Skip to content

Ралли-кросс. Итоги гоночного этапа в Германии.

Подошел к концу предпоследний 11 этап Чемпионата мира по ралли-кроссу в Германии, завершив тем самым соревнования на европейской части планеты в 2017 году.

В этот раз с 30 октября по 1 ноября  эстафету соревнований принимал самый старый, короткий и быстрый трек Эстеринг на севере Германии, в 35 км от портового Гамбурга. Данный трек знаменит своим очень узким первым поворотом, где разворачиваются жаркие баталии, определяющие дальнейшие места гонщиков. Это событие смогли увидеть своими глазами 25 тысяч болельщиков, приехавших поболеть за любимые команды.

3_Тимур Тимерзянов

Погода в окрестностях городка Букстехуде, где и располагается трасса, сложилась разнообразная, тем самым предоставив участникам возможность  проверить себя и настройки своих автомобилей в различных условиях. В субботу преобладала дождевая гонка, а в воскресенье при ярком солнце трасса подсохла, но гравийный участок превратился в непроходимую грязь, усложнив задачу одинаково для всех пилотов.

Единственный россиянин на чемпионате мира, татарстанский пилот, Тимур Тимерзянов продолжил череду своих неудач, начатую с 8 канадского раунда, и в очередной раз не смог показать достойный его результат. Ни новый двигатель, установленный на немецком этапе, ни удачные стартовые позиции не помогли молодому спортсмену.

Несмотря на везение в жеребьевке стартовых позиций, где российскому пилоту дважды удалось выиграть счастливый билет и старт с пол – позиции в субботние отборочные сессии результат оказался хуже среднего – 14 позиция в абсолютном зачете. Первую серию Тимерзянов завершил с 11 временем, а вторую – с 15.

1_Тимур Тимерзянов

-Наверное, мы могли бы и лучше проехать 1 серию – я уперся в Рейниса Нитиша и не смог показать свой лучший результат. Во второй квалификации у меня была свободная дорожка, и я ехал за Кеном Блоком, но не смог достигнуть хорошего времени. Погода все время приносит какие – то сюрпризы, то идет мелкий дождь, то трасса подсыхает и каждый следующий заезд улучшается. Я считаю было бы хорошим результатом попасть в топ-5, но все-таки мы не смогли это сделать, – комментирует Тимур Тимерзянов.

По результатам второго гоночного дня Тимерзянов занял лишь 17 место и уже в третий раз подряд за настоящий сезон не квалифицировался в полуфинал. Воскресенье ознаменовалось большим количеством контактной борьбы в отборочных сериях, что и делает ралли-кросс таким зрелищным для зрителей, но не всегда приятным для гонщиков и их механиков. В третьем хите пилот выступал с полностью перекрученным поперечным рычагом и оказался на 16 позиции. Во время четвертой квалификационной сессии, снова стартуя с внутренней дорожки, для казанского пилота гонка завершилась сразу за первым поворотом. После жесткого маневра, автомобиль россиянина отбросило на ограждения. Автомобиль Тимерзянова не выдержал нагрузки и остановился с разрушенной тягой и, следовательно, пришлось необратимо попрощаться со всеми полуфинальными надеждами.

2_Тимур Тимерзянов

По мнению Тимерзянова, во всем виноваты пилоты, выступающие на отдельных раундах чемпионата, чью жесткую атаку он не смог выдержать.

-К сожалению, в этот уикенд мы не показали никакого результата. Было два контакта в обеих сериях с одним и тем же пилотом, в результате чего загнутые колеса и сломанные рычаги. В 4 сессии было всего лишь 4 пилота и можно было спокойно проехать, но в итоге сломанное левое переднее колесо и сход без финиширования. Моя машина сейчас достаточно разбита, нам предстоит работа по её восстановлению перед отправлением на следующей неделе в Кейптаун. Хочу выразить огромную благодарность моей команде за оперативную работу, а также моим постоянным спонсоров нефтяной компании «Taneco» и производителю шин «Viatti» за долгосрочную поддержку.

Босс австрийской команды «Stard», в которой выступает Тимерзянов, Манфред Штоль также прокомментировал серию неудач российского пилота:

-Тимура настойчиво преследует невезение. В настоящее время все, что бы он не делал, заканчивается без каких-либо успехов. Даже если он все делает правильно, иногда ему требуется еще немного удачи, чтобы воспользоваться преимуществами.

В турнирной таблице Тимур Тимерзянов остается на 13 месте. В Германии, как и в Испании на первом этапе, пилоту не удается заработать ни одного очка.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники