Skip to content

Denel NTW-20. Доставить «привет» на два километра!

Снайперская антиматериальная винтовка NTW-20 рассчитана, прежде всего, на использование силами быстрого реагирования, миротворческими силами или силами специального назначения. Фактическое применение данной системы может варьировать в зависимости от страны ее использующей, от военной доктрины или философии, но самое главное от воображения. Основное назначение этой винтовки – борьба с техническими и материальными средствами противника на средних и больших (для стрелкового оружия) дальностях.

Винтовка NTW-20 была разработана конструктором Тони Неофиту в первой половине 1990-х годов на фирме Aerotek в ЮАР. Позже все права на данную разработку выкупила компания Mechem – подразделение крупного военно-промышленного концерна DENEL (ЮАР). С 1998 года винтовка NTW-20 была принята на вооружение Силами Национальной Обороны ЮАР. Кроме того она была предложена на экспорт. С момента разработки винтовка прошла серию модификаций для достижения наиболее приемлемых результатов, став универсальным оружием используемым боеприпасы различного калибра.

В винтовке используются весьма мощные боеприпасы – 20-мм осколочно-фугасные и зажигательные снаряды, разработанные для немецких авиапушек во время II Мировой Войны, и 14.5-мм бронебойные и бронебойно-зажигательные патроны, разработанные тогда же в СССР для противотанковых ружей. Эти боеприпасы используются и производятся в ЮАР. Основными целями для винтовки NTW-20 могут являться автомобили, самолеты и вертолеты на стоянках, средства связи, топливохранилища, против которых особенно эффективны 20-мм снаряды. 14.5-мм патроны используются для стрельбы по более защищенным целям, например по бронетранспортерам или укрепленным сооружениям, или при стрельбе на больших дальностях (порядка 2000 метров).

1

История патрона 20х82 мм, который используется винтовкой NTW-20, уходит корнями во времена Второй Мировой войны. Он как нельзя полностью оправдывает свое предназначение в комплексе с этой винтовкой. Следующим в серии 20-мм является патрон 20х102 мм “Вулкан”, а так же 20х110 “Гиспано” и 20х138 мм HS820. Последние патроны требуют удлинения стволов по сравнению с NTW для достижения необходимой дульной скорости. При этом сила отдачи и интенсивность вспышки в 3-4 раза выше той, что генерируется боеприпасом 20х82 мм, хотя полезная масса снарядов во многом идентична. Здесь находится тот предел, сверх которого эффективное снижение хода и понижение силы отдачи становятся весьма проблематичными. Винтовка NTW-20 справляется с такой задачей, при этом, не прибегая к дорогостоящим и технически изощренным способам.

NTW-20 можно легко адаптировать под русский патрон 14,5х114 мм. Такая переделка может осуществляться менее чем за одну минуту, без каких-либо инструментов. Характеристики этого патрона существенно отличаются от боеприпасов калибра 20 мм – он стреляет обычными бронебойными пулями при значительно более высоких скоростях и, соответственно, при более настильных траекториях. Образующаяся энергия этого патрона примерно в 2 раза превышает патрон 12,7 мм. Такие особенности позволяют выбирать необходимую конфигурацию накануне боевого задания, или создавать смешанные снайперские команды для сочетания преимуществ обеих систем. Имеется так же штатный комплект для перестволения под калибр 12,7 мм, что выгодно для снижения затрат на тренировки.

2

Винтовка NTW-20 разработана с расчетом максимальной простоты эксплуатации и несложной системы техобслуживания. Затворная группа и магазин на 3 патрона представляют собой весьма эффективную систему для точного одиночного огня. NTW-20 построена на основе традиционной схемы с ручным перезаряжанием продольно скользящим поворотным затвором. Запирание ствола затвором осуществляется на 6 боевых упоров. Стволы NTW-20 быстросменные, что позволяет в полевых условиях сменить калибр винтовки путем установки нового ствола в комплекте с затвором и магазином под другой калибр.

Прицельные приспособления – штатный оптический 8Х кратный прицел на быстросъемном креплении, не требующий перепристрелки оружия после снятия и установки прицела. Однако, снайперская винтовка на то и снайперская, что может работать с разными прицелами, по предпочтению стрелка. В районе центра масс на винтовке установлена специальная рама, служащая как для переноски винтовки на небольшие дистанции, так и для защиты прицела. Питание осуществляется из примыкаемого горизонтально слева коробчатого магазина на 3 патрона. Винтовка предназначена только для стрельбы с упора, для чего имеет складную двуногую сошку.

3

Радикальным отличием NTW-20 от 20-мм винтовок времен Второй Мировой войны является снижение массы почти вдвое. Достигается это благодаря встроенной эффективной системе снижения импульса отдачи. Во-первых, 2/3 общей массы винтовки составляет ствольная сборка. Данная сборка способна свободно откатываться в сравнительно легкой укладке или шасси. Свободный откат смягчается тремя устройствами, которые взаимодействуют друг с другом. Первым из них является гидравлический двухцикловый амортизатор, который снижает начальный высокоскоростной откат.

В конструкции амортизатора имеется расширительный клапан и камера, которые поглощают расширение жидкости в период климатических/погодных перепадов. Первым из них является гидравлический двухцикловый амортизатор, который снижает начальный высокоскоростной откат. Вторая фаза понижения импульса отдачи обеспечивается пружинным буфером двойного действия, расположенным в нижней задней части шасси. По мере снижения скорости отката, количество работы, совершаемое амортизатором, также понижается. В этом момент, по мере сжатия пружины, начинает возрастать работа буфера, и наибольшая его эффективность достигается в конце хода.

4

Графики работы этих двух систем четко перехлестываются и тем самым нивелируют пик импульса отдачи. При этом увеличивается время продолжения импульса. В итоге получается растянутый, нежели резкий пик удара, который обычно генерируется в момент выстрела обычных видов стрелкового оружия, не оснащенных системой смягчения отдачи. Отдача окончательно гасится эффективным дульным тормозом, разработанным для снижения силы звуковой волны и рассеивания струи газов, а также амортизирующей подушкой на затыльнике приклада.

Поставка и транспортировка NTW-20 осуществляется в виде двух комплектов, каждый весом около 15 кг в снаряженном состоянии, которые могут переноситься за спиной двумя номерами расчета винтовки. В одной упаковке – ствольная коробка, а во второй – ствольная сборка и остальные принадлежности, включая боеприпасы. Такая компоновка позволяет доставлять оружие в самые труднодоступные места с тем, чтобы применять его из самых неожиданных или маловероятных точек.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники