пошёл на принцип: «Докажите мою вину и я буду отвечать по закону». И знаете что? Вину доказать не удалось, а останавливать теперь стали реже, только по делу. И в общении с инспекторами даже уважения с их стороны теперь больше. Намного больше. Можно возразить, что всё это частности, но не стоит забывать, что частности складываются в общности.

IMG_9300

Свобода совершенно не подразумевает вседозволенность. Свободен бросать машину посреди двора? Так не удивляйся если другой свободный сдвинет её грузовиком, чтобы из этого двора выехать. А что удивляться? Свободные люди, делают что хотят. Вот тут-то сладкие наркотические грёзы мнимой свободы тают и вспоминается про ответственность и взаимоуважение. Оказывается тут ещё и ответственность за свои поступки-то нести надо! А какая же это свобода, если перед тем как врубить музыку вечером в квартире наполную, надо ещё у соседей спросить, не возражают ли они? Что? Им плевать, что у тебя день рождения? Да как эта челядь смеет так думать, говорить, полицию вызывать? Да как посмели свободного человека в демократическом обществе в «обезьянник»?

И вот пока мы не станем уважать соседа по дорожному движению, на чём бы он не ехал, не начнём уважать закон, как бы неудобен он не был, мы не станем свободны. Ибо свобода и вседозволенность — понятия разные, хоть на первый взгляд и похожие.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники