Skip to content

Аннигиляция. Баллада о бездарно потраченном времени.

Этот фильм заставляет думать. Думать о том, как в не го занесло Натали Портман и на что вообще я только что потратил полтора часа своей жизни. Думать над этим приходится потому, что фильм практически идеально бездарен. И бездарен он во всём, от кастинга, до игры актёров, режиссуры и сценария.

Собственно, этой статьи не было бы, если бы некие лица, заинтересованные в кассовых сборах, не проплатили несколько лестных отзывов об этом фильме. Прочитав их, нам ничего не оставалось, как написать правду.

1

Сюжет фильма далеко не новый. Группа женщин и исследователей по совместительству отправляется в некую аномальную зону, чтобы понять, почему она аномальная. В процессе фильма выясняется, что эта самая зона ещё и расширяется, поглощая всё новые территории, где-то в США. Баб туда отправляют потому, что мужики-добровольцы уже кончились.

Исследовательницы почему-то оказываются вооружёнными винтовками «М-16» и фосфорными гранатами, которые как-бы запрещены конвенцией ОЗХО. Но это же кино, да к тому же на экране разворачивается борьба за существование не самой полезной части Человечества, поэтому появление фосфорных гранат в финале я готов списать на острую необходимость.

2

Но в таком виде сюжет фильма был бы слишком плоским, поэтому героиню Натали Портман делают отставным военным биологом, жених которой пропал без вести в этой самой аномальной зоне. Жених, кстати, по внешности больше похож на мексиканского наркоторговца или цыгана из-под Астрахани. Так как малобюджетность фильма даже не скрывается, то я готов поверить, что актёра искали именно в цыганском таборе. И этот самый жених появляется практически в начале фильма, сразу как пропал без вести, да ещё в доме Портман, когда та красила стены. Вот это поворот!

6

Надо заметить, что если судить по американским фильмам, американцы — не самые гостеприимные хозяева. Так, вернувшегося практически с того света жениха Натали угощает… стаканом воды! От которой ему сразу становится плохо, он блюёт кровью, и в итоге «скорую», которая везёт его в больницу, блокируют спецназовцы, чтобы поместить тело в секретную лабораторию, а Портман — отправить на серию допросов, после которых она и решает идти в аномальную зону, вместе с алкоголичкой, лесбиянкой, социопаткой и одинокой женщиной, больной раком, вобщем — цветом нации!

3

В этой самой аномальной зоне героине Натали Портман начинает сниться ранее пережитый секс с одним из своих коллег по работе, когда жених топтал сапогами аномальную зону. В этот момент фильм из псиологического триллера плавно и ненадолго уходит поросячье порно. Зачем это было делать, и какую смысловую нагрузку несёт этот пердимонокль, для зрителя так и остаётся тайной. Видимо, нужно было просто раздеть Натали Портман.

5

Разумеется, до центра аномальной зоны — маяка, поражённого метеоритом, живой и невредимой добирается только одна главная героиня. Там же она наблюдает труп своего жениха, который подорвался фосфорной гранатой. Дальше внезапно происходит контактная схватка, напоминающая пластический балет без правил с каким-то существом в БДСМ-костюме. Далее это существо принимает облик самой Портман и Портман в итоге подрывает псевдо-Портман ещё одной фосфорной гранатой. После этого аномальная зона перестаёт быть аномальной.

4

Фильм снят под большим впечатлением от «Соляриса» Тарковского. Это видно, слышно и вполне реально ощутимо. У Тарковского разумный океан, здесь — разумный воздух, который попадает в персонажей и начинает их менять, улучшая в понимании самого разумного воздуха. Вместе с героями меняются хищные медведи, крокодилы, даже растения. Но на второй «Солярис» это не тянет никак, от слова «никогда».

7

Более того, фильм должен вызывать какие-то, чаще светлые чувства, а не полное отторжение на клеточном уровне. После просмотра фильма появляется только жалость. Жалость за потраченное время без какой-либо пользы. Есть фильмы, которые ставят крест на актёрах. Так фиьмы с Вином Дизелем я больше не стану смотреть после «ХХХ-3», фильмы с Брюсом Уиллисом — после рекламы банка «Траст». После откровенно безликой и никчёмной роли в «Аннигиляции» мне сложно представить, что Натали Портман вытянет более серьёзную роль в действительно стоящей картине.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото взяты из открытых источников.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники