Skip to content

Porsche празднует двойную победу в 24-часовом марафоне в Ле-Мане

Компания Porsche вписала очередную страницу в историю Ле-Мана, одержав победу в обоих классах GTE в самом сложном марафоне мира. В этом году гонка 24 часа Ле-Мана прошла в 86-й раз. В категории Pro первым финишную черту после 344 кругов пересек Porsche 911 RSR со стартовым номером 92. Трио в составе Кевана Эстрэ (Франция), Лауренса Вантора (Бельгия) и Михаэля Кристенсена (Дания) лидировало на протяжении почти всей гонки и контролировало ее ход на традиционной 13,626-километровой ле-мановской трассе. Безупречное выступление заводских пилотов принесло Porsche 106-ю по счету победу в классе в Ле-Мане.

Другой автомобиль команды (номер 91) под управлением Рихарда Литца (Австрия), Фредерика Маковецки (Франция) и Джанмария Бруни (Италия) занял второе место, обеспечив Porsche двойную победу в классе GTE-Pro. Ярко выступил Фредерик Маковецки. В течение полутора часов француз вел грандиозный поединок с соперником, успешно отражал все атаки и удержал свою вторую позицию. Благодаря двойному триумфу в 24-часовом марафоне во Франции компания Porsche упрочила свое лидерство в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в зачете пилотов и в зачете производителей.

«Девятьсот одиннадцатый» со стартовым номером 93 сильно отстал ночью из-за технической проблемы. В связи с вынужденными ремонтными работами Патрик Пиле (Франция), Эрл Бамбер (Новая Зеландия) и Ник Тэнди (Великобритания) потеряли 25 минут и заняли в конечном итоге одиннадцатое место. Для Ромена Дюма (Франция), Тимо Бернхарда (Брухмюльбах-Мизау, Германия) и Свена Мюллера (Бинген-ам-Райн, Германия) гонка окончилась уже спустя семь часов. Их Porsche 911 RSR (номер 94) с поврежденной подвеской ночью сошел с дистанции.

M18_2648_fine

Porsche 911 RSR со стартовым номером 77 команды Dempsey-Proton Racing одержал впечатляющую победу в классе GTE-Am. Молодой профессиональный пилот Porsche Мэтт Кэмпбелл (Австралия), Кристиан Рид (Шенебург, Германия) и юниор Porsche Жюльен Андлое (Франция) принесли Porsche 107-ю победу в классе. При этом 18-летний Жюльен Андлое стал самым юным ле-мановским победителем в классе.

В то время как второй автомобиль команды Dempsey-Proton Racing (номер 88) выбыл из строя с повреждением подвески, 510-сильный «девятьсот одиннадцатый» (номер 99) команды Proton Competition стал четвертым, чуть-чуть не добравшись до призового места. Porsche 911 RSR со стартовыми номерами 80 (Ebimotors) и 56 (команда Project 1) завершили 24-часовой марафон Ле-Мана на шестом и седьмом местах. Автомобиль команды Gulf Racing (номер 86) после столкновения, произошедшего не по его вине, в начале гонки откатился на последнее место, но не потерял боевой дух и пришел к финишу десятым.

24 Hours of Le Mans 2018

А вот какими были мнения о гонке:

Д-р Вольфганг Порше, председатель наблюдательного совета: «Идеальный уикенд для Porsche. Невозможно желать большего в наш юбилейный год. Подобное нельзя заранее спланировать, но, когда это происходит, охватывает неописуемое чувство. Поздравления пилотам, команде и всем сотрудникам, благодаря которым этот успех стал возможным. Он наполняет меня гордостью».

Оливер Блуме, председатель правления компании Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG: «Мы тщательно готовились к этой гонке и много месяцев с нетерпением ее ждали. Вся команда прекрасно отработала. Мы невероятно рады двойной победе в классе GTE-Pro и победе среди любителей. Это фантастический успех наших сотрудников. Porsche – это часть Ле-Мана, и Ле-Ман – это часть Porsche».

24 Hours of Le Mans 2018

Михаэль Штайнер, член правления Porsche, ответственный за исследования и разработки: «Porsche 911 был и остается лучшим спортивным автомобилем в мире – это настоящий гоночный болид. Двойная победа в GTE-Pro и триумф в GTE-Am в наш 70-летней юбилей – лучше и быть не может. В этом году мы вновь впереди, и именно здесь наше место».

M18_2683_fine

Франк-Штеффен Валлизер, руководитель автоспортивного отделения и автомобилей GT: «Это сенсация. Какой сумасшедший «ближний бой» на трассе и безупречное выступление команды. Это была упорная борьба, которую мы в конце дня заслуженно выиграли. Победы в классе стали идеальным подарком к 70-летнему юбилею. Дополняет общий результат тот факт, что мы набрали для чемпионата мира максимальное количество очков. Теперь мы можем просто радоваться».

Porsche 911 RSR, Porsche GT Team (92), Michael Christensen (DK), Kevin Estre (F) Laurens Vanthoor (B), Le Mans 2018 Le Mans: 24 Hours of Le Mans 2018 on June, 12, 2018, (Photo by Antonin Vincent )

Паскаль Цурлинден, общий руководитель проекта поддержки заводских команд в классе GT: «Уже в квалификации мы отлично прошли круг, и результаты сегодняшней гонки увенчали этот восхитительный уикенд. Победы в классах GTE-Pro и GTE-Am показали, что мы на Porsche делаем все правильно как в заводском, так и в клиентском спорте. Нам удалось укрепить наши лидирующие позиции в зачете производителей и еще подняться на верхние места в зачете пилотов. В общем, прекрасный день».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники