Skip to content

Счастье в ладони. SIG Sauer P365.

P365 от известной оружейной компании SIG Sauer позиционируется как пистолет предельно скрытого ношения. Такая формулировка выбрана не только маркетинга ради. Новый P365 представляет собой многозарядный микро-компактный пистолет, который помещается в ладони мужчины среднего роста, возраста и комплекции. P365 изготовлен под патрон 9 мм Luger и номинально под +P боеприпасы. То есть, огневая мощь у пистолета совсем нешуточная, несмотря на его не самые героические размеры.

sigp365-l3

Особенность пистолета — его специально разработанный и отдельно запатентованный предельно узкий модифицированный двухрядный магазин, несущий в себе 10 патронов в обоих плоской и широкой версиях. Если заряжать пистолет на американский манер и при полностью снаряжённом магазине загонять ещё один патрон непосредственно в патронник, то можно поднять общую емкость до 11 патронов. Насколько это необходимо — решает каждый стрелок. Но для всех стрелков нашей редакции необходимость пихать в казённик ещё один патрон представляется крайне сомнительным решением. Ну уж если совсем патронов мало, то ничего не мешает приобрести опционный 12-патронный магазин, и, запихав патрон ещё и в казённик, довести носимый запас до 13 патронов. Но наиболее приемлемым решением было бы приобретение и ношение пары запасных магазинов. 36 патронов — это уже более чем достаточно для огневого контакта в стиле голливудских боевиков.

SIG-SAIER-P365

Конструкция магазина позволила создать максимально удобную верхнюю часть рукоятки для очень близкого к идеалу хвата в области большого пальца, что важно при стрельбе. Хват получается более высокий к оси ствола. Такое решение сделало оружие более стабильным при стрельбе и уменьшило ощущение отдачи при выстреле. В целом, применённое решение сделало P365 таким же комфортным как среднеразмерные пистолеты.

sigp365-1

Это пистолет на каждый день, то есть, для спокойного и необременительного ношения 365 дней в году – отсюда и название Р365. Полимерная рамка, текстурированная рукоятка для лучшего контроля над оружием. Планка для крепления приспособлений может нести оригинальный, или неоригинальный фонарь, или лазерный целеуказатель. Затвор на пистолете стальной.

sigp365

На гражданском рынке пистолет продаётся чуть дороже 500 евро. В стандартную комплектация входят ночные приспособления SIGLITE для быстрого прицеливания при любых условиях освещения, 10-ти зарядный плоский и широкий магазин. Хотите 12-ти зарядный магазин – доплачивайте примерно 55.00 американских долларов и 49.00 за 10-зарядный плоский или 10-ти зарядный стандартный магазины.

Sig365

Производитель уже доукомплектовывает пистолет предложениями. К нему готовы приложить яркий светодиодный фонарь, лазерный целеуказатель и даже прибор бесшумной стрельбы. Кроме того, скоро должна появиться пневматическая версия пистолета.

На рынке гражданского оружия именно компактные пистолеты чаще всего пользуются спросом как оружие самообороны. Небольшой вес и небольшие габариты не стесняют движений и позволяют применять оружие на ограниченном пространстве как то лифт, тесная лестничная площадка, салон автомобиля.

sig_p365_02

В 2011-м году на нашего главреда, Илью Рыжанушкина, при выходе из кафе, была совершена попытка нападения двумя «горячими южными парнями». Один из них попытался выхватить травмат «АПС», но в ситуации с быстрым сближением сделать это не смог из-за длины пистолета. При этом обороняющийся не просто смог блокировать попытку противника выхватить пистолет, но и огнём практически в упор из своего короткоствольного пистолета убедил нападавших принять горизонтальное положение, бросить «пацанскую пушку» и очень быстро, бегом ретироваться. А сделал он всего четыре (!) выстрела. Это к теме о максимально необходимой ёмкости магазина для оружия самозащиты.

Валерий Бердыш.

Фото SIG Zauer и открытых источников.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники