Skip to content

По какой одёжке встречают? Разбираем базовый мужской гардероб.

Базовый гардероб — это такая штука, на основе которой формируется и создаётся каждодневный имидж современного человека. Говоря простым, хоть и не всегда понятным языком, это стандартный, обязательный набор одежды, который должен быть у каждого мужчины. Это, своего рода, шаблон, отправная точка для создания стиля и формирования мужского вкуса.

Базовый гардероб – это некий обязательный комплект вещей для всех сезонов. Работа по формированию базового гардероба всегда очень объёмная и разносторонняя, поэтому отнестись к ней рекомендуем со всей серьёзностью.

1

Начнём с верхней одежды — кожаная коричневая или чёрная куртка, тренч, зимнее пальто. Здесь всё очевидно. В межсезонье никак не обойтись без куртки. Лучше выбрать короткий по крою бомбер, или нечто похожее. Тренч не всегда есть в мужском гардеробе, но в обязательном составе базового гардероба он совершенно необходим! Цвет его при этом не важен, всё зависит от личных предпочтений и соображений практичности, да сочетаемости. Лучше покупать тречкот с водоотталкивающей тканью – в дождливую погоду он способен отлично выручить. Что касается зимнего теплого пальто, то оно также должно присутствовать в базовом гардеробе. Особенно рекомендуется классический и беспроигрышный вариант — верблюжье, но можно приобрести и дафлокт.

Как бы некоторые мужчины с напускной брутальностью ни говорили, что костюмов не носят, никуда не деться от его присутствия в мужском гардеробе. И поверьте, как только он появится, сразу найдутся мероприятия и места, куда просто необходимо надеть костюм. Свадьба друга, деловые переговоры, поход в театр наконец — это лишь малая часть мест, где костюм будет более чем уместен!Цвет его должен быть не ярким, предпочтительнее ограничиться тёмно-синим или чёрным. Если использовать костюм в повседневной жизни, то обязательно необходимо обзавестись ещё одним комплектом. Ткань для костюма выбирайте тщательно – твид, шерсть, вельвет.

2

Последний вариант ткани лучше для редкого использования, а твид и шерсть – для частого. Но что делать, если вы являетесь ярым противником полноценного костюма? Тогда можно приобрести только пиджак под уже имеющиеся в вашем гардеробе брюки. Даже под джинсы, если на то пошло. Сейчас деловой этикет допускает и такие сочетания.

3

Джинсы для мужского гардероба имеют первостепенный статус. У многих мужчин их несколько пар, но синие джинсы простого кроя, сочетающие прямую штанину и однотонный цвет, помогут отлично выглядеть в ежедневном городском кэжуале, на досуге и на любых неформальных мероприятиях. Такие джинсы легко сочетать с футболкой, рубашкой, свитером и даже с пиджаком. Помимо костюмных брюк вам понадобятся ещё, как минимум, две пары брюк светлого и сдержанно-тёмного оттенка. Джинсы и пара брюк – оптимально необходимая мужская комбинация. Также не стоит забывать про сезонность брюк и джинсов. Полезно иметь в гардеробе джинсы утеплённые на случай холодной зимы и хотябы одни лёгкие хлопковые, или даже льняные брюки на жаркое лето.

Если со штанами, вроде бы, разобрались, то пришла пора разбираться с облачением торса. Обсудим майки, футболки, пуловеры и рубашки. При этом рубашки необходимо выбирать особенно тщательно. В зависимости от ситуации, рубашка может солировать в образе, ассистировать, сформировать положительное впечатление о человеке, или напрочь отбить охоту смотреть в его сторону. Поэтому рубашка выбирается внимательно, придирчиво и с учётом особенностей фигуры. Например, если у вас элегантный пивной животик, не стоит покупать рубашки приталенные.

4

Опять же, оптимальное количество рубашек — пять и более: одна строго классическая, белого цвета под костюм, две однотонные, можно в клетку или полоску, но консервативного кроя, две спортивного плана с накладными карманами, более раскрепощённой расцветки, или опять же в клетку, которая уже продолжительное время не теряет актуальности. «Спортивные» рубашки можно носить без пиджака и пуловера. Они сами по себе неплохо формируют облик и стиль.

5

Футболок потребуется не меньше. Особых рамок в цветовой гамме нет, здесь допускается поэкспериментировать с принтами и красками. Однако несколько белых и чёрных футболок вообще без принтов и логотипов в гардеробе иметь надо. Крайний вариант — по одной чёрного и белого цветов. Также нелишним будет купить одну футболку-поло  белого или пастельного цвета, ибо это – традиционно известный вариант выигрышно выглядящего трикотажа под джинсы.

6

К осени и зиме прусмотрите для себя набор из трёх тёплых вещей. Мужчины, которые часто носили водолазки, подтвердят их мобильность практически в любом случае. Серого, чёрного, или белого цвета, тёмно-вишнёвого или шоколадного оттенка, она роскошно гармонирует с костюмом, джинсами и просто с брюками. Свитер или пуловер в прохладную погоду или в межсезонье доминируют в мужском образе, и поэтому первыми бросаются в глаза. Выбирайте только качественный трикотаж, плотный и с хорошей вязкой. Вырез на горловине многие стилисты рекомендуют V-образный, подчёркивая его универсальность, его можно носить, и с рубашкой, и футболкой, но аналогичный вырез имеет кардиган, поэтому кроме пуловера с V-образным вырезом, предусмотрите ещё и пуловер, который имел бы округлый вырез. Для свитера и кардигана на пуговицах подбирайте насыщенные, полные тона: коричневый, бежевый, бордо, чёрный и даже индиго.

7-1

Обувь имеет колоссальное значение в формировании образа и в общественном восприятии человека. Например, продавцы в бутиках и крутых салонах, встречая посетителя, сначала кидают оценивающий взгляд на обувь, чтобы понять, приехал посетитель на автомобиле, или пришёл пешком, и от этого вычислить его солидность. Примерно так поступают и продвинутые рекрутёры в крупных компаниях. Поэтому выбор обуви можно назвать судьбоносным.

7

Здесь важно учитывать сезонность. Для зимнего периода стоит остановиться на ботинках оксфордах или челси чёрного или коричневого цвета с хорошей утолщённой подошвой. Обязательную пару классических туфель под костюм можете выбрать любого фасона, однако, если костюм у вас в классическом английском или европейском стиле, выбирайте «оксфорды», но точно не «броги». Последние хороши, когда вы вместо костюма предпочли пару из пиджака и джинсов. Цвет обуви под костюм – категорически чёрный. Туфли для ежедневной носки – это лоферы. Для тёплых деньков неплохо подойдут мокасины или топсайдеры. По желанию, кроссовки или хорошие кеды, которые отлично дополнят комбинацию из джинсов и футболки. Можно и без кроссовок обойтись, но спортивная обувь уже стала неотъемлемой частью мужского гардероба, особенно молодёжного, поэтому в обувной набор придётся их засчитать.

Если позволяет достаток, хотя бы одну пару обуви пошейте на заказ. Это не так дорого, как может показаться. Например, в мастерской «BBR» хорошие ботинки сошьют примерно за десять тысяч. Но эти ботинки будут и удобны, и прослужат неприлично долго. Если до заказа персональной пары обуви дойдёт дело, остановите своё предпочтение на классических ботинках, «оксфордах», или чем-то похожем.

Разумеется, в тон ботинкам должен быть и брючной ремень. В некоторых сословиях отсутствие у мужчины брючного ремня напрочь аннигилирует всю его мужскую сущность. Например, военные часто посмеиваются над мужчинами, если ремня на них нет, ведь в понимании военных, брючный ремень — это и кровоостанавливающий жгут, и средство самозащиты и приспособление для переноски тяжестей в крайней ситуации.

В базовом варианте ремни тоже есть, их два — черный, или коричневый, из гладкой кожи и для повседневного стиля. Разумеется, ремни не должны иметь огромных пряжек, шипов и клёпок. Сейчас любые побрякушки на ремнях отошли. Ремень, как и сам мужчина, должен выглядеть скромно, надёжно и дорого.

8

Не забудьте о галстуке, а лучше о двух. Один и тот же костюм с разными галстуками и рубашками будет смотреться по-иному. Для зимних холодов – пара хороших перчаток, шарф и предпочитаемый головной убор. Это могут быть кепка, вязаная шапка, или ушанка. А для лета – солнцезащитные очки и бейсболка. Шляпы в этом году уже отшумели. Так же мужчина должен иметь качественный кожаный кошелек, либо лонгер или портмоне, и наручные часы. Часы вообще могут быть одни. Зачастую это единственное украшение у мужчин, поэтому пусть они будут классными и дорогими. И в обязательном порядке не менее важная составляющая стиля – туалетная вода, или одеколон. И он тоже должен быть дорогим и качественным.

Естественно допустимы отклонения от вышеуказанного перечня базовых предметов одежды в соответствии с образом жизни, профессией, стилистическими предпочтениями. Банковский клерк, арт-директор или сантехник одеваются по-разному, но опираясь на перечисленные стандарты, можно без труда корректировать их в ту или иную сторону. Однако сложно спорить с утверждением, что люди разных жизненных приоритетов имеют общие требования к дресс-коду в театре, в ночном клубе, на пикнике или на светском приёме. Так что базовый гардероб – это рабочая методика, и применять её важно всем без исключения.

Покупайте вещи высокого качества и хорошо сшитые. Пусть не сразу ваш гардероб укомплектуется максимально, но это будут дорогие и отличные комплекты. Для мужчины нет ничего важнее, чем чувствовать себя уверенно, а дешевая одежда уверенности никому не придаёт.

Инесса Блонд.

Для MaxDigest и мужчин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники