Skip to content

Braun против русской бороды

Новое поколение бритв и триммеров Braun появилось только в этом, 2018 году, и сразу стало востребованным у покупателей. Мода на ношение бород довела до того, что половина мужчин стала похожа на террористов, а вторая — на попов-филаретовцев, и только хорошо сделанный триммер способен порой вернуть лицу облик цивилизованного бородатого человека.

Тип 5541 триммера от Braun нам прислали прямо в редакцию. И мы незамедлительно приступили к осмотру изделия. Начнём с того, что он выпускается в трёх комплектациях: MGK 3060, MGK 3045 и MGK 3040. Все они отличаются только наличием тех, или иных насадок в комплекте. Сам триммер в них практически идентичен.

2S7A6228

В торговой упаковке триммер смотрится приятно и симпатично. Дизайнеры не зря свой хлеб жуют — сразу хочется его купить, даже если он тебе не нужен. Теперь вытащим содержимое голубого лотка и покрутим в руках. И здесь Braun располагает к себе безукоризненным вниманием к деталям. Каждая насадка имеет запас прочности. Не бесконечный, но вполне ощутимый. Подстригать бороду надо каждые три дня, а срок службы триммера, регламентируемый самим производителем — два года. Стало быть, каждая насадка должна выдерживать нагрузку из примерно 250 циклов «установил-подровнял-снял». В нашем наборе оказались две насадки фиксированной длины, две — скользящие изменяемой длины и две стригущие головки, и ни одна не вызвала сомнений в своей прочности.

2S7A6236

После таких впечатляющих внешних данных, никто не сомневался, что стричь триммер будет превосходно. Но всё пошло не так, как ожидалось. Испытатель лихо установил скользящую насадку и попытался снять с бороды пару миллиметров, но ничего не произошло. Тогда насадку просадили ещё на пару делений и повторили операцию. Эффект не впечатлил. То есть, триммер срезает волоски бороды, но проходить им приходится по два-три раза в каждом месте.

2S7A6238

Чтобы понять, почему так, мы вообще сняли насадку и проверили, как справляются сами бреющие головки. Тут всё оказалось в порядке. Они вполне прилично формируют бороду и срезают всё, что не нужно. Однако, испытатель отметил, что триммеру Braun слегка не хватает скорости работы ножей. То есть, режущие кромки должны шевелиться побыстрее.

2S7A6245

Ещё раз ставим триммер на зарядку и отмеряем рекомендуемое время заряда, чтобы результаты не испортились из-за севшего аккумулятора. Снова в бой со щетиной. И снова русская борода просто так не сдаётся. Смена насадок результата не даёт — всё происходит как и в начале теста. Может, дело в самой бороде? Так не из проволоки же она! Пробуем повторить эксперимент на щетине другого добровольца. И тут нам сама ситуация подбросила подсказку.

2S7A6284

Щетина второго испытуемого отросла меньше недели назад и скользящие головки её бы не взяли. Поэтому мы установили неподвижную насадку фиксируемой длины, включили триммер и провели им по щеке. Тут испытуемый триммер Braun справился как нельзя лучше, срезав всё, что было длинней насадки, оставив щетину строго установленного размера. Повторяем эксперимент на первой бороде и с удовлетворением устанавливаем, что с насадками фиксированной длины процесс идёт куда лучше.

2S7A6283

Так выходит, что скользящие насадки переменной длины бесполезны? А вот и нет! Будучи в твёрдой уверенности, что с их помощью можно запросто подровнять причёску, я решил это проверить на своей голове. Чтобы результат выглядел максимально наглядно, я утопил насадку до отказа к самой малой длине и провёл работающим триммером по волосам. Вобщем, сейчас я очень коротко стрижен — не учёл траекторию. Но триммер справился, оставив ровную полоску стриженных волос. Стало быть, триммером Braun можно ровнять не только бороду!

2S7A6254

Стало быть, испытанный нами триммер Braun – вполне нужная в хозяйстве вещь. Конечно, он не заменит парикмахерский салон и профессионального брадобрея, но в нужный момент привести себя в кондицию перед важной встречей, или выходом в свет, вполне позволит. Кроме того, с основной функцией — поддержанием бороды или подрощенной щетины в определённой длине и форме он справляется, хоть и не «одной левой», но довольно сносно.

Для тех, кто решит себе такой триммер приобрести, наш совет — не увлекаться только скользящими насадками и по возможности использовать насадки фиксируемой длины. С ними триммер работает заметно лучше. А если решите подровнять не только бороду, щетину, но и причёску, то помните, что насадки двух типов могут предназначаться для макушки, и боков головы. Не перепутайте, а лучше — доверьте тримминг причёски своей девушке. Так будет лучше, чем ровнять себя через отражение в зеркале.

2S7A6278

Ещё одна особенность триммера, которая даёт ему важное конкурентное преимущество — это возможность мыть его под струёй воды. Таким образом сильно сокращается время на его очистку. А ведь мы с вами знаем, что триммер используется чаще как раз в условиях дефицита времени, когда на поход в салон нет ни минуты. И здесь возможность его быстро помыть и убрать ценна как никогда.

Ещё одно бесспорное достоинство триммера — его способность долго хранить заряд. То есть, заряженного полностью триммера хватает от трёх дней до недели. Правда, и заряжать его перед применением надо не меньше часа, а лучше — регламентируемый производителем срок, порядка четырёх часов. Зарядка менее чем на пол-часа не сможет подпитать мотор настолько, чтобы он выдал приличную мощность и не рвал волосы. Кроме того, любой аккумулятор имеет определённый ресурс в циклах зарядки-разрядки, потому не стоит его подсаживать из-за 10-20 минут. Уж лучше сразу потратить несколько часов и держать триммер в готовности.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото Максима Андриянова.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники