Skip to content

Ata Arms Neo 12. Как ты смеешь здесь ходить, по-турецки говорить…

Если крайнее десятилетие вы не следили за ситуацией на оружейном рынке, то выражение «турецкое ружьё» вас удивит также, как словосочетание «честный политик». Тем не менее, немного обтеревшись на родном для себя турецком рынке, ружья Ata Arms постепенно выходят на рынок международный. Поэтому появление этого ружья на рынке России, который на данный момент один из самых ёмких, более чем логично.

По сравнению с долгожителями оружейного рынка – тульскими, ижевскими и итальянскими ружьями изделия турецкой компании Ata Arms можно считать новинкой. Действительно, что такое десять лет в оружейной истории? Тем не менее за это время Ata Arms Neo 12 успел стать самым популярным полуавтоматом турецкого производства. И не только у нас, и не только в Турции.

р1

Ata Arms Neo 12 – классическая инерционная одностволка. Основной калибр двенадцатый, но доступны также модификации в двадцатом и даже двадцать восьмом калибрах. Перезарядка у ружья полуавтоматическая. При этом само ружье имеет 17 базовых комплектаций. Они различаются вариантами материала приклада и ложи, длиной и конструкцией ствола, а также навесным оборудованием.

Благодаря большому количеству моделей, Ata Arms Neo 12 имеет широкую область применения. Прежде всего это любительская и промысловая охота на мелкую и среднюю дичь. Такие качества, как хорошая прикладистость, удачная маневренность и приемлемая кучность выстрела, сделали ружье популярным среди охотников.

Некоторые модели, например Ata Arms Neo 12 Tactical II, позиционируются производителем как орудие для развлекательной стрельбы. Tactical имеет дульное сужение типа раструб и годится только для стрельбы на ближних дистанциях. Также это ружье подходит для самообороны.

2

Любителям спортивной и стендовой стрельбы подойдет ружъё, разработанное специально для этих целей, и представленной в модификации Sporter. Оно оснащено прицельной планкой большего, по сравнению с другими вариантами, моделей. Это позволяет ещё точнее прицеливаться и вести скоростную стрельбу.

Простая и надежная конструкция – то, чем часто гордятся инженеры Ata Arms. Вся автоматика Neo 12 состоит всего из трех деталей. Это затвор, пружина и личинка. Порядок перезарядки классический для инерционника. Под действием отдачи массивная затворная рама движется назад и сжимает пружину. Одновременно с этим выбрасывается использованная гильза. Далее мощная пружина толкает затвор вперед. Он подхватывает новый патрон из магазина и досылает его в патронник. А когда происходит следующий выстрел, весь цикл повторяется.

За время продаж изделие турецких оружейников успело разойтись тиражом более двадцати тысяч экземпляров. Охотники и любители спортивной стрельбы охотно покупают турка из-за его потребительских качеств. Ружье надежно, имеет хороший баланс и удобно для стрелка с любой антропометрией.

Многие пользователи отмечают, что буквально с первых выстрелов складывается ощущение, что вы стреляете из этого ружья всю жизнь – настолько быстро происходит привыкание. Среди владельцев также ценится «всеядность» модели. Neo 12 охотно восприемлет патроны с любыми навесками дроби и пороха, вне зависимости от производителя, если масса пороха не ниже среднего.

3

Однако ружье не лишено и некоторых недостатков. Изделия первых годов выпуска отказывались перезаряжаться при стрельбе спортивными патронами с малой навеской пороха и дроби. Со временем проблема была устранена. Однако нам не известно, устранена ли она совсем, или только на более поздних модификациях.

Некоторые владельцы жалуются на нестабильную точность выстрела. После серии точных выстрелов заряд без видимых на то причин начинал уходить в сторону от точки прицеливания. Иногда проблему удавалось решить регулировкой приклада. И на данный момент мы не располагаем информацией, пропала ли эта проблема совсем, или ещё решается.

Сможет ли турок Ata Arms Neo потеснить итальянцев? Ценой-да, а вот качеством — не скоро. Те же Benelli и стреляют лучше, и в руке лежат приятнее, хоть и дорогие. Национального производителя тоже особо не подвинешь. Тут не столько цены, сколько доступность деталей для ремонта и тюнинга. Скорее всего, для Ata Arms Neo уготована доля сформировать новую, свою нишу недорогих «иностранцев», как переходную ступень от «Ижа» к Benelli.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники