Skip to content

Не самый заметный «Спектр». Пистолет-пулемет Spectre M4.

Пистолет-пулемет Spectre M4 был разработан итальянской компанией SITES (Societa Italiana Tecnologie Speciali S.p.A.), расположенной в Турине, в середине 1980-х гг. конструкторами Роберто Теппо и Клаудио Гритти. Основными задачами при разработке M4 являлись высокая боеготовность оружия, сочетание компактности и эргономики, максимальная приспособленность к ведению ближнего боя, длительное ведение огня без перезарядки. Серийное производство M4 было начато в 1985 году и продолжалось до 1997 года, после чего это оружие выпускалось в очень ограниченных объемах до 2001 года компанией Greco Sport S.A., основанной Клаудио Гритти. Пистолет-пулемет «Спектр» использовался в подразделениях специального назначения итальянской полиции и в вооруженных силах Швейцарии. Автоматика работает по схеме со свободным затвором. Стрельба может вестись очередями и одиночными выстрелами. Огонь ведется с закрытого затвора. Рукоятка перезаряжания представляет собой два захвата по обеим сторонам верхней части ствольной коробки. Одна из отличительных черт конструкции пистолета-пулемета – это принудительное охлаждение ствола. Кожух принудительного охлаждения можно назвать самым ярким дизайнерским элементом. Из-за него он, также напоминает советские ППШ, ППД и ППС. Возвратно-поступательные движения затвора, на подобие поршня, направляет поток воздуха через перфорированный кожух ствола, за счет чего достигается возможность ведения длительного автоматического огня без перегрева этого самого ствола.

m4-2

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия. Оружие оснащено рычагом безопасного спуска курка с боевого взвода, вместо традиционного в данном виде оружия флажкового предохранителя. Сочетание ударно-спускового механизма такого типа с механизмом безопасного спуска обеспечивает максимальную боеготовность оружия с патроном в патроннике в сочетании с безопасностью в обращении с ним. То есть, после досылания патрона в патронник и снятия курка с боевого взвода для открытия огня достаточно только нажать на спусковой крючок, без необходимости выключать вручную флажковый предохранитель или выводить из Г-образной прорези в ствольной коробке рукоятку взведения.

m4-1

Таким образом стрелок не выполняет двух разных действий, не теряет драгоценного времени, и при этом обезопасен от случайного выстрела при ношении заряженного оружия. Питание патронами осуществляется из коробчатых магазинов с четырехрядным расположением патронов. Два нижних отсека магазина с шахматным размещением патронов в два ряда подают патроны в верхний двухрядный отсек, от куда они уже поступают на линию подачи. Оружие оснащено складным металлическим прикладом, складывающимся вверх. Ствольная коробка и кожух ствола представляют собой единую деталь. При изготовлении стальных деталей оружия широко использовалась штамповка, что сделало оружие и массовым, и недорогим в производстве.

m4-3

 Основное предназначение – оружие ближнего боя для полицейских подразделений, или вооруженных сил. Первый раз «Spectre M4» представили на Вашингтонской выставке в 1983 году. Некоторые конструктивно-технические решения, примененные при создании пистолета-пулемета, вызвали широкий интерес экспертов и специалистов, так как были революционными в то время.

m4-4

Основные требования, предъявленные для создания пистолета-пулемета – высокая техническая боеготовность, инстинктивное прицеливание и ведение огня с большой плотностью без перезарядки. И герой этой статьи отвечает всем им в полном объёме. «Spectre M4» – почти единственный пистолет-пулемет, который имеет самовзводный механизм. На данный момент он широко используется в военных и полицейских подразделениях Италии и некоторых Европейских государствах.

m4-5

Внешний вид «Spectre M4» стандартный для большинства оружия данного класса.  Ствольная коробка с прямоугольным сечением и кожух с отверстиями сделаны из штампованного металла. На кожух ствола присоединена дополнительная рукоять для удержания. Приклад откидывается вверх и складывается вперед. Сильной особенностью можно считать разве что 4-рядный (!) магазин, способный вместить до 50 патронов.

m4-6

Переводчик огня имеет только два положения: верхнее – одиночный огонь, нижнее – непрерывный. В современном мире отсутствие отсечки по три выстрела уже может рассматриваться как конкурентный просчёт. В первую очередь это связано с тем, что в условиях боевого стресса неопытный стрелок сможет мигом опустошить весь магазин. Может быть, потому пистолет-пулемёт и адресуют полицейским и специальным агентам. Как правило, они понимают, из чего стреляют.

m4-7

Утверждения итальянских разработчиков о применении нового подхода при создании «Spectre M4» вполне обоснованы. Инстинктивное управление – отсутствие необходимости задумываться о положении предохранителя и выполнении других действий с оружием для производства стрельбы. Просто нажимается спусковой крючок, и огонь из пистолета-пулемета происходит моментально. Это и обосновывает претензии создателей «Spectre M4» на революционность. Именно эта функция пистолета-пулемета является идеальной для использования «Spectre M4» для спецопераций.

m4-8

На данный момент этим пистолетом-пулемётом вооружились только Италия и ещё несколько стран. По сегодняшний день в сегменте полицейского оружия и оружия спецподразделений лидирует «Хеклер — Кох». А, так как на поле вышел и 9-миллиметровый аналог у «Калашникова», поводов для беспокойств у итальянских оружейников станет больше.

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники