Skip to content

Минигром. Bersa Thunder 380.

Пожалуй, просто так и не упомнить всех реплик и лицензионных копий широко распространённого пистолета «Вальтер ППК». С 1929 года и до сих пор его конструкция считается одной из самых удачных для гражданского оружия. Именно поэтому «дальние родственники» немецкого пистолета появляются по всему Миру. Один из них — аргентинец Bersa Thunder 380.

1

Калибр 9 мм, 7 патронов, вес пистолета 567 грамм. Может показаться, что пистолет не сказать что серьёзный, главным образом из-за его небольшого магазина. Во всей редакции не нашлось человека, у которого бы в магазине личного пистолета было менее 10 патронов. Но несерьёзность пистолета совершенно мнимая. Пистолет в длину всего 168 мм, а в высоту — 125, при этом толщина его — 34 мм. С такими габаритами он может скрытно переноситься даже в кармане брюк. А при весе 567 грамм ношение обещает быть достаточно комфортным.

2

В ближнем бою, на коротких и очень коротких расстояниях, при хорошо отточенных навыках, из Bersa Thunder 380 можно поразить троих нападавших, и ещё один патрон останется на коррекцию промаха или в резерв. То есть, для наиболее типичной ситуации, наподобие уличного ограбления или попытки угона автомобиля, аргентинский пистолет обладает достаточными возможностями решить вопрос даже не перезаряжаясь.

3

Модель Thunder 380 производятся компанией Bersa S.A. с 1995 года. В основном пистолет продаётся на гражданском рынке оружия. Автоматика пистолета работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором.

4

Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе, и собственной массой. Рама производится из легкого сплава на основе алюминия. Затвор-кожух изготавливаются из качественной оружейной стали, что для бюджетных моделей скорее редкость, чем закономерность. Например, чешский CZ при всей его популярности, производится чуть ли не из консервных банок! А вот аргентинцы стали не пожалели. Пистолет выпускается в нескольких вариантах обработки поверхностей — черное матовое покрытие, сочетание черного покрытия затвора-кожуха и никелированной рамы, либо полностью никелированный.

5

Тому, кто хоть раз стрелял из советского пистолета «ПМ», аргентинский «минигром» Bersa Thunder 380 покажется знакомым. Ударно-спусковой механизм пистолета куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска в режиме одинарного действия — около 2,7 кг, в режиме самовзвода — около 5 кг. То есть, очень близко по характеристикам к «ПМ».

6

Ход спускового крючка в режиме одинарного действия короткий и плавный. В режиме самовзвода ход так же плавный и не длинный. На тыльной поверхности спускового крючка имеется выступ, служащий ограничителем хода, который устраняет провал спуска при срыве боевого взвода курка с шептала, повышая этим точность стрельбы. На левой стороне тыльной части затвора-кожуха расположен рычаг флажкового предохранителя, при включении безопасно спускающего курок с боевого взвода и блокирующий его в переднем положении. Опять же такое решение имеется и на «ПМ». Но аргентинский пистолет более эргономичен.

7

Безопасность в обращении обеспечивает так же автоматический предохранитель ударника, блокирующий его до того момента, когда спусковой крючок не будет полностью выжат. Этот предохранитель защищает оружие от случайного выстрела при падении.

8

Но и это не всё. В пистолете также имеется дополнительный предохранитель — магазинный. Он блокирует ударно-спусковой механизм при отсутствии магазина в рукоятке. Рычаг затворной задержки также как у «Вальтера» или «ПМ», расположен на левой стороне рамы. Рычаг фиксатора затвора-кожуха, служащий для разборки пистолета, расположен на правой стороне рамы, над передним основанием спусковой скобы.

9

А вот кнопочной защёлки магазина на «ПМ» нет вовсе, а на «Вальтерах» она появилась сравнительно недавно. На аргентинце кнопка защелки магазина размещается под рычагом затворной задержки, позади спусковой скобы.

Для отсоединения магазина не нужно прилагать существенных усилий, защелка отлично работает, без проблем освобождая магазин для перезарядки. Многие пользователи «ПМ» в своё время пожелали бы себе такое нужное и не самое сложное улучшение.

Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной как часть затвора-кожуха, и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост». На мушке и целике имеются белые вставки для ускорения и облегчения прицеливания в сумерках. Спусковая скоба выполнена с развитым передним выступом, с насечкой. Врядли в этом решении имеется какая-то практическая надобность. Скорее всего, насечки были выполнены в декоративных целях.

10

Форма рукоятки в целом повторяет обводы Walther PPK. Она удобна в удержании, а длинный задний выступ рамы защищает кожу руки владельца от защемления или удара головкой курка при выстреле. На передней и задней поверхностях рукоятки имеется вертикальная насечка для стабилизации оружия в горизонтальной плоскости. Щечки рукоятки изготавливаются из черного пластика и имеют боковую перекрестную ромбообразную насечку и закругленные выступы по обеим сторонам, которые отчасти служат опорой большому пальцу удерживающей оружие руки. Пистолет с полностью снаряженным магазином весит всего лишь 652 г, за счет чего удобен и необременителен при повседневном скрытом ношении.

Конечно, с его габаритами и массой, сила отдачи и подброс при выстреле будут весьма существенными. Однако, РРК не стал бы легендарным, если бы не его превосходный баланс и отличная контролируемость при ведении огня. Эти же качества есть и у Bersa Thunder 380. То есть, прицельная стрельба из него — вопрос тренировки, что логично и обязательно для любого владельца любого оружия. На гражданском рынке вес и габариты становятся не менее важными параметрами, чем ёмкость магазина или кучность боя. Ведь носить-то пистолет необходимо каждый день, даже если применить суждено пару раз в пятилетку.

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники