Skip to content

Достиг всего, о чём посмел мечтать. Празднуем 70-летие Porsche.

Письмо было лаконичным и даже через монитор отдавала какой-то дружеской теплотой: «Завтра у нас день рожденья. Будем рады если приедете.» Речь шла о юбилее Porsche, на автомобилях которых в своё время я накатал два, или три круга вокруг Земли. Именно поэтому я не раздумывал, а подтвердил прибытие и отменил все намеченные на восьмое июня дела.

20180608_160716

Когда-то мой сын спросил меня, какой автомобиль самый лучший. Поначалу я хотел было пуститься в пространные объяснения, что абсолютно лучшего автомобиля пока никто не создал, как обычно отвечаю на пресс-конференциях. Но, перебрав в уме варианты, ответил наследнику коротко: «Наверное, Porsche». И тому есть рациональное объяснение, ведь пока что лишь Porsche может похвастаться в своём модельном ряду суперкаром на каждый день — моделью «911».

20180608_160822

И этот суперкар в разных ипостасях выпускается уже семьдесят лет! При этом автозавод начал работу ещё до образования послевоенной Германии — в 1948 году, а ФРГ сформировалась только в 1949-м! Уже тогда развивалась идеология доступного и практичного, но в то же время престижного спортивного автомобиля.

20180608_161136

Семидесятилетие Porsche в один день празднуется по всему Миру. Справедливости ради стоит заметить, то на глобусе нет ни одной развитой страны, где бы Porsche не был представлен. А также нет ни одной страны, где бы о Porsche вообще ничего не знали! Вот поэтому в один день, восьмого июня, дружная, огромная компания любителей марки со всего Мира собирается вместе, чтобы отметить день рождения любимой марки.

20180608_154630

Вместе с удачной концепцией суперкара на каждый день, которую пока ни одна компания не смогла повторить, Porsche подарил фанатам огромное количество разных гоночных кубков и моносерий. Пожалуй, нет в Мире ни одной столь плодовитой в автоспортивном плане компании. Одна только модель «911» выступала в кольцевых гонках, гонках на выносливость, подъёме на холм, ралли и ралли рейдах! Такое достижение не смогла повторить ни одна модель, ни одного автопроизводителя!

На собственный день рожденья Porsche представил новый Cayenne. Достойный подарок себе и преданным фанатам. Описывать этот автомобиль — дело не очень-то благодарное, но достаточно взглянуть на фотографии, чтобы понять, что автомобиль великолепен. Даже будучи неподвижен на подиуме, он создаёт впечатления движения и динамики. Слушая развлекающую гостей группу «Звери», смакуя блюда молекулярной кухни, поданные к праздничному столу, я разглядывал стоящий в павильоне Cayenne и думал, что именно так и надо строить современные автомобили. Возвращаясь в своих мыслях к словам о лучшем автомобиле, сказанным сыну, я убеждался, что точно ничего не приукрасил. Когда шаттл увозил меня с места празднования обратно в Москву, для себя я уже твёрдо решил, что на 80-летие марки я приеду на своём Porsche. Если пригласят, конечно.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото автора и Любови Андреевой.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники