Skip to content

Деревянный небоскрёб

Нью-Йорку не привыкать к сверхвысоким зданиям – бесчисленные башни теснящихся небоскребов формируют его знаменитый городской силуэт. Этот «открыточный» вид города, возможно, в скором времени пополнится еще одной достопримечательностью – самым высоким в мире деревянным зданием.

112

Нью-йоркская студия DFA предложила построить 220-метровую башню, которая дополнит существующую инфраструктуру знаменитого Центрального парка.

Это временное сооружение, проект которого пока находится на стадии концепции, предполагается установить в водохранилище Жаклин Кеннеди Онассис, главном водоеме Центрального парка. Это озеро, занимающее одну восьмую всей площади парка, содержит почти четыре тысячи кубометров загрязненной воды. По замыслу студии DFA, эта башня будет фильтровать воду в озере, чтобы сделать ее пригодной для использования.

123

Башня будет построена из клееного бруса, стальной каркас обеспечит прочность всей конструкции. Она будет обернута спиралевидным экзоскелетом и дополнена 17-метровой смотровой площадкой.

DFA – не первая студия, исследующая возможности дерева как основного материала для строительства высотных зданий. Взгляните хотя бы на проекты этих десяти деревянных небоскребов, флагманов мирового деревянного строительства.

131

Архитекторы утверждают, что их детище «соединит архитектуру, возможности для отдыха и туризма, а также систему фильтрации в проекте, от которого выиграют миллионы ньюйоркцев и гостей города».

132

Основатель DFA Лайт Сайех (Laith Sayigh) добавил: «Если не считать незначительного оттока в один из прудов и Гарлемское озеро, вода в водохранилище стоячая, и сейчас оно огорожено, так как ее состояние представляет угрозу для здоровья миллионов ньюйоркцев, туристов и животных. Этот концептуальный проект раздвигает границы того, что мы считаем возможным в таком густонаселенном и экологически уязвимом городе, как наш».

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники