Skip to content

Городолес

Среди округлых вершин карстовых гор в китайской провинции Гуанси строится удивительный город. Или, может быть, более подходящее слово – «растет»?Китай в очередной раз поразил весь мир, приступив к реализации совершенно уникального проекта – Города-леса в Лючжоу.

408674409

В самой идее интеграции зеленых массивов в городскую среду нет ничего нового. Но строительство целого города, полностью покрытого зелеными насаждениями, включая стены и крыши домов – это уже совсем другая история.

2

Город-лес в Лючжоу протянется вдоль реки Люцзян и будет занимать площадь 175 гектаров. После окончания строительства, которое намечено на 2020 год, под его зелеными крышами поселятся 30 000 человек.

4

Здесь планируется высадить ни много ни мало 1 миллион растений 100 различных видов. Одних только деревьев будет 40 000. Итальянская архитектурная студия Stefano Boeri Architetti, «посеявшая» первое, концептуальное зерно в этом городе, утверждает, что эти зеленые насаждения смогут ежегодно поглощать более 10 000 тонн двуокиси углерода и других загрязняющих атмосферу веществ.

5

При этом Город-лес будет вырабатывать 900 тонн кислорода в год. То есть, он не только сможет обеспечить необходимым кислороом сам себя, но и сможет поделиться им с соседями по стране, материку, континенту, планете наконец. Почин китайцев очень интересный и безусловно полезный.

6

Для того, чтобы понять актуальность этого проекта для того же Китая, достаточно вспомнить, что именно там респираторам на лицах прохожих уже давно никто не удивляется. Поэтому идея города, который бы именно выделял кислород и поглощал углекислоту в Китае, скажем так, не с потолка взята.

7

Китай в своё время сделал мощный индустриальный рывок, благодаря которому его промышленность мигом стала одной из самых мощных в Мире. Но в расплату он получил все вредные выбросы мнговенно появившихся заводов, предприятий, фабрик. Поэтому концепция экогородов для страны может оказаться спасительной. город обещают явить уже в 2020 году. Осталось немного. Поживём – увидим.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники