Skip to content

Alcatel Onetouch Pixi 3 4009D. Теперь существует нулевой уровень.

Как на счёт нулевого уровня? Именно слова панды По из мультика «Панда кунг-фу» приходили на ум постоянно во время пользовательского теста смартфона. Alcatel Onetouch. Пожалуй, ещё никогда я не испытывал столько разочарования от гаджета, который определённо не стоит своих денег, сколько бы за него не просили. Но обо всём по порядку.

Выглядит смартфон сносно. Габариты и форма напоминают самый первый «Айфон». На этом сходства заканчиваются. Пластик на Alcatel Onetouch Pixi 3 подбирали по принципу «не воняет — и ладно». Поэтому не удивляйтесь, если уже открывая крышку телефона чтобы вставить сим-карту придётся пожертвовать ногтем. И то — лишь на новом аппарате. Через месяц пользования крышка может и сама отваливаться от небольшого шлепка. Почему? Всё просто. Телефон виснет И зачастую так, что даже выключиться не может самостоятельно. Приходится скидывать крышку и снимать батарею. Настолько часто, что скоро эту последовательность действий производишь на уровне рефлекса.

_33A3807

Едва берёшь в руки Alcatel Onetouch Pixi 3, как сразу ладонью ощущаешь его дешевизну. Уже на уровне пластика, на уровне убогого дисплея и неудобных кнопок понимаешь, что в ТЗ на разработку телефона китайским мастерам написали одну строчку: «Сделать дешёвый телефон». И, так как никаких других задач не ставилось, внутрь кое-какого корпуса напихали кое какую начинку. Ту, что нашли на распродажах. Это и объясняет его лотерейно-непредсказуемую работу. Из двух смартфонов одной партии один может работать сносно, а другой — из рук вон плохо.

_33A3814

Создатели телефона явно не читали сказку об одной шкуре и семи шапках, ибо ошибки ими допущенные очень похожи. Воткнём в него две сим-карты, давайте ещё поставим слот для mini-SD, а батарея должна продержаться часов 8-10. Слабый процессор смартфона самого себя еле тянет, а даже 4 гБ дополнительной памяти напрочь стопорят работу Alcatel Onetouch Pixi 3 . Но на это в Alcatel сказали: «Какая жалость», и запустили телефон в производство. Также наверняка выяснилось, что и батарея не выдерживает заявленного времени и в режиме разговора требует зарядки уже через пару часов, но и этого в Alcatel решили не исправлять.

_33A3810

Качество связи у смартфона на «троечку». Интернет — на твёрдую «двойку». Виснет, грузится долго, часто теряет коннект. Приложения запускаются откровенно паршиво. При поступлении сообщения в Viber смартфон тут же снимает блокировку и открывает его. Никакими настройками это не исправить. Особенно очаровывает это в тот момент, когда сообщение приходит, а телефон в кармане и владелец в это время куда-то идёт. Так вот, за несколько секунд Alcatel Onetouch Pixi 3 прямо в кармане умудрится открыть сообщение, а потом удалить его вместе иконками ещё нескольких приложений. WhatsApp он вовсе отказался запускать, ссылаясь на несовпадения времени и дат. Три эксперта не смогли настроить работу приложения на конкретном телефоне. Не смогли это сделать и в салоне связи МТС, где мы купили телефон.

_33A3811

Камера есть, но снимает кое-как, с сильными шумами и отвратительной резкостью. Ну и камера в этом, так сказать, смартфоне, только тыльная. Фронтальная не предусмотрена конфигурацией и ценой. Хотя фронтальная камера как деталь стоит копейки в том же Китае и себестоимость готового изделия не сильно бы подняла. Изменение цены для конечного потребителя было бы вовсе неощутимым. Более того, её наличие стало бы серьёзным конкурентным преимуществом, но в Alcatel решили не заморачиваться.

_33A3817

Alcatel Onetouch Pixi 3 позиционируется как смартфон начального уровня. С его помощью пользователь как бы должен для себя открыть смартфоны как таковые. Но наиболее вероятно, что пользователь после Alcatel Onetouch Pixi 3 вообще не захочет иметь дело со смартфонами. Никогда.

А самое интересное — это вопрос цены и цена вопроса. Телефон продаётся в России по цене 4000 рублей. По акции можно взять за 3000. Перед новогодними праздниками лежалые Alcatel Onetouch Pixi 3 в салонах МТС спихивали с небывалой скидкой — 2999 рублей! Последний из неликвида нам отдавали за 1990 рублей, правда, гарантийную карту «забывали» заполнять. Но уже за пять с небольшим тысяч можно приобрести более продвинутые смартфоны. Там уже будут и процессоры пошустрее, и камеры получше, и даже фронталка будет присутствовать. Так зачем приобретать заведомо никудышную вещь?

_33A3819

Подводя итоги знакомства с этим интересным гаджетом, мы снова вернёмся к началу статьи. Дорогой для экономичного сегмента, запредельно нестабильный и недокомплектный для сегмента массового, а также вообще никакой для начального уровня. Пожалуй, действительно, отныне существует нулевой уровень. И если у вас найдутся деньги на покупку Alcatel Onetouch Pixi 3 4009D, потратьте их на что-нибудь другое.

Валерий Бердыш.

Фото Ильи Рыжанушкина.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники